Денис Андреевич Крюков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Андреевич Крюков




Дата рождения
6 февраля 1977 года
Место рождения
Москва


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
писатель, сценарист, редактор, главный редактор, журналист









Обложка сборника рассказов Д.Крюкова «Кругом сплошное лето»

Денис Андреевич Крюков (род. 6 февраля 1977 г., Москва) — российский писатель, сценарист, журналист.

Биография[править]

Денис Крюков родился 6 февраля 1977 года в Москве в семье художников-графиков (отец Крюков А. А. (художник-график); дед Крюков А. Д. (художник-график; с 1959 по 1989 гг. художественный руководитель Мастерской прикладной графики Худфонда РСФСР (Промграфика); автор эмблем «Мелодия», «Восход», вывеска к/т «Октябрь» и т. д.).

Закончил филологический факультет МГУ в 1999 г.

С 1997 года печатается как кинообозреватель («Русский журнал», List.ru, «ОМ», Vogue, «Другое кино», «Гунфу», Ex Libris, «Гудок», «Киноизм.ру» и др.).

Как редактор работал в таких периодических изданиях: «Кинопроцесс», Harper’s Bazaar, BLACKSQUARE, Winzawod ArtReview.

В 2014—2015 гг. — главный редактор газеты «Досуг в Москве» (официальный печатный орган Департамента Культуры города Москвы). Продолжает писать о явлениях современной культурной жизни в различные издания.[1]

В 2014 году по сценарию Дениса Крюкова был снят короткометражный фильм «Ночные зимние люди» (реж. Валерий Полиенко, киностудия «Космосфильм»), в котором он сыграл одну из ролей. Фильм был показан на различных кинофестивалях и получил ряд наград (Лучшая режиссура Российский фестиваль короткометражного кино «Короче», 2014; Лучший игровой фильм фестиваль «Дебютное кино», 2014; Приз зрительских симпатий фестиваль «Дебютное кино», 2014).[2]

В 2016 и 2017 годах выступил куратором двух проектов московской галереи «ГРАУНД Песчаная» в области независимого книгоиздания: выставки "ГРАУНД Зин. Книга, которой нет и ярмарки ГРАУНД зин фест 2017.

Файл:1+1 cover.jpg
Обложка книги Д.Крюкова «1:1»

В 2016 году Денис Крюков основал книжную лавку книжный угол «Живет и работает».[3][4]. Сами создатели определяют её как «горизонтальную DIY-лабораторию», которая «интересуется всем тем, что находится на стыке текста и рисунков, иллюстраций, картинок, нестандартной полиграфии и лежит в зоне независимого книгоиздания и DIY».

В 2017 году Д. Крюков снялся в клипе группы Elektromonteur на песню «Самолет».

В 2015 году издательство «ил-music» издало сборник рассказов Дениса Крюкова «Кругом сплошное лето». Книга проиллюстрирована рисунками одного из создателей группы «Корабль», Николая Пророкова.

В 2018 году издательство «Живет и работает» выпустило книгу Дениса Крюкова «1:1» с рисунками Светы Шуваевой, которые не являются иллюстрациями текста в чистом виде. Таким образом, «1:1» — это междисциплинарный проект.

Источники[править]

Ссылки[править]