Детерминированная планетарная модель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Детерминированная планетарная модель - это современный метод оценки техногенного загрязнения окружающей среды. Метод отличается от общеизвестных методов тем, что учитывает воздействие на окружающую среду не только самого оцениваемого объекта, но и всей техноструктуры, связанной с основным объектом.

Объект 1-го порядка[править]

Строительный объект (или объект строительства в стадии эксплуатации - недвижимость), построенный из экологически чистых материалов и не используемый по своему назначению (незаселён, если это жилой дом, или не производит продукцию, если это производственное предприятие и т.д.), тем не менее, оказывает прямое и опосредованное негативное воздействие на окружающую среду, и на человека.

К прямому негативному воздействию относятся все виды загрязнений окружающей среды, кроме того все виды ущербов окружающей среде и человеку (уничтожение флоры и фауны, нарушение гидрогеологического режима территории, нарушение геологической структуры литосферы, изменение ландшафта, уничтожение плодородного слоя почвы, давление на грунт, эмоциональное воздействие и т.д.).

Но помимо прямого негативного воздействия, сам строительный объект (объект недвижимости) оказывает опосредованное негативное влияние на окружающую среду. Опосредованное влияние выражается в следующем виде:

  • 1. Появление эффекта концентрации строительных объектов (недвижимости) на единице территории;
  • 2. Концентрации вокруг основного строительного объекта сопутствующей ему инфраструктуры со своим техногенным воздействием на окружающую среду;
  • 3. Увеличение техногенного воздействия на окружающую среду в местах утилизации отходов от данного объекта;
  • 4. Увеличение в месте строительства или эксплуатации строительного объекта (недвижимости) техногенной нагрузки за счёт концентрации средств транспорта, техники, машин и механизмов.

Для проведения оценки экологической безопасности строительства возьмём в качестве примера обособленный объект жилищного строительства и выявим все его взаимосвязи, все взаимообусловленности, связанных с ним других объектов материального окружающего мира.

Предположим, что для решения жилищной проблемы жителей рассматриваемой территории или предприятия надо построить ряд жилых объектов (отдельных домов или квартир) на nколичество человек.

В первую очередь, после прохождения административно-правовой процедуры одобрения такого строительства, необходимо выбрать площадку для строительства.

Как правило, для определения возможности строительства рассматриваются имеющиеся свободные места под застройку на данной административной территории.

Так как данный жилой объект должен обеспечить достойное качество жизни и здоровья людей, участок территории под застройку должен иметь соответствующие экологические показатели, и кроме того, не ухудшить экологическую обстановку после завершения строительства.

Для получения первичной информации о состоянии экологии в месте строительства необходима информационная база экологических данных. Однако получить такую информацию в настоящее время, в связи с отсутствием действующей системы оценки экологической безопасности территорий или видов деятельности, в частности строительства, нет возможности. И сегодня при предпроектной проработке документации проектировщики и застройщики не ориентируются на состояние экологии в месте застройки, а в первую очередь рассматриваются правовые вопросы, связанные с землеотводом, если только нет явных, общеизвестных экологических проблем в данном месте. Такой подход к выбору участка строительства уже ставит под сомнение качество жизни и здоровья будущих жителей.

В данном случае могли бы помочь географические информационные системы, как метод выбора участка застройки, но данный метод работает как информационная система для значительных по площади территорий и даёт усреднённую визуализированную картину экологического состояния без детализированных количественных характеристик. Кроме того, при выборе участка важное значение, как было выявлено ранее в данной работе, имеет степень концентрации строительства на данной единице территории. При степени концентрации строительства на данной территории ниже единицы (ksk < 1) и благоприятной экологической обстановке, можно рассматривать вопрос о строительстве нового объекта на данной территории.

В первую очередь необходимо проверить, как изменится коэффициент ksk при появлении на данной территории нового объекта с его исходными данными. Если в качестве варианта застройки предполагается строительство индивидуальных жилых домов, то ksk может даже снизиться за счёт увеличения количества парковочных мест. В случае, если планируется строительство многоэтажного жилого дома, коэффициент ksk вероятнее всего увеличится. А при превышении его значения свыше одной единицы (ksk > 1), необходимо предусматривать мероприятия по снижению данного показателя до нормативного, а при невозможности этого необходимо отказаться от строительства данного объекта, как небезопасного для качества жизни и здоровья людей.

Таким образом, первый важный фактор опосредованного воздействия строительства на окружающую среду - степень концентрации, будет учтён.

Присвоим рассматриваемому строительному объекту наименование «объект 1 – го порядка». Такое наименование будет означать, что это основной объект.

Объект 1-го порядка всегда имеет ряд негативных воздействий на окружающую среду и имеет ряд загрязняющих факторов, как на стадии строительства объекта, так и на стадии эксплуатации.

С помощью традиционных методов (контрольные списки, матрицы, сети и т.д.), в зависимости от наличия исходных данных и задач оценки опишем и рассчитаем все возможные воздействия от данного объекта, как в период строительства, так и в период эксплуатации.

Объекты – «спутники»[править]

Детерминированный подход к оценке экологической безопасности строительного объекта позволяет определить, что с появлением объекта 1-го порядка постепенно появляются вблизи него ряд других объектов, которых не могло быть в этом месте, не появись основной объект. Назовём эти объекты – объектами - «спутниками». Объекты – «спутники» имеют свой спектр воздействия на окружающую среду.

