Джаго Магомедовна Яхъяева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

← другие однофамильцы Яхъяева

Джаго Магомедовна Яхьяева




Дата рождения
10 февраля 1936 года
Место рождения
с. Урахи, Сергокалинский район, Дагестанская АССР, РСФСР, СССР




Род деятельности
журналист, педагог, краевед, общественный деятель





Супруг
Будайчи Меджидов
Дети
имеет 4 детей


Награды и премии

Медаль «Национальный Герой Дагестана» 1
Орден «Знак Почёта» Медаль «За трудовую доблесть» Медаль «За трудовое отличие» Медаль «Ветеран труда»
Заслуженный учитель школы РСФСР Заслуженный учитель ДАССР Заслуженный методист ДАССР


Джаго Магомедовна Яхьяева — советский и российский педагог, журналист и краевед. Заслуженный учитель РСФСР (1988) и ДАССР (1981). Заслуженный методист ДАССР. Национальный Герой Дагестана (2019).

Биография[править]

Джаго Магомедовна Яхьяева родилась 10 февраля 1936 года в с. Урахи Сергокалинского района ДАССР.

Отец, Магомед Яхьяев – Участник ВОВ, гвардии лейтенант погиб в бою. Похоронен в Малгобеке.

Училась в Урахинской средней школе, потом была переведена в интернат-горянок в г. Махачкала.

Школу окончила в 1958 году, далее поступила на физико-математический факультет ДГПИ им Гамзата Цадасы.

Еще студенткой была награждена Почётной грамотой Дагестанского областного комитета ВЛКСМ.

В 1963 году окончила ДГПИ и начала свою профессиональную деятельность учителем физики в Урахинской средней школе, где проработала 52 года.

Профессиональная деятельность[править]

Учитель физики высшей категории. Заместитель директора по воспитательной работе и организатор внеклассных и внешкольных мероприятий.

Под её руководством ученики Урахинской средней школы школы занимали в течение ряда лет первые и призовые места на районных, республиканский, Всесоюзных и Всероссийских олимпиадах, конкурсах.

Она является одним из результативных краеведов Сергокалинского района, организовывала турпоездки для школьников в ряд городов страны, в т. ч и в Москву, Волгоград и др.

Её усилиями Урахинская средняя школа стала лауреатом конкурсов «Лучшая школа СССР», «Школа года РСФСР», «Школа года РФ».

В 1994 г. была перепрофилирована в школу-гимназию за высокие показатели в образовании, вследствие чего стала единственной гимназией в сельской местности в РФ.

В 2012 году вышла на пенсию. Ныне на заслуженном отдыхе. Проживает в с. Урахи Сергокалинского района Республики Дагестан.

Политическая деятельность[править]

С 1982 по 1991 г.г. являлась Председателем комиссии по образованию, науке, культуре и здравоохранению Сергокалинского РК КПСС,

С 1982 по 1991 г.г - Депутат Сергокалинского районного собрания народных депутатов, депутат Урахинского сельского совета.

Признание и оценка труда[править]

Награждена орденом «Знак Почёта» и несколькими медалями, почётными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Министерства просвещения РСФСР, ДАССР и РД.

За показатели в труде Указами Президиума Верховного Совета РСФСР и ДАССР ей присвоены почётные звания Заслуженного учителя школы РСФСР и ДАССР, Заслуженного методиста ДАССР.

В 2019 г. «За особые заслуги перед многонациональным народом Дагестана» ей присвоено высшее общественное звание республики Национальный Герой Дагестана, а также звание Почётного гражданина Сергокалинского района.

Семья[править]

Замужем, имеет четверых детей. Муж, Будайчи Меджидов (1931 г.р) – председатель Совхоза им. Гамида Далгата. Награждён орденом «Знак Почёта», ветеринарный врач.

Награды и звания[править]

  • Заслуженный учитель школы РСФСР
  • Заслуженный учитель школы Дагестанской АССР.
  • Знак Минпросвещения РСФСР к званию «учитель-методист»
  • Орден «Знак Почёта»
  • Медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда»
  • Почётный гражданин Сергокалинского района
  • Занесена в энциклопедию «Лучшие люди Дагестана», энциклопедию общественного движения «Родной Дагестан», в книгу Дагестанского профсоюза работников образования.

Ссылки[править]