День евразийской интеграции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День евразийской интеграции — памятный день, объявленный 29 мая Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этот день президенты Беларуси, Казахстана и России подписали в Астане Договор о создании ЕАЭС, при участии лидеров Армении и Кыргызстана, а также глав международных организаций и гостей из стран СНГ и зарубежья.

В перспективе у ЕАЭС — создание общего финансового рынка, что позволит диверсифицировать риски, улучшить качество, доступность и надежность финансовых услуг. Поэтапная гармонизация валютной политики "повысит устойчивость финансовых систем государств-членов Союза, сделает национальные денежные рынки более предсказуемыми, лучше защищенными от колебаний курсов валют.

В будущем Евразийский экономический союз призван стать основой политического, военного и гуманитарного единства.

Новыми ассоциативными членами Евразийского экономического союза могут стать Турция, Индия, Китай и др.

«ЕАЭС является открытым для присоединения других государств. К примеру, Турция и другие страны могли бы в будущем стать ассоциативными членами данного объединения. Вместе с тем, этот вопрос является прерогативой всех государств-членов Евразийского экономического союза»,- Назарбаев.

Единый финансовый регулятор разместится в Алматы (Алма-Ата). Штаб-квартира Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет находиться в Москве. Суд (ЕАЭС) будет находиться в Минске. В перспективе, при создании полноценного Евразийского Союза (примерно 2025 год), административной столицей может быть выбрана Астана, там же может разместиться и Парламент будущего союза. В качестве культурной столицы Евразийского Союза (ЕАС) выдвигается Санкт-Петербург.