Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Джулай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча восхода 1 июля 2007 в Камен-Бряге

Джулайболгарский праздник, возникший в 70-х годах XX столетия. Отмечается 1 июля.

Возникновение и празднование[править]

Праздник возник в 70-х годах XX века благодаря движению хиппи и назван в честь песни «July Morning» британского прогрессив-рок-коллектива Uriah Heep, с третьего альбома группы под названием Look at Yourself, который вышел в 1971 году. В композиции идёт речь о человеке, искавшем свою любовь июльским утром и нашедшем её в тот день. Песня пользовалась большой популярностью в СССР и других социалистических странах, и даже в своё время попала в топ-10 советских чартов.

Изначально праздник существовал в качестве протеста против существующей власти, но после ухода коммунистов праздник не перестал быть популярным и проводится до сих пор. Первоначально хиппи собирались на первом причале порта Варна-Восток в Варне, а «официально» в Варне он стал праздноваться в начале 1990-х, и вскоре распространился по всему черноморскому побережью Болгарии. Этот праздник, как и сама песня, имели символическое значение для тогдашних хиппи.

В ночь с 30 июня на 1 июля молодые люди собираются на побережье Чёрного моря. В эту ночь проходят веселья, а утром собравшиеся торжественно встречают восход солнца. Встреча восхода символизирует новое начало и стремление лучшему будущему. Гимном праздника была и остаётся композиция «July Morning». Известно, что экс-вокалист группы Uriah Heep Джон Лоутон не раз посещал это мероприятие (хотя сам он не пел в оригинальной версии — в оригинале вокалистом был ныне покойный Дэвид Байрон). Хотя праздник проходит повсеместно по всему побережью, особо популярными местами в ночь праздника становятся Варна, Бургас, Камен-Бряг, Созопол, Черноморец и Варвара. У курорта Камен-Бряг (который является самой восточной точкой Болгарии) в праздничную ночь проводится заканчивающийся в восемь утра музыкальный фестиваль, организуемый мэрией Каварны.

После 1989 года прежние завсегдатаи из-за наплыва новых празднующих и потери изначального значения праздника теперь встречают также и закат накануне праздника в деревне Варвара.

См. также[править]