Депортация азербайджанцев из Армении

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Депортация азербайджанцев из Армении — осуществлявшиеся в советское время насильственные перемещения азербайджанского населения из Армении и этнические чистки[1] с целью изменения национального состава республики.

Переселение азербайджанского населения из Армянской ССР[править]

Согласно всесоюзной переписи населения 1926 года, азербайджанцы составляли 8,8 % от общего населения республики (78 тысяч человек)[2]. Согласно всесоюзной переписи 1939 года в Армянской ССР проживало более 130 тысяч азербайджанцев[3]. По итогам всесоюзной переписи населения 1959 года это количество уменьшилось до 107 тысяч[4], несмотря на то, что по показателям естественного прироста населения азербайджанцы занимали одно из самых высоких мест в союзе. На уменьшения численности азербайджанского населения повлиял фактор переселения азербайджанцев из Армении.

таблица с указанием численности иммигрантов из Армении. К данной статье имеют прямое отношение след. даты:1828-1830, 1946-48, 1988—1989 гг.

В 1948 году Советом Министров СССР было издано Постановление_№_4083_Совета_Министров_СССР Постановление за № 4083 «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР»:

:№1. Переселить в 1948—1950 гг., на добровольных началах в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР 100 тыс. колхозников и другое азербайджанское население из Армянской ССР, из них: 10 тыс. человек — в 1948 году, 40 тыс., человек — в 1949 году и 50 тыс. человек — в 1950 году.

Председатель Совета Министров Союза СССР И.Сталин

Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.Чадаев

Детали переселения были также определены в Постановлении Совета министров СССР № 754 [5] . Переселенцам была выделена их часть колхозного движимого имущества и обеспечена бесплатная перевозка этого имущества до нового места жизни. Стоимость оставленного на территории Армении движимого имущества выплачивалась колхозам по месту нового вселения азербайджанцев. Переселенцам были предоставлены некоторые льготы, а также выданы безвозвратные денежные пособия в размере 1000 рублей на главу семьи и 300 рублей на каждого члена семьи. Совет Министров Армянской ССР обязывался оказывать помощь переселенцам в продаже принадлежащих домов в местах выхода.

По мнению Владислава Зубка, именно с подачи Первого секретаря ЦК Армянской ССР, "потерявшего надежды на получение турецких территорий" Григория Арутюнова, Сталин дал приказ депортировать азербайджанское население Армянской ССР в Азербайджан. В то же время он дал согласие на репатриацию 90 тысяч армян на место новодепартированных азербайджанцев.

Изгнание азербайджанского населения из Армении во время карабахского конфликта[править]

Кроме армян, в Армении жили также граждане следующих национальностей: азербайджанцы, русские, курды, украинцы, греки и некоторые другие национальные меньшинства. К 1979 году азербайджанцы составляли 5,3 % населения всей Армении (примерно 161 тыс. человек).[6] Но уже в период с ноября 1987, когда согласно некоторым источникам, начались нападения на азербайджанцев, которые послужили ответной реакцией на инциденты с армянским населением знаменитого села Чардахлу, которое на тот момент входило в состав Азербайджанской ССР[7] Согласно записанным со слов азербайджанцев английским журналистом Томом де Ваалом информации, первые беженцы из Кафана прибыли в Баку в ноябре 1987 года на товарных вагонах. Среди местных жителей, оказывающих помощь азербайджанским беженцам из Армении были также бакинцы армянского происхождения. Согласно указаниям Политбюро, руководство Азербайджана пыталось скрыть факты связанные с событиями в Кафане. В связи с этим, Кафанские события и судьба беженцев практически не освещалась.[8] Другие источники утверждают, что первые межнациональные столкновения в Армении произошли лишь в ноябре 1988 года, в данном же случае бегство было вызвано распущенными с провокационными целями слухами; также отмечается, что в ряде случаев на митингах под видом беженцев из Кафана выступали явные провокаторы. Во всяком случае, о конкретных пострадавших или инцидентах ничего не известно[9][10]. Согласно данным сотрудников КГБ СССР, бегство кафанских азербайджанцев произошло уже после начала открытого конфликта под влиянием панических слухов, вызванных вооружённым столкновением в Аскеране (22 февраля); прибыв в Сумгаит, они начали расписывать «ужасы своего изгнания и положения», хотя в реальности в Кафанском районе все было спокойно[11]. С этим согласуются данные К.Воеводского, согласно которым 200 азербайджанцев выехали из Кафана на Баку одним поездом в ночь на 27 февраля, объяснив это уговорами родственников[9]. [12][13]

