Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Денис Анатольевич Кучаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Денис Анатольевич Кучаев
Файл:Денис Кучаев.jpg
Дата рождения:20 ноября 1985 года
Место рождения:Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
ОбразованиеТюменский Государственный Университет (высшее)
КомпанияОснователь и мажоритарный акционер международной промышленной группы «АТМ АЛЬЯНС»
КомпанияЧлен совета директоров компании «Сайбиэм»
Семья и родственники
ДетиДочь и сын
Интервью генерального директора «АТМ АЛЬЯНС» Дениса Кучаева для радио Россия [3:30]
«Развитие и масштабирование бизнеса в эпоху пандемии» — интервью с Денисом Кучаевым [9:58]

Денис Анатольевич Кучаев — российский предприниматель, основатель и акционер международной промышленной группы «АТМ АЛЬЯНС», член совета директоров ювелирно-гранильного кластера в Республике Саха (Якутия), производственной компании «Сайбиэм». Член общественной организации «Опора России». Входит в состав Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Член «Клуба Лидеров» по продвижению инициатив бизнеса. Член многих экспертных групп и комитетов в платежной индустрии при Правительстве Российской Федерации. Участник рейтинга «Генеральный директор» ТОП-5 в банковской платежной индустрии. Общественный представитель АСИ (Агентство стратегических инициатив) по направлению «Предпринимательство и технологии» по г. Москве. Занимается благотворительностью.

Биография[править]

Родился в 1985 году в городе Нягани Тюменской области, СССР, там же закончил школу. В 2002—2007 году учился в Тюменском Государственном Университете по специальности «Прикладная информатика в экономике». Трудовая деятельность началась в финансовых структурах, работал руководителем направлений в государственных и частных банках.

Бизнес[править]

Бизнес основал в 2008 году, совместно с инвесторами приняли решение развивать платежную индустрию. Занимались поставками банковского оборудования (банкоматы, POS-терминалы, комплектующие) из Европы, Индии, Америки, Китая. На текущий момент по объему выручки международная промышленная группа «АТМ АЛЬЯНС» входит в ТОП-5 компаний — поставщиков банковского оборудования в стране. Компания работает на территории Российской Федерации и ближнего зарубежья, имеет 66 структурных подразделений, более 1500 человек штатной численности.

С 2021 года является членом совета директоров компании «Сайбиэм».

Компания «Сэйбиэм» является резидентом ТОР «Якутия» и выступает SPV-компанией ювелирно-гранильного кластера. Проект нацелен на формирование комплексной инфраструктуры для полного производственного цикла ювелирных изделий, огранки бриллиантов, а также продвижение продукции резидентов кластера на международный рынок. Общая площадь составляет до 1,4 тысячи квадратных метров, из них на гранильный цех выделено 377 квадратных метров, а ювелирный цех — 338 квадратных метров.

25 января 2022 года состоялось официальное открытие Боровской Бумажной Компании (ББК), компания входит в холдинг «АТМ АЛЬЯНС». ББК занимается производством и продажа чековой ленты для кассового и POS-терминального оборудования, а также устройств самообслуживания (банкоматы, электронные очереди и киоски).[1]

22 сентября 2023 года Боровская Бумажная Компания (ББК) запустила первое в России производство технологической линии полного цикла по производству термочувствительной ленты из российского сырья. Проект реализован при участии Минпромторга и правительства Тюменской области по программе импортозамещения. ББК наградили благодарственными письмами от совета федерации федерального собрания Российской Федерации.[2]

ББК — дипломант Всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг России». 14 декабря 2023 года состоялась торжественная церемония награждения по итогам федерального конкурса «100 лучших товаров и услуг России» и регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» 2023 года. Боровская Бумажная Компания представила чековую ленту собственного производства в номинации «Продукция производственно-технического назначения».[3].


Присутствие и деятельность в СНГ (регион CIS)[править]

На текущий момент международная промышленная группа «АТМ АЛЬЯНС» активно развивает международное сотрудничество. Открыты представительства в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане.

За 2022 год успешно реализованы проекты по поставкам банкоматов HYOSUNG RUS, банковских карт, pos-терминального и кассового оборудования. Успешно запущены проекты по обслуживанию банковского оборудования — устройств самообслуживания, pos-терминалов, электронных очередей, эмбоссеров.

Создана базовая инфраструктура инженерного состава, которая позволит успешно реализовать любые инфраструктурные проекты.

В конце 2022 года в Республике Беларусь были подписаны соглашения о сотрудничестве по направлению банковского оборудования и ретейла.

ATM Turkmenistan.jpg

В начале 2023 году заключено международное соглашение с республикой Туркменистан по вопросам поставки банковского оборудования. Намечены планы на открытие производственной площадки на территории промышленной зоны в городе Ашхабаде.

Общественная деятельность[править]

Член общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Член «Клуба Лидеров» по продвижению инициатив бизнеса.

Член ряда экспертных групп и комитетов в платежной индустрии.

Входит в состав попечительского совета региональной общественной организации «Федерации Культурно-Познавательного Туризма».

С марта 2023 года является Членом Генерального Совета «Деловой России».[4] («Деловая Россия» — общероссийская общественная организация, представляющая интересы частных несырьевых компаний, которые добиваются лидирующих позиций в своих отраслях, была основана в 2001 году, объединяет более 7 тыс. бизнесменов и более 400 депутатов региональных и федерального парламентов России).

Награды и признания[править]

IMG E4944.JPG

Отмечен рядом грамот и благодарностей руководства ведущих финансовых институтов страны.

19 сентября 2022 года, приказом № 291п, был награжден почетной грамотой Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации за большой вклад в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником — Днем работников леса.

Хобби[править]

Путешествия по России, фитнес, бег, активно занимается спортом.

Видеогалерея[править]

Новый сервисный центр — интервью с Денисом Кучаевым, генеральным директором компании «АТМ АЛЬЯНС» [5:00]
Денис Кучаев — торжественное открытие сервисного центра по ремонту банковского оборудования в г. Тюмени [1:27]
Сюжет об открытии сервисного центра по ремонту банковского оборудования (ВГТРК «Регион-Тюмень» от 29 июня 2020 года) [15:04]
Сервисный центр по ремонту банковского оборудования [2:57]
Интервью генерального директора АТМ АЛЬЯНС Дениса Кучаева для «1TV Киргизстан»
ПЛАС-Форум «Банки и ритейл 2021» в Ташкенте: диалог между банками и предприятиями розничной торговли [0:46]
Официальное открытие Боровской Бумажной Компании (ББК), производство и поставка термоленты по России
Москва 24: Банковское оборудование в 2022 году
Круглый стол «Инновации в мире устройств самообслуживания» в Таджикистане. Интервью Кучаева Д.А. [1:32]
Интервью для государственного канала Таджикистана СафинаТВ [1:17]
В Тюмени запустили производство термобумаги и чековой ленты [1:35]
22 сентября 2023 года состоялось официальное открытие ББК [1:18]


Источники[править]

Ссылки[править]