Джеймс-Брюс (водопад)
Джеймс-Брюс | |
---|---|
![]() | |
Расположение | |
Страна | |
Характеристики | |
Высота, м. |
840 |
Ширина, м. |
5 |
Джеймс-Брюс — расположен в национальном заповеднике, названном в честь принцессы Луизы на территории Британской Колумбии, и является одним из достопримечательностей на североамериканском континенте. Высота водопада составляет 840 метров, а ширина — 5 метров[1].
География[править]
Джеймс Брюс состоит из нескольких каскадов, которые соединяют Малое Снежное Поле и залив принцессы Луизы. Источниками для водопада служат два параллельных потока, которые берут свое начало на Снежном Поле. Один поток течет круглый год, а другой — временный, вода в котором исчезает в летний период. За счёт потоков питается Локуилтс Крик[2], образуя водопад Чаттербокс (официальное название водопада Джеймс Брюс)[3].
Полноводные потоки водопада разделены на два параллельных потока, которые постоянно извиваются и петляют среди горных разломов и проходят через густой лес.
Названный в честь великого путешественника, шотландца Джеймса Брюса (который первым обнаружил исток Голубого Нила), водопад доступен для множества туристов, так как его территория оснащена большим числом пешеходных троп[4].
Примечания[править]
- ↑ Водопады мира: Джеймс Брюс и Ниагарский водопад. Пенза-пресс (17.10.2017). Проверено 22 декабря 2023.
- ↑ Топ-10 Самых высоких водопадов в мире. Arz-top.ru (02.01.2022). Проверено 22 декабря 2023.
- ↑ Васил Самый высокий водопад Северной Америки. Exsodius (07.05.2022). Проверено 22 декабря 2023.
- ↑ Второй в мире водопад по высоте. Самые высокие водопады мира. Стоит ли увидеть самый высокий в мире водопад. troad.ru (19.08.2023). Проверено 22 декабря 2023.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Джеймс-Брюс (водопад)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|