Совет Министров СССР в Постановлении от 7 апреля 1990 г. N 329 (СП СССР, 1990, N11, ст.59) отметил, что, поскольку органами государственного управления Азербайджанской ССР и Армянской ССР не были приняты должные меры по стабилизации межнациональных отношений, обеспечению и защите конституционных прав граждан, значительное количество жителей этих республик вынужденно покинули постоянное место жительства. В результате в Армянской ССР находится 230 тыс. человек, не имеющих постоянного места жительства, в Азербайджанской ССР — 200 тыс. человек, десятки тысяч человек выехали в другие союзные республики, в основном в РСФСР, многие из них временно находятся в г. Москве и Московской области. [14]

После сумгаитского погрома десятки тысяч армян начали покидать Азербайджанскую ССР, тогда как азербайджанцы, боясь возмездия, в свою очередь оставляли Армянскую ССР[15]. В Азербайджанской ССР армянские погромы, с лозунгами «Слава героям Сумгаита!»[16], происходили в Баку, Кировабаде, Шемахе, Шамхоре, Мингечауре, Шеки, Закаталы, Нахичеванской АССР, в результате которых погибло 69 человек[17]. Беженцами из Азербайджанской ССР, в основном в Армянскую ССР, в течении конца ноября 1988 года стали более 200 тысяч армян[18]. По различным данным, на территории Армянской ССР погромы привели к гибели от 20 до 30 азербайджанцев[11][19][20]. По данным Армении, в Армянской ССР на межнациональной почве за три года (с 1988 по 1990) погибло 26 азербайджанцев, в том числе с 27 ноября по 3 декабря 1988 года — 23, в 1989 году — один, в 1990 — двое. В то же время в столкновениях с азербайджанцами в Армянской ССР погибло 17 армян[9]. По данным Азербайджана в результате погромов и насилия в за период с 1988 по 1989 годы в Армянской ССР погибли 216 азербайджанцев[21]. Основная масса убитых приходилась на северные районы, куда перед тем хлынули беженцы из районов Кировабада; в особенности же на Гугаркский район, где было убито 11 человек[11][22]. По словам сотрудников КГБ СССР в армянском селе Гукарк повторилось почти то же самое, что было в Сумгаите: «Там издевались над азербайджанцами, убивали, грабили дома…[11]». Как писала 7 декабря «Нью Йорк Таймс», радио Армении сообщило о проявлении «политической недальновидности» со стороны первого секретаря райкома и председателя райсовета Гугаркского региона. Они были освобождены от своих должностей после того, как этнические столкновения там привели к «трагическим последствиям»[23].

Согласно азербайджанским данным, было депортировано в общей сложности около 40897 семей азербайджанцев и курдов. 218 человек погибли во время переселения, 45 из них замерзли заживо в горах Малого Кавказа, 45 пропали без вести в горных районах Армении, 34 человека были подвергнуты пыткам и убиты, 6 человек были убиты армянскими врачами в больницах.[24] Однако эти данные оспариваются. Азербайджанский историк и публицист Ариф Юнусов первым опубликовал список 215 азербайджанцев, погибших, по его словам, в ходе погромов в Армянской ССР. Пo его утверждению, в Гугарке погиб 21 человек, при чем из 15 сожжённых за время этих событий в Армянской ССР азербайджанцев, 13 приходятся на этот район, из них 12 жители села Вартан[25]. К.Воеводский утверждает, что анализ, представленный в неопубликованной статье армянской журналистки Мери Юзбашян «почти не оставляет сомнений в том, что список Юнусова — результат намеренной фальсификации»[26]. По словам генерала Арутюняна (1992 г.), КГБ Армянской ССР провело тщательное расследование списка Юнусова и выяснило, что из указанных 215 лиц 74 никогда не были прописаны в Армянской ССР, 17 доказуемо умерли на территории Азербайджанской ССР, 16 выехали в другие республики и были живы, 20 умерло ранее событий, 62 выехали в Азербайджанскую ССР и проживали там, чему существуют документальные подтверждения. Так, например, некто Савалан Алиев, якобы умерший в 1988 г. от избиений, в апреле 1989 года обращался с заявлениями в армянские органы, указывая при этом свой новый адрес в Азербайджанской ССР; то же касается Гянджималиева Анвера и Мурадова Наджафгулу, якобы умерших от обморожения при бегстве. Пастух Нариман Набиев, якобы умерший от избиений, за несколько месяцев до событий попал под дрезину вместе с 17 головами рогатого скота, о чем свидетельствует уголовное дело по этому факту; Новруз Элбан погиб в автоаварии еще в 1963 г.; «без вести пропавший» Насиров Вагиф в 1987 г. выехал на жительство в РСФСР, «скончавшийся от избиений» Курбанов Садых с 1984 г. живет в Кустанайской области Казахстана и и т. д., и т. п. По словам генерала Арутюняна, всего в 1988—1989 гг. было удостоверено 25 убитых на национальной почве азербайджанцев во всей Армянской ССР, из них 20 в северных районах, в том числе 11 — непосредственно в Гугаркском районе.[22]. По словам Юнусова, для азербайджанцев слово «гугарк» стало ныне именем нарицательным и имеет то же значение, как для армян «сумгаит»[25]. С этой оценкой согласен и Арутюнян[22].

