День рождения Леопольда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

День рождения Леопольда

Торт, который Леопольду не суждено было попробовать
Тип мультфильма
рисованный
Приквелы
«Прогулка кота Леопольда»
Сиквелы
«Лето кота Леопольда»
Режиссёр
Анатолий Резников


Автор сценария
Аркадий Хайт
Художник-постановщик
Вячеслав Назарук
Роли озвучивали
Александр Калягин
Композитор
Борис Савельев
Мультипликаторы
Юрий Белов
Семён Петецкий
Александр Федулов
Константин Романенко
Наталья Базельцева
Владимир Спорыхин
Вадим Меджибовский
Оператор
Эрнст Гаман
Студия
Творческое объединение «Экран»
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дистрибьютор
Гостелерадио СССР
Время
9 мин. 54 сек.
Премьера
1982




«День рождения Леопольда» — шестой мультипликационный фильм про доброго Кота Леопольда, которого в многочисленных ситуациях донимают двое хулиганов — мышей.

Сюжет[править]

Кот Леопольд готовится отметить свой день рождения, напевая песню «Если добрый ты», поливая цветы и гладя утюгом свою бабочку. Поставив праздничный торт печься в духовку, кот на время уходит. В это время на кухне в своём «укрытии» находятся мышата — Серый в баночке с мукой, Белый в баночке с горохом. Серый вылезает из своей банки, весь обсыпанный мукой и падает на поверхность полки, очищаясь от муки. Потом он слышит чавканье из банки с горохом, открывает её и достаёт оттуда Белого, оказавшегося объевшимся гороха. Серый нажимает Белому на щёки, и последний отплёвывается от гороха. Мыши чуют приятный запах из духовки и идут посмотреть, что там и, увидев внутри праздничный торт Леопольда, решают пошалить. Сначала Белый поворачивает кран не от духовки, а от горелки на плите, и обжигается, потом соображает это и, найдя нужный тумблер, включает духовку на полную мощность. Сделав «дело», мышата прячутся в мусоропроводе и наблюдают за своей проделкой. Вскоре запах горящего торта разносится по всей квартире, и Леопольд бросается на кухню, но в тот момент, когда он выключает духовку, торт уже оказывается сгоревшим. Кот вынимает из духовки сгоревший торт, качает головой, а мыши в это время смеются над ним. Когда Леопольд идёт к мусоропроводу, чтобы выбросить торт, мыши прячутся, чтобы Леопольд их не заподозрил. Так и получилось: Леопольд, открыв мусоропровод, не замечает испортивших ему праздник мышей и спокойно выбрасывает испорченный торт.

Вскоре мышата снова заходят в квартиру Леопольда с «подарком» для него — перевязывают кирпич красивой лентой, словно это подарок, привязывают от него верёвку к вазе с цветами, а сами прячутся под ковёр. Зайдя в комнату, кот видит на столе подарок-кирпич, подходит с ним к окну, куда и выбрасывает его[1], но не замечает, что тот был привязан к вазе. Вода из вазы, улетевшей вместе с кирпичом, заливает ковёр. Леопольд решает его высушить с помощью нагретого утюга. Включив утюг, он принимается за работу. В этот момент из-под ковра начинают доноситься стоны — пока Леопольд гладит ковёр, мышатам под ним становится горячо. Услышав стоны мышат, кот вначале удивляется, но потом думает, что это радио, и включает приёмник погромче[2], а когда заканчивает сушку, ошпаренные мышата вылезают из-под ковра и бегут в ванну — охлаждаться. Охладившись, они решают спрятаться в стиральной машине. Вскоре туда заходит Леопольд с ворохом грязного белья и включает стирку. Мыши стираются вместе с бельём, на нос Белого попадает носок Леопольда. Вылезая из стиральной машины, Серый застревает головой между валиками ручного отжима. Белый вылезает с носком, попавшим ему на нос, бросает его с чихом и отжимает Серого между валиками, затем Серый отжимает Белого вручную. Вдруг мыши замечают на полке ванной «Шампунь для жирных волос», они читают название, только в конце добавляют «котов».

Мышата забирают пузырёк с шампунем, направляются в комнату, специально проливая по дороге шампунь на пол в надежде на то, что Леопольд поскользнётся, а сами прячутся в шкафу в карманах его пальто. Так и получается — Леопольд заходит в комнату, держа в лапе совок с мусором, поскальзывается на шампуне, просыпая мусор на то самое пальто, где спрятались Серый и Белый. Леопольд идёт на балкон с выбивалкой для ковров, отряхивать от мусора своё пальто, заодно вытряхивает и мышей. Вдруг раздаётся звонок в дверь. Кот открывает, в испуге произносит «Мама!» и прыгает на люстру. Это были мыши, одетые в костюмы скелетов. Потом они снимают костюмы, говорят «Леопольд! Выходи, подлый трус!», заносят в квартиру ведро с водой, чтобы отомстить Леопольду за то, что постирались в стиральной машине, и уходят. Кот спрыгивает с люстры, приходит в себя, но тут снова раздаётся дверной звонок. Рассерженный кот, думая, что это опять мыши, берёт ведро, распахивает дверь и по неожиданности обливает водой пса-почтальона, который приносит ему письмо, прося расписаться. В письме написано: «Леопольд! Выходи, подлый трус!» В дверь звонят в третий раз. Леопольд открывает и видит двух змей, направляющихся к нему. Кот берёт факирскую дудочку, играет мелодию, а змеи приближаются к нему ближе. Оказывается, что хвосты змей привязаны к ногам мышей. По мере звучания музыки кот отводит мышей с привязанными к ногам змеями в сторону окна. Мыши, понимая, что сейчас упадут вниз, просят у Леопольда прощения за испорченный день рождения, а тот «ловит» их музыкой, сажает на подоконник и произносит крылатую фразу: «Ребята, давайте жить дружно».

Съёмочная группа[править]

Примечания[править]

  1. Хотя Леопольд и описывается, как интеллигент и кот-миротворец, но выбросив кирпич в окно, он совершает явную неосторожность, так как он мог уронить его кому-нибудь на голову и убить!
  2. По радио зазвучала песня «Ай-яй-яй-яй-яй, компания!» из пародийно-сатирического представления «Необыкновенный концерт»
 
Перекладная мультипликация

Месть кота Леопольда (1975) • Леопольд и золотая рыбка (1975)

Классическая серия
(рисованная мультипликация)

Клад кота Леопольда (1981) • Телевизор кота Леопольда (1981) • Прогулка кота Леопольда (1982) • День рождения Леопольда (1982) • Лето кота Леопольда (1983) • Кот Леопольд во сне и наяву (1984) • Поликлиника кота Леопольда (1986) • Автомобиль кота Леопольда (1987)

Вне серии

Интервью с котом Леопольдом (1984)

Продолжение серии
(компьютерная анимация)

Возвращение Кота Леопольда (1993-1994) Новые приключения кота Леопольда (2014—2016)