День памяти взятия Казани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День памяти взятия Казани (Тат. Хәтер көне) — традиционное мероприятие, на котором вспоминают воинов, павших при обороне Казани. Как правило проходит 12-13 октября в Казани. Мероприятие сопровождается многочисленным митингом татарских националистов. Также участвуют представители других националистических организаций (башкирские, чувашские, марийский националисты).

Организация[править]

Организаторами данного мероприятия традиционно выступают председатели Татарского Общественного Центра (ТОЦ) и Союза Татарской Молодежи «Азатлык».

1990-е и 2000-е годы[править]

Татарский сепаратизм и национализм 90-х и 2000-х годов основывался, в том числе, на обвинении, в первую очередь, русских в осаде Казани и подкреплялся лозунгами «Я помню 1552 год» и «Холокост татарского народа — 1552!», татарские националисты отмечают неофициальный «День памяти защитников Казани» ежегодно, считая Казанское ханство мирным, а Московское княжество агрессивным образованиями, татарской интеллигенцией периодически поднимался вопрос о возведении памятника павшим защитникам Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году.[1].

Доктор исторических наук Равиль Габдрахманович Фахрутдинов в учебнике истории расценивает политику, которое вело Московское княжество оккупационную, а Казанское ханство описывает, преимущественно, жертвой имперских амбиций Ивана Грозного, который отличался своей безнравственной жизнью и человеконенавистническими действиями, а в отношении же покоренных им народов он проводил политику истребления, также Равиль Фахрутдинов обращал внимание на жестокость русских войск по отношению к татарскому населению и мародерство во время и после взятия Казани. По мнению другого татарского историка Искандера Гилязова, высказанного на встрече президента России Дмитрия Медведева с историками, возникшая, после захвата Иваном Грозным Казани, ассимиляция татар привела к тому, что численность татарского населения возросла незначительно, а численность этнических русских возросла в десятки и сотни раз при том, что, на момент завоевания, численность населения Казанского ханства была почти равной населению Московского государства.[2]

Источники[править]

  1. http://www.ng.ru/regions/2012-03-14/1_tatarstan.html от 2012-03-14: «Политическая элита Татарстана делает очередной реверанс в сторону татарских националистов. В понедельник в главном театре столицы с помпой отметили 70-летие татарского писателя Айдара Халима, известного оппозиционера и критика бывшего президента республики Минтимера Шаймиева. А в кулуарах правительства республики обсуждается перспектива возведения памятника татарам — защитникам Казани от войск Ивана Грозного в 1552 году»..
  2. http://www.tataroved.ru/obrazovanie/textbooks/1/r6/ Р. Г. Фахрутдинов, «История татарского народа и Татарстана. (Древность и средневековье)», § 47. Завоевание Казанского Ханства. Историк Равиль Фахрутдинов: «В городе началась резня. Русские источники (Царственная книга, Никоновская и другие летописи, „Казанская история“) сообщают, что мужчин перебили, а женщин и детей раздали русским воинам. Кровь татарская текла рекой, трудно было пройти через множество валявшихся трупов. Ими были переполнены берега Казанки под кремлем, ямы, овраги, рвы оборонительных укреплений; местами их кучи доходили до высоты городских стен»…

Литература[править]

  • http://ecsocman.hse.ru/data/982/023/1208/Orlova_14.pdf Орлова Ирина Борисовна «Этнизация исторического знания в постсоветских государствах» № 10, Октябрь 2009,
  • Р. Г. Фахрутдинов. История татарского народа и Татарстана. (Древность и средневековье)
  • Учебник для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. — Казань: Магариф, 2000.- 255 с.