Джон Кабат-Зинн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Кабат-Зинн

Jon Kabat-Zinn
Jon Kabat-Zinn.jpg



Дата рождения
5 июня 1944 года


Гражданство
США











Джон Кабат-Зинн — создатель Программы снижения стресса посредством осознанности (англ. Mindfulness-Based Stress Reduction). Благодаря многолетним усилиям Кабат-Зинна и его сподвижников, «светская медитация», очищенная от метафизического контекста восточных традиций, получила признание западного здравоохранения как средство с доказанной эффективностью при терапии целого ряда психологических расстройств и соматических заболеваний. Пропагандируемая Кабат-Зинном практика осознанности стала предметом научных исследований и многочисленных публикаций. Пользуясь растущей популярностью, она проникает в сферы образования, бизнеса и даже политики.

Биография[править]

Джон Кабат-Зинн родился в 1944 г. в Нью-Йорке. Отец — Элвин Кабат, ученый, специалист в области биомедицины, член Национальной академии наук; в 1965—1966 г.г. возглавлял Американскую ассоциацию иммунологов. Мать — Салли Кабат, художница. В интервью журналу Psychologies Кабат-Зинн допускает, что идея поставить традиционную медитацию на службу современной медицине могла возникнуть у него как бессознательная попытка примирить родителей, чьи взгляды на жизнь радикально отличались.

Окончив один из престижных вузов Америки, университет Хеверфорда (штат Пенсельвания), Кабат-Зинн поступил в прославленный Массачусетский технологический институт (MIT), где в 1971 году получил ученую степень (Ph.D., приблизительно соответствует российской степени кандидата наук) в области молекулярной биологии.

Источники[править]