Джованни, Чиполлино и Золотое перышко (мультфильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джованни, Чиполлино и Золотое пёрышко

Мультфильм
Джованни, Чиполлино и Золотое пёрышко.jpeg
Тип мультфильма
рисованный


Режиссёры
Анатолий Петров, Борис Дёжкин, Леонид Аристов, Ольга Ходатаева
На основе
сказок Джанни Родари и итальянской народной
Авторы сценария
Джанни Родари, Мстислав Пащенко, Анатолий Степанов
Художники-постановщики
Валерий Угаров, Перч Саркисян
Роли озвучивали
Лидия Королева (дама) - Рассеянный Джованни. Сергей Мартинсон (придворный), Григорий Шпигель (полководец) - Золотое пёрышко. Нина Гуляева (Чиполлино), Наталья Львова (Редиска), Ирина Потоцкая (Вишенка), Вера Орлова (Земляничка), Виктор Кольцов (Дядюшка-Виноград), Эраст Гарин (Кум Тыква), Георгий Вицин (Кактус), Михаил Названов (Принц Лимон), Григорий Шпигель (Синьор Помидор), Георгий Милляр (Мистер Моркоу), Анастасия Георгиевская (Графини Вишни) - Чиполлино.
Композиторы
Владимир Шаинский, Антонио Спадавеккиа, Карэн Хачатурян


Звукооператоры
Владимир Кутузов - Рассеянный Джованни, Николай Прилуцкий - Золотое пёрышко, Борис Фильчиков - Чиполлино.
Студия
Союзмультфильм
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Премьера
Рассеянный Джованни - 1969; Золотое пёрышко - 1960; Чиполлино - 1961; Джованни, Чиполлино и Золотое пёрышко - 1992.



Аниматор.ру
ID 3434

«Джованни, Чиполлино и Золотое пёрышко»советский полнометражный мультипликационный фильм, в который вошли популярные картины прошлых лет по мотивам итальянских сказок. Выпущен киностудией «Союзмультфильм» в 1992 году.

В детский сборник вошли мультфильмы:

Создатели[править]

Над программой работали[править]

Сюжет[править]

Программа мультфильмов по мотивам итальянских сказок прошлых лет: Рассеянный Джованни, Золотое пёрышко, Чиполлино.

Популярный персонаж сказки Джанни Родари, рассеянный мальчик Джованни гуляет по улицам родного города. Он то и дело теряет части тела, но, тем не менее, успевает побывать в кино. Его любопытство можно понять, ведь там показывают замечательные мультфильмы.

Рассеянный Джованни

По мотивам сказки Д. Родари «Как гулял один рассеянный». О кукольном мальчике-итальянце Джованни, который был очень рассеянным и терял свои части тела. Вначале он забыл дома свой ботинок, затем потерял левое ухо, потом ногу и так до тех пор, пока он не растерял всё. Жители города приносили найденные ими части тела его маме, и в конце она собрала Джованни заново.

Золотое пёрышко

По мотивам одноимённой итальянской сказки Л. Капуаны. Детям предстоит знакомство с одной очень вредной и капризной королевской особой. Король и королева настолько души не чаяли в маленькой принцессе, что она выросла настоящей проказницей. Она не считалась ни с кем, и всегда сама принимала решения, никого не спрашивая. Однажды к ним в замок забрела старушка, попросившая у короля еды. Тот был щедрым и не отказал ей, но маленькая проказница и тут решила не стоять в стороне и подсыпала в еду добрую горсть перца и соли. К удивлению маленькой принцессы, старушка съела всё и даже дала ей подарок. Но, как выяснилось позже, старушка была феей, и её подарок был не совсем обычным…

Чиполлино

По мотивам сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино». Знакомая каждому с детства сказка рассказывает о мальчике-луковке и его друзьях из «фруктово-овощного» сказочного мира, которые борются за справедливость и мечтают о добре.

Разное[править]

  • Так же, как и остальные подобные мультсборники, сделан посредством покадрового монтажа.
  • Все мультфильмы из этого сборника были созданы в 1960-х годах.
  • История о невесомой принцессе создана по мотивам итальянского фольклора, у остальных двух есть автор, великий сказочник Джанни Родари[1].
  • В альманах не вошла экранизация истории писателя «Мальчик из Неаполя» 1958 года, потому что нуждалась в реставрации и была восстановлена после выхода цикла.
  • По сведениям афиши от газеты «Новодвинский рабочий», мультфильм был показан 24 и 25 сентября 2005 года в кинокомплексе «Дружба» Архангельской области[2]. Сеанс начинался в 12 часов.

Источники[править]

Ссылки[править]