В Ереване, на митингах «Комитета Карабах» 4 ноября 1988 года активист комитета «Карабах» Рафаэль Казарян (в данный момент — академик АН Армении) открыто призывал к насилию:

«с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев» [27]

Нападения на азербайджанские населенные пункты происходили по всей Армении.

С 19 февраля мы не спали ни одной ночи. Азербайджанцы из соседних сел собрались в наш поселок им. Калинина Масисского района для безопасности. А сам поселок под охраной пограничных частей, — рассказал Гусейн Гамбаров из совхоза «Арарат» Масисского района. — Азербайджанскую школу закрыли. По ночам собирались у костра в центре села или поселка по 10-20 мужчин охранять дома. И все-таки не проходит такой ночи, чтобы не был подожжен какой-нибудь дом. Старики, женщины, дети ложатся одетыми, даже в обуви. Чтобы можно было вскочить и бежать. В нашем селе Арташат Масисского района подожгли три дома — У. Абдуллаева, А. Садыгова и Низами, — сообщает колхозник Гумбат Аббасов. — С 19 февраля нас не пускают на базары, выращенное нашим трудом пропадает. С 19 февраля вы не найдете ни одной азербайджанской фамилии в записях больниц, поликлиник, медпунктов Армении. Хотя живет там 200 тысяч азербайджанцев. Нам не продают хлеба и продуктов. Не допускают в городской транспорт. С 19 февраля начались массовые беспричинные увольнения азербайджанцев. Нам плевали в лицо в самом прямом смысле слова и кричали: «Турки, вон, вон с армянской земли!». [28]

По инициативе ЦК КП Армянской ССР с 19 по 25 июня 1988 г. в Армении находилась группа партийных работников из Азербайджанской ССР под руководством члена бюро ЦК КП Азербайджана, первого заместителя Председателя Совета министров Азербайджанской ССР М. С. Мамедова. По итогам поездки была подготовлена справка направленная впоследствии в ЦК КПСС. В справке описывались события 1988 года в Армении:

… 17 июня с.г. учинены погром и массовое избиение жителей поселков Масис, Саят-Нова, Даштаван, Зангиляр, Сарванляр и др. Разгромлены 18 квартир, сожжены 7 частых домов азербайджанцев, 11 человек тяжело ранены, лица многих из них изуродованы… Более 8 тыс. жителей по- бросали свои дома, укрылись под защитой пограничной заставы. Происшедшему во многом способствовали публикации в местной печати, передачи республиканского телевидения и радио, многочисленные подстрекательские речи на митингах и сборищах в г. Ереване и других населенных пунктах Армянской ССР… 11 мая с.г. в селе Ширазлы Араратского района, где повсеместно проживают армяне и азербайджанцы было разгромлено 57 домов азербайджанцев, в том числе один дом полностью и два дома частично были сожжены. Более 45 дней существует лагерь беженцев, живущих практически под открытым небом. Здесь немало и детей. Со стороны местных властей не проявляется элементарного внимания, не оказывается медицинская помощь, не завозятся продукты, вода и прочие предметы первой необходимости, возникает реальная угроза эпидемических заболеваний. Все это привело к тому, что многие азербайджанские семьи покинули Армению, находятся в настоящее время в Азербайджанской ССР и других регионах страны". [29]

