Деметра Гривас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Деметра Гривас

Деметра Гривас - художник и поэт.jpg



Дата рождения
1985
Место рождения
Афины, Греция











Сайт
demygrivas.com


Деметра Гривас (На Греческом: Δήμητρα Γρίβα и на Английском: Dimitra Griva, род. 1985; Афины) — греческая художница и поэтесса. По образованию — экономист (степень бакалавра и MBA), автор живописи по бетонному холсту.[1]

Раннее начало[править]

Бетон[править]

Что такое бетон, Деметра знала с самого раннего детства. Семейный бизнес, связанный с производством и добычей цемента, обретал для неё всё большую важность — по мере того, как она постигала азы искусства и дизайна при помощи этого удивительного материала, игравшего такую важную роль в развитии человека на протяжении нескольких тысячелетий.

Изучение искусства[править]

Деметра начинала как художник-самоучка, с детства она экспериментировала с самыми разными материалами. Она знала, что может зародить и реализовать совершенно новые формы художественного выражения. Став старше, она начала обучение у знаменитых греческих художников Цигриса Панайотиса Белетокоса и Костаса Ниархоса, и это было только начало. Деметра стала путешествовать по миру в поисках новых идей, изучая различные традиции и направления в искусстве.

Поэзия[править]

Будучи творческим человеком, Деметра пишет стихи объединяя живопись и поэзию в форму творческого выражения. Свой первый сборник стихов Деметры был издан в Мае 2018 года в Афинах под названием «Черно-белое утро».(На Греческом ‘Ασπρες μάυρες καλημ’ερες)

На сегодняшний день Деметра подписала контракт с самым престижным издательством В Греции «Кердос» (на Греческом Κέρδος) на издание четырёх ее книг, издание, которых ожидается в Октябре 2018 года.

Вдохновение[править]

Вдохновение создания уникального, новаторского метода живописи и создания нового направление в искусстве — живописи по бетонному холсту Деметра получила с древнейшего вида живописи, известный еще с эпохи палеолита, который называется, как Монументальная живопись.

Новое направление в искусстве[править]

Вернувшись в родной город, она основала собственную мастерскую. После долгих поисков материала, опробовав акрил и уголь, масляную живопись и скульптуру, она начала использовать уникальный, новаторский метод живописи, создав новое направление в искусстве — живопись по бетонному холсту.

Новая техника[править]

В связи с тем, что известные основные техники монументальной живописи такие как: фреска, альсекко, мозаика, витраж несут в себе ограничения, Деметра создала новый метод и технику живописи, применяя бетонный холст. Таким образом, по замыслу автора, монументальная живопись становится такой же доступной, как и классический холст, что открывает новые возможности и создает новое направление в искусстве.

Секретный ингредиент[править]

Секретный ингредиент цемента для такого бетонного холста — это масляные или акриловые краски, которые каждый раз заставляют холст «рассказывать» новую историю, никогда не повторявшуюся раньше. Насыщенность и своеобразие, с которыми бетон взаимодействует с красками и поглощает их, позволяет достичь новых высот выразительности, которых обычный холст дать не может.

Энергия[править]

«Энергия» цемента, стоящая за работами художника, придаёт произведениям жёсткий, индустриальный характер, выводя живопись на новый уровень.

Цемент — это тяжёлый, весомый материал. Он не просто много весит — он обладает весомой энергией и мощью, которые, будучи соединены с цветом, дают мне ровно те оттенки чувств и эмоций, которые я хочу выразить как художник.

— Деметра Гривас

Поэзия и живопись[править]

Деметра не только создала новое направление искусства создав новаторскую методику монументальной живописи, она объединила живопись и поэзию. Каждая картина художницы связана со стихами, которые создают, атмосферу уникального соединения с цветом, чувств и эмоций поэзии и живописи.

Научный труд[править]

На данный момент Деметра готовит к публикации научную работу с темой « Монументальная живопись и техника бетонного холста в современном искусстве.»

Выставки[править]

Афины[править]

Выставка Dimitra Grivas ART ZONE 42 в Афинах с 12 по 28 апреля 2018 года.

Москва[править]

Выставка Dimitra Grivas TWONE, представленная Арт-бюро классика в Москве с 01 по 20 июня 2018 года.

Источники[править]

Ссылки[править]

Официальный сайт художника: demygrivas.com

Официальный инстаграм художника: /dimitra_griva