Демидково (санаторий)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Демидково — крупнейший российский санаторий, расположенный в сосновом бору на берегу Камского моря в 40 км от Перми[1]. Название связано с деревней Демидково, территорией, имеющей многовековую историю.

Расположение[править]

Санаторий «Демидково» находится на левом берегу Камского водохранилища, недалеко от поселка Полазна. Месторасположение является уникальным, так как это практически единственное место в округе, где прибрежную полосу занимают не многокилометровые высокие береговые утёсы известняковых Лунежских, Посадских и Чумкосных гор[1], а песчаный пляж, сосны, источники минеральных вод.

Санаторий расположен на территории Полазненского бора, который имеет статус особо охраняемой природной территории[2].

При создании искусственного ландшафта «Демидково» (цветники, альпийские горки, фонтан, дорожки, мостики) дизайнеры органично встраивали объекты в природную среду[3].

Как отмечают специалисты, воздух в сосновом бору насыщен летучими ароматическими веществами. Они защищают человека, животных и сами растения от губительного действия болезнетворных микроорганизмов и вирусов[4].

История[править]

Предпосылки появления (XVI—XVIII вв.)[править]

Огромная территория «Демидково» хранит историю предков, купцов, промышленников и крестьян. До XVI в. в основном здесь жили финно-угорские народы[5] После земли были переданы известному роду купцов и предпринимателей Строгановым. В 1780-х гг. территорию приобрели выходцы из Ирана, представители богатого армянского рода Лазаревых. Именно Лазаревы приняли решение о строительстве на р. Полазной металлургического завода. Главной продукцией предприятия, начавшего работу в 1797 году, стало листовое железо. Вместе с заводом рос и поселок, в состав которого вошла современная территория Демидково.

Первые упоминания о Демидково[править]

Впервые деревню Демидково отметили в «Списке населённых пунктов Уральской области» за 1926 год. На тот момент в ней было 10 дворов, в которых проживало 54 человека. Название деревни происходит либо от имени, либо от фамилии первых жителей.

Превращение деревни в место отдыха и оздоровления[править]

С 60-х гг. XX в. Демидково начинает развиваться как курортная зона. Этому способствовали не только близость к Камскому морю, высокий и чистый сосняк, но и обнаруженные источники минеральных вод. В 60-е здесь появляются профилакторий и пионерский лагерь «Огонёк», а неподалёку — «Росинка». В 1976 г. в Демидково открывается новый профилакторий «Чайка». Его лечебная база полностью соответствовала духу времени, включала в себя различные ванны, души, физиотерапию, медицинские кабинеты, электросон, зал лечебной физкультуры, бассейн. В 90-е гг. санаторий «Чайка» прошел полную реконструкцию, к нему был присоединен «Огонек». В 2004 году объединенная здравница получила название "Санаторий «Демидково»[6]..

Санаторий сегодня[править]

В 1990-х годах санаторий «Демидково» начал стремительно развиваться. Появились современные корпуса, обновилась база медицинского оборудования. К началу XXI века санаторий «Демидково» стал одним из крупнейших курортов России, расположенных на берегу Камы и имеющих собственный источник минеральных вод. «Демидково» располагает современной лечебно-оздоровительной базой, а также является крупнейшей в Пермском крае площадкой для проведения корпоративных мероприятий. Территорию санатория прозвали «Русским Давосом» — именно здесь проходил Всероссийский экономический форум[7].

Современный комплекс санатория «Демидково» это:

— медицинский центр, включающий отделения водолечения, грязелечения, физиотерапии, фитобар, диагностические и лечебные кабинеты, отделение эндоэкологической реабилитации.

— SPA-центр с бассейном, финской сауной, турецким хамамом, кабинетами косметологии, массажа, соляным гротом, тренажерными и фитнес-залами, салоном красоты

— многофункциональные конференц-зал до 100 мест

— VIP-зал на 25 мест

— залы для кофе-брейков и переговоров в непринужденной обстановке

— фуршетные залы для торжественных бизнес-мероприятий

— 3 гостиничных корпуса

— 5 гостевых домов (коттеджи)

— 6 ресторанов и 3 бара

— банный комплекс

— бильярд

— кинозал на 60 мест[8]

Специализация: комфортабельное оздоровление, семейный отдых, многофункциональные деловой и досуговый центры.

Гости Демидково[править]

Сегодня на оздоровление и отдых в «Демидково» приезжают жители не только России, но и других стран. Ценовая доступность многих оздоровительных программ санатория сделала его любимым курортом работников крупных промышленных предприятий, пенсионеров, чьи дети заботятся о здоровье своих родителей, и врачей, предпочитающих спокойный отдых проблемам с акклиматизацией на зарубежных курортах.

Комфортабельность, многофункциональность санатория и качество предоставляемых услуг по достоинству оценили топ-менеджмент крупных компаний, представители государственной власти, победительница конкурса Мисс Мира и космонавты.

Я навсегда запомню русское гостеприимство. Неизгладимое впечатление оставила и поездка в загородное «Демидково». Там невероятно красивая природа, и я впервые увидела столько снега. А еще шашлыки, песни и танцы у костра…

— Мария Хулия Мантилья Гарсиа, Мисс Мира 2004[9]


См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]