Денис Александрович Давитиашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Александрович Давитиашвили

Давитиашвили Денис Александрович 5.jpg





Партия
ЛДПР (с 2007)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
17 мая 1974 года
Место рождения
СССР










Денис Александрович Давитиашвили — российский политик и предприниматель, депутат Государственной думы 5 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в Архангельске. Является сыном Александра Давитиашвили — заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии.

Окончил МГУ.

С 2002 года — генеральный директор ЗАО «Дельта Телеком». С 2003 года по 2005 год работал в ФГУЭП «Экспр» Минимущества РФ (управление эксплуатацией жилого фонда).

В 2005 году — генеральный директор московских фирм ООО «Арстон» и ЗАО «КонверсИнвест».

В 2007 году баллотировался в Государственную думу 5 созыва от ЛДПР, первое место по региональной группе списка партии №6, Архангельская область. Избран не был.

В 2008 году получил вакантный мандат депутата Государственной думы. Был членом комитета ГД по промышленности. Был заместителем председателя комитета ГД по делам национальностей.

В 2010 году задолжал 200 миллионов рублей, из-за чего судебные приставы реквизировали у него автомобиль марки Ferrari.[1]

Был женат на телеведущей и члене ЛДПР Маше Малиновской, в 2014 году они со скандалом развелись. При этом, по словам Малиновской, он уже четыре года скрывается и не платит алименты.

Малиновская:

Вот он, «герой» моего романа! Не так давно Давитиашвили Денис Александрович. Если со мной, моим сыном или матерью что-нибудь случится, (нападение, похищение, смерть), заказчиком любого из возможных происшествий может быть только один человек! Спирков Денис Александрович[2]

Сменил фамилию на Спирков.

Источники[править]