Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Детское движение ученической общественности столицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В апреле 2009 года было создано Детское региональное общественное движение «Детское движение ученической общественности столицы». Детское движение - это независимое детское общественное объединение, созданное для достижения общих целей и защиты общих интересов участников Движения.

Миссия[править]

Движение существует для того, чтобы создавать гуманистическую среду в сообществе учеников и учителей для становления гражданских позиций в столичном образовании.

Символика[править]

Цвета Движения – цвета государственного флага Российской Федерации – белый, синий и красный; символ Движения – василек.

Принципы[править]

Деятельность Движения строится на принципах добровольности, равноправия всех участников, самоуправления, законности и гласности.

Цели[править]

Основными целями Движения являются:

  • поддержка и развитие демократических форм участия ученической общественности г. Москвы в общественно-государственном управлении школой;
  • защита прав и законных интересов участников Движения;
  • создание условий для развития демократической культуры;
  • консолидация ученической общественности.

Основные направления деятельности[править]

  1. Оказание правовой и организационной поддержки органам ученического самоуправления средних общеобразовательных учреждений города - перевод деятельности ученического самоуправления из области традиций, администрирования и личных отношений в правовое поле обусловленное законами Российской Федерации; распространение деятельности органов ученического самоуправления в образовательных учреждениях города
  2. Создание системы обучения ученического актива основам права, организаторской деятельности, необходимым для реального участия в общественно-государственном управлении образованием.
  3. Создание и развитие открытого информационного пространства ученической общественности столицы.

Считаем приоритетом во всех направлениях деятельности Движения развитие и распространение навыков здорового образа жизни, ведущим способом деятельности – добровольчество.

Совет координаторов[править]

В 2009 году был избран исполнительный орган Движения - Совет координаторов. В состав Совета вошли педагоги, методисты, психологи, работающие в проблемном поле взаимодействия образования с ученическим самоуправлением и детским движением.

Участники[править]

Движение объединяет в своих рядах:

  1. Детские общественные объединения (юридические лица) различных организационно-правовых форм, выразившие солидарность с целями и задачами Движения, признающие Устав и содействующие деятельности Движения;
  2. Другие неполитические общественные объединения, имеющие права юридического лица, поддерживающие и разделяющие цели, задачи, Устав и деятельность Движения;
  3. Граждан в возрасте от 8 лет (физические лица), как правило, участвующих в работе ученических органов общественной самодеятельности (органов ученического самоуправления) или участвующих в работе других детских общественных объединений различных организационно-правовых форм, не имеющих прав юридического лица, если такие объединения выражают солидарность с целями и задачами Движения, признают Устав и содействуют деятельности Движения.

Ссылки[править]

Официальный сайт Движения