Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дети-сироты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дети-сироты (понятие из права социального обеспечения) – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, имеют право на получение трудовой или социальной пенсии.

Получение трудовой пенсии[править]

Трудовую пенсию получают дети-сироты, умершие родители которых имели страховой стаж. Такая пенсия состоит из двух частей: базовой, устанавливаемой в твердом размере, и страховой, которая рассчитывается исходя из стажа и заработка умершего кормильца. Если умерший кормилец не имел страхового стажа, то детям назначается социальная пенсия в связи со смертью кормильца.

Получение социальной пенсии[править]

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Льготы[править]

Лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей помимо полного государственного обеспечения выплачивается за счет средств краевого бюджета:

  1. Стипендия
  2. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере 3-х месячной стипендии
  3. 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в краевых государственных и муниципальных образовательных учреждениях, обеспечиваются за счет средств краевого бюджета:
  1. Бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);
  2. Бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Выпускники краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования обеспечиваются за счет средств краевого бюджета:

  1. Одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием. По желанию выпускника ему может быть перечислена или выдана компенсация расходов, связанная с такими приобретениями (в сумме 31744 рубля)
  2. Единовременным денежным пособием в сумме 547 рублей.
Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа назначается и выплачивается за счет средств краевого бюджета 

единовременное денежное пособие в размере 3000 рублей:

  1. При первичном трудоустройстве
  2. При увольнении в запас из рядов Вооруженных сил Российской Федерации
  3. При первичном вступлении в брак
  4. При рождении первого ребенка.

В случае смерти близких родственников (дети, супруги) детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа назначается и выплачивается счет средств краевого бюджета социальное пособие на погребение в размере 4000 рублей.

Необходимые документы для оформления единовременного пособия[править]

  1. Заявление о назначении пособия (с указанием вида пособия)
  2. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и факт его постоянного либо преимущественного проживания на территории Хабаровского края
  3. Справка органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству, о признании ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей. А также о признании гражданина лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Правовое значение социальной поддержки детей-сирот[править]

Пособия и пенсии, а также иные социальные меры поддержки детей-сирот являются гарантией социального обеспечения детей-сирот. Законодатель, установив данные социальную льготы, учел особое социальное и экономическое положение такой категории граждан, и предоставил им все необходимые условия для социальной защищенности, обеспечения возможности прохождения обучения и дальнейшего трудоустройства.