Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Демонстрация банана Роберто Карлосу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демонстрация банана Р. Карлосу

Демонстрация банана Роберто Карлосу — инцидент во время футбольного матча Зенит — Анжи, в ходе которого болельщик Зенита протянул Р. Карлосу открытый банан. Данный поступок был признан проявлением расизма.

Основная информация[править]

Перед началом футбольного матча Анжи — Зенит состоялась торжественная церемония поднятия флага Российской Федерации. На церемонии присутствовали капитаны команд, в том числе капитан Анжи Карлос. В это время камеры журналистов запечатлели болельщика, который протягивал в сторону Карлоса очищенный банан. Карлос на данный жест никак не отреагировал (он расценивается в футболе как проявление расизма). Зенит после матча объявил о расследовании инцидента совместно с правоохранительными органами. Показывавший банан болельщик был найден и лишен сезонного абонемента на матчи российского футбольного первенства. Уголовное дело заведено не было. На футбольный клуб Зенит был наложен штраф.

Мнения[править]

Фанаты клуба Зенит пожелали разыскать болельщика, показывавшего банан и «лично пообщаться с ним».

EuroСМИ отмечают, что на следах фотографии с бананом присутствуют следы программы Adobe Photoshop. Подделка могла быть сделана для ссоры болельщиков двух клубов.

См. также[править]