Динамика азербайджанского населения Армении в цифрах[править]

1926 1939 1959 1970 1979 1989 2001
Азербайджанцы
(тыс. жителей)
83,181 (9,4 %[30]) 130,896 (10.2 %) 107,748 (6.1 %) 148,189 (5.9 %) 160,841 (5.2 %) 84,860 (2.5 %) нет данных

Итоги этнических чисток[править]

В результате проведения последних этнических чисток в 1988 году, была проведена в жизнь последняя фаза гомогенизации республики. В итоге, армянское населения достигло 98% всего населения Армении. Ответственность за эти события была возложена на армянских националистов вместе с руководством республики.

Источники[править]

  1. http://books.google.com/books?id=2Plw98pTk5wC&pg=PA67&dq=ethnic+cleansing+against+Azerbaijanis&ei=HoE7Sre7G4y2yQSUhry6BQ&hl=ru
  2. http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_26.php?reg=2314
  3. http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_39.php?reg=6
  4. http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=9
  5. Постановление N: 754 Совета министров СССР от 10 марта 1948 г "О мероприятиях по переселению колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР"
  6. http://www.iatp.am/economics/migr/demo-1e.htm
  7. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_3681000/3681079.stm 25 января Азербайджанцы изгнаны из Кафанского района Армении.
  8. [1]
  9. 9,0 9,1 9,2 Константин Воеводский, Перестройка в карабахском зеркале, Исход азербайджанцев из Армении: миф и реальность (Опыт сравнительного анализа).
  10. Across Frontiers, winter-spring 1989, p. 22-23.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Газета Труд, № 020 за 01.02.2001. 10 баллов по шкале Политбюро
  12. Беженцы
  13. http://www.iatp.am/economics/migr/gr-e5.htm
  14. Постановление Совмина РСФСР от 13 апреля 1990 г. N 117
  15. Russian Imperialism: Development and Crisis, by Ariel Cohen, Greenwood Publishing Group, 1996, p. 135
  16. Contested borders in the Caucasus. Ethnic Conflicts in the Caucasus 1988—1994, Chapter 1, by Alexei Zverev
  17. Армяно-азербайджанский (Карабахский) вооруженный конфликт (1988—1994 гг.)
  18. In late November, 1988, a mass exodus of Armenian refugees from Azerbaijan started; within two weeks, more than 200,000 Armenians had left the republic, mostly for Armenia

    Contested borders in the Caucasus. Ethnic Conflicts in the Caucasus 1988—1994, Chapter 1, by Alexei Zverev
  19. А. Д. Сахаров. Горький, Москва, далее везде. Глава 3. Новые обстоятельства, новые люди, новые обязательства
  20. А. Д. Сахаров. Горький, Москва, далее везде. Глава 5. Азербайджан, Армения, Карабах.
  21. «Бакинскими армянами пожертвовали ради сохранения власти КПСС»: азербайджанский эксперт о годовщине «черного января». ИА REGNUM. 22.01.2007.
  22. 22,0 22,1 22,2 Газета «Экспресс-Хроника», № 16, 16.04.1991 г.
  23. Monday the Armenian radio reported that the Communist Party leader and head of parliament in the Gugark area had shown «political short-sightedness.» The two men had been relieved of their duties after ethnic fights there resulted in «tragic consequences.» New York Times. 3 More Killed in Soviet Ethnic Protest
  24. http://www.azerigenocide.org/facts/fact05.htm
  25. 25,0 25,1 «Газета Экспресс-хроника», № 9(186), 26.02 1991 г.
  26. К. Э. Воеводский. Перестройка в карабахском зеркале (Опыт сравнительного анализа)
  27. «Армения: двадцать месяцев борьбы». Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, стр.15 полный текст цитаты здесь[2]
  28. Журнал Института стратегических оценок и анализа «Вестник Аналитики», № 3 — 2005 год, [3], текст цитаты опубликован здесь[4]
  29. Журнал Института стратегических оценок и анализа «Вестник Аналитики», № 3 — 2005 год, [5], текст цитаты опубликован здесь[6]
  30. Доля азербайджанцев в населении Армении

Ссылки[править]