Объекты – «спутники» появляются исключительно в связи со строительством основного объекта 1-го порядка, и только для него, как правило, для его обслуживания или создания необходимой инфраструктуры, обеспечивающей функционирование самого объекта, а также для удовлетворения различных потребностей людей пользующихся основным объектом в качестве жилья, места работы, отдыха и т.д.

К объектам – «спутникам» жилого дома могут относиться:

  • - придомовая автостоянка;
  • - гараж многоуровневый (подземный или надземный), построенный специально для хранения автомобилей жильцов данного дома;
  • - контейнерная площадка;
  • - трансформаторная подстанция, построенная специально для данного дома;
  • - бойлерная (тепловой пункт) данного дома;
  • - детская площадка;
  • - спортивная площадка;
  • - площадка для выгула собак;
  • - сквер данного дома;
  • - бытовой городок (на стадии строительства);
  • - пункт мойки колёс (на стадии строительства);
  • - подъездная дорога;
  • - временные склады (на стадии строительства);
  • - бетонный узел (на стадии строительства);
  • - временный санитарный городок (на стадии строительства);
  • и т.д.

По объектам - «спутникам» производится оценка загрязнения и воздействия на окружающую среду, такая же, как и по объектам 1-го порядка.

Таким образом, оценив объект 1-го порядка и объекты – «спутники», нам удаётся учесть воздействие на окружающую среду от всей инфраструктуры объекта в месте его строительства, включая специально построенную к объекту подъездную дорогу.

Объекты 2-го порядка[править]

Но помимо непосредственного места строительства, воздействие на окружающую среду от данного объекта 1-го порядка, происходит и в месте утилизации отходов и загрязнений, и в местах функционирования поставщиков ресурсов строительного объекта.

Объекты поставщики ресурсов и объекты, где происходит утилизация отходов, назовём объектами 2-го порядка.

К объектам-поставщикам ресурсов относятся: тепловые станции, котельные, предприятия водоподготовки, предприятия по производству электроэнергии, газоснабжающие организации и пр.

К предприятиям, утилизирующим отходы, относятся: станции аэрации, мусоросжигательные заводы, мусорные свалки, предприятия по переработке бытовых отходов, крупного бытового мусора, предприятия по утилизации автомобилей, предприятия по заготовке вторичного сырья, предприятия по переработке органических животных остатков, предприятия по утилизации химических отходов, предприятия по утилизации радиоактивных отходов, ритуальное хозяйство и другие перерабатывающие предприятия ритуальное хозяйство.

Данные объекты 2-го порядка имеют свои факторы загрязнения окружающей среды. Например, мусоросжигающие заводы загрязняют атмосферу продуктами горения бытовых отходов. Рассчитав объём поставляемого на мусоросжигающий завод бытового мусора, мы может определить величину, которую мы добавляем к загрязнению атмосферы заводом от сжигания бытового мусора с нашего объекта строительства. Эта важная информация позволяет рассчитать необходимые мощности таких предприятий и максимальные объёмы сжигания бытового мусора, безопасный для окружающей среды.

Помимо мусоросжигающих заводов к объектам 2-го порядка следует отнести предприятия по складированию мусора, по переработке его, станции аэрации для утилизации водоотведения, заводы по утилизации биологических остатков животных, предприятия по утилизации радиоактивных отходов, химических отходов, предприятия и объекты ритуального обслуживания и прочие объекты 2-го порядка.

Фактор опосредованного воздействия[править]

Последний, но не менее важный фактор воздействия строительства на окружающую среду – это фактор опосредованного воздействия. При выборе площадки строительства мы уже рассматривали опосредованное воздействие строительства через концентрацию объектов на единице площади. Непосредственно с концентрацией строительных объектов связано опосредованное воздействие каждого строительного объекта на концентрацию автотранспорта в месте размещения объекта строительства или недвижимости. Увеличение количества автотранспорта не связано на первый взгляд с объектом строительства напрямую и даже не имеет к нему никакого отношения. Однако, концентрация транспорта вокруг строительного объекта или объектов недвижимости происходит в силу того, что к объекту строительства подводятся транспортные магистрали, которыми пользуется и транспорт непосредственно связанный с объектом строительства и транзитный транспорт, использующий построенную магистраль для транзитного проезда. В результате строительный объект становится причиной ухудшения экологической обстановки, из-за увеличения транзитного транспортного потока по проложенной магистрали. А вот объект, имеющий тупиковую подъездную дорогу, оказывает опосредованное воздействие на окружающую среду только через свой транспорт. Проложенная рядом с объектом транзитная магистраль многократно увеличивает опосредованное воздействие строительного объекта на окружающую среду.

Детерминированная планетарная модель[править]

Таким образом, рассмотрев все взаимосвязи обособленного строительного объекта, мы получаем суммарную картину загрязнения окружающей среды, связанную с данным объектом. Часть загрязнения образуется и учитывается в точке застройки - это загрязнение от самого объекта 1-го порядка, от его объектов – «спутников» и от транспорта за счёт опосредованного воздействия. А часть загрязнения образуется в месте размещения поставщиков ресурсов и утилизации отходов от данного объекта. Учтя всё взаимосвязи строительного объекта и взаимообусловленности явлений материального мира, связанного с этим объектом, мы получим метод оценки экологической безопасности строительства, названный методом детерминированной «планетарной модели».

Литература[править]

  • Большеротов А.Л. Система оценки экологической безопасности строительства. /А.Л.Большеротов -М.: АСВ, 2010. - 216 с. ISBN 978-5-93093-757