Дзендо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Два спортсмена в экипировке, переход в партер
Бой по профессиональному дзэндо. 1 раунд // videozendo

Дзендо (Дзэндо тоже верно) — смешанное единоборство, созданное в 2006 году и называвшееся изначально Боевое карате Хокутоки. В 2009 году было принято современное название. Вобрало в себя опыт в организации тренировочного процесса и экипировки, приёмов и стиля ведения поединков из многих стилей — кудо, Армейский рукопашный бой, самбо, джиу джитсу, вольная борьба. Ориентировано как на спортивные поединки так и на самооборону в условиях реальной уличной схватки.

История создания[править]

Стиль молод и постоянно дополняется новыми техниками, корректируются правила. Главным организатором и идейным вдохновителем является Вахнович Виктор — Победитель международного турнира по тайскому боксу среди профессионалов в 2004 году, призёр и победитель турниров и первенств регионального значения по контактному карате, ушу саньда, кёкусинкай карате, кудо. До создания Дзендо Вахнович занимал пост вице-президента Иркутской областной федерации кудо. Так же поддержку в становлении стиля оказывал и оказывает Аврамчук Ярослав — Мастер спорта по Армейскому рукопашному бою, Кикбоксингу и Боксу, победитель кубка Азии по ушу саньда, призер ВВС России по АРБ.

Дзендо вобрало в себя японский подход к эстетике — белые доги, система счёта и команд на японском языке. Система судейства так же ведётся при помощи японских терминов.

Защитная экипировка[править]

По защите головы схоже с кудо — используется кожаный шлем с пластиковым прозрачным забралом класса «суперсейф», то есть полностью закрывающий лицо спортсмена. Ракушка на пах и тонкие войлочные накладки на руки, что бы не сбить костяшки кулаков о пластиковое стекло. Другой защиты не предусмотрено. Девушкам и женщинам разрешено использовать нагрудники.

Основные правила и запреты[править]

Разрешённая ударная техника — руками и ногами в стойке во все уровни в полную силу. В партере можно бить соперника руками и ногами в любую часть тела. Разрешены обозначающие удары в затылок — за них присуждают очки.

Если один из спортсменов упал, второй имеет право наносить удары по лежачему ногами по ногам и имитировать топающий удар рядом с головой лежащего соперника, за это действие так же присуждаются очки. руками можно бить лежачего во все уровни. Разрешены удары головой — маска об маску, как в стойке так и в партере.

Бросковая техника — разрешены амплитудные броски и протаскивания практически без ограничений. Кроме бросков, при которых противник падает на голову. Так же запрещено падать всем весом на противника во время высокоамплитудных бросков. При выполнении подсечек, зацепов данное ограничение снимается.

Борьба в партере — Разрешены болевые приёмы на суставы рук и ног. Так же можно делать болевой приём на кисть руки, с условием, что кисть сгибается до сдачи противника под прямым углом.

Запрещены удары в спину, затылок, пах, по коленному суставу. Скручивание шейного позвонка.

В соревнованиях разрешено выступать детям с 8-ми лет. Есть некоторые ограничения для взрослой и детской категории в правилах. Время поединка для детской категории 2 минуты, для взрослой 3 минуты.

Тренировочный процесс[править]

Включает в себя в обязательном порядке разминку, упражнения на скорость и растяжку. В дальнейшем подход сводится к постепенному обучению спортсмена разным техникам ведения поединка. На первых этапах обучения осваиваются боксёрские спарринги и спарринги по правилам теквондо. Затем усложняется до правил кикбокса, затем тайского бокса. В отдельные дни преподаётся борцовская техника — броски и борьба в партере. Завершающим этапов становится смешивание стилей посредством спарриногов по правилам Дзендо.

В качестве дополнения все совершеннолетние спортсмены имеют возможность изучать ножевой бой. Если есть возможности у тренера, он имеет право обучать так же бою с палками и бою с нунчаками.

Система поясов[править]

В Дзендо принята система поясов схожая с КУДО. Ученические степени делятся на 10 кю, мастерские иду тс 1 по 5 дан. Пояса ученические.

Фиолетовый — 10 и 9 кю

Синий — 8 и 7 кю.

Жёлтый — 6 и 5 кю.

Зелёный — 4 и 3 кю.

Коричневый — 2 и 1 кю.

10, 8, 6, 4 и 2 кю пояс без каких-либо нашивок (первоначально нашивали одну полоску чёрного цвета).

9, 7, 5, 3, 1 кю на пояс нашивают одну широкую полоску белого цвета (первоначально нашивали две узкие полоски чёрного цвета).

Мастерские степени.

Пояса только чёрного цвета с золотыми полосками. Количество полосок соответствует дану.

Для получения пояса, начиная с зелёного 4 кю, претендент должен в обязательном порядке овладеть ножевым боем.

Пояса можно получить за спортивную, тренерскую и организационную заслуги, а так же за особый вклад в развитие дзендо (например написание книги).

Представительства Дзендо в России[править]

Штаб квартира находится в Иркутске, где стиль и зародился. Больше всего Дзендо получило развитие в Иркутской области и республике Татарстан. Так же имеются секции в Новосибирске, Краснодарском крае, Амурской области, Самаре, Московской области и Ленинградской области.

Соревнования[править]

Дзендо постоянно организует и проводит соревнования различных уровней — начиная от городских и республиканского-областного значения, заканчивая Кубком России, состоявшемся в 2012 году в Казани. Так же большое значение придаётся участию дзендоистов с полноконтактных соревнованиях других стилей.

Основные правила соревнований[править]

Соревнования проводятся среди старших юношей 16-17 лет, а так же мужчин старше 18 лет.

Все участники разделены по весовым категориям

Старшие юноши 16-17 лет: до 55 кг, до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, св. 75 кг.

Мужчины старше 18 лет: до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг, до 85 кг, свыше 85 кг.

Поединок длиться 3 минуты. В случае невозможности определить победителей дается дополнительные 3 минуты, без перерыва на отдых.

Интересные факты[править]

Дзендо это единственный стиль в ряду таких жёстких направлений как — Армейский рукопашный бой, кудо, Боевое самбо, Грепплинг, в котором разрешён болевой приём на кисть руки.

Основателю стиля Дзендо Виктору Вахновичу, принадлежит рекорд — единственный человек в мире по которому проехал микроавтобус с полным приводом весом около 2 тонн.

Ссылки[править]