Джамаль Рифатович Аляутдинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джамаль Рифатович Аляутдинов

тат. Джамаль хәзрәт Аляутдинов
Shamil alyautdinov.jpg



Дата рождения
20 января 1974 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
исламский богослов, писатель






Дети
5


Сайт
umma.ru


Джамаль Аляутдинов (тат. Джамаль хәзрәт Аляутдинов; 1974, Москва) — имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник, автор многочисленных книг по исламской тематике.

Биография[править]

Джамаль Рифатович Аляутдинов родился в январе 1974 г. в Москве. Потомок выходцев из села Чембилей Краснооктябрьского района Нижегородской обл[1]. Татарин по национальности[2].

С 1991 года официально работает в Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

С 1997 года по настоящее время является проповедником (имам-хатыбом) Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе, в 2002 году назначен заместителем муфтия ДУМЕР по религиозным вопросам, в 2005 году — руководителем научно-богословского совета ДУМЕР.

Автор многочисленных статей и книг по исламу, некоторые из которых стали бестселлерами[3]. Автор и руководитель проекта популярного в Рунете сайта umma.ru.

Российские и зарубежные СМИ часто обращаются к Джамалю Аляутдинову за экспертным мнением по современной мусульманской и околомусульманской тематике (его интервьюировали более 200 раз)[3].

Источники[править]

  1. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Ислам в Москве не указан текст
  2. Известные и выдающиеся татары
  3. 3,0 3,1 Шакирова, Эльвира Известный богослов Шамиль Аляутдинов презентует свои новые книги в Казани. islam-today.ru (2013-05-08). Проверено 9 января 2014.