Дзержинский силикатный завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дзержинский силикатный завод — завод в городе Дзержинск. Дзержинский силикатный завод был основан и введен в эксплуатацию 30 марта 1930 года и стал пятым заводом, который добавился к четырем старым имевшимся в дореволюционном Растяпине заводам.

Руководители предприятия[править]

С 1930 по 1935 г. — А. В. Агафонов,
с 1935 по 1941 г. — А. А. Кулев,
с 1941 по 1957 г. — В. И. Валенков,
с 1957 по 1976 г. — Н. С. Врагов,
с 1976 по 1985 г. — М. К. Курышев,
с 1985 по 1990 г. — В. В. Ливан,
с 1990 по 1996 г. — А. Н. Рябков.

В настоящее время завод возглавляют директор Николай Викторович Сомов и председатель правления Александр Николаевич Ситников.

История развития[править]

В самые первые годы, предприятие выпускало 40 млн шт. кирпича в год. В годы Великой Отечественной войны выпуск кирпича был прерван. Завод перестроился на выпуск продукции для фронта.

Послевоенное восстановление народного хозяйства потребовало значительного увеличения мощности предприятия, и в 1953—1954 гг. после реконструкции мощность завода была увеличена до 60 млн шт. кирпича в год. Однако интенсивному строительству не только в г. Дзержинске, но и в Нижегородской области в целом было необходимо постоянное увеличение производства кирпича. Для этого в 1957 г. была проведена вторая реконструкция завода, позволившая довести объем производства до 80 млн шт. кирпича в год.

Максимальной выработки кирпича завод достиг в 1975 г. (213 млн шт.), после того как был открыт второй цех мощностью 60 млн шт. кирпича в год. Годы экономических преобразований наложили свой отпечаток на работу завода. В начале 1990-х гг. Дзержинский завод силикатного кирпича № 2 (так тогда называлось предприятие) был преобразован в ОАО «Силикат».
Современное ООО «Силикат-строй», образованное в результате реорганизации ОАО «Силикат», стало достойным продолжателем лучших традиций. Несмотря на сложные условия переходного периода, работа предприятия была стабилизирована, увеличен выпуск кирпича, определены перспективы выпуска продукции, среди которых освоение выпуска цветного кирпича, облицовочного кирпича с рельефной поверхностью и др.[1]

Предприятие сегодня[править]

Современный «Силикатстрой» — это мощное, динамично развивающееся предприятие, которое успешно работает не только на территории Нижегородской области, но и за её пределами. «Силикатстрой» — надежный поставщик на рынке силикатного кирпича.

В состав предприятия входят производства: силикатных блоков, силикатного кирпича, сухих строительных смесей «Триэс» и другие. В ассортименте предприятия более 30 наименований выпускаемой продукции. Продукция «Силикатстроя» отгружается более чем в 20 городах РФ. Особенное развитие предприятие получило с внедрением и освоением НОВОГО НЕМЕЦКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ФИРМЫ «ЛАСКО»[2] .

Контроль качества и оборудование[править]

Силикатстрой - это круглосуточное производство со строгим контролем технологического процесса на всех его участках, а также постоянная модернизация. Кроме шести харьковских прессов (механического прессования) на предприятии работают два гидравлических пресса германской фирмы «Lasco». Единственные в Нижегородской области пресс KSE — 801 с двусторонним прессованием. Немецкое оборудование позволило предприятию наладить производство нового вида кирпича — пустотелого, а также двойного камня силикатного пустотелого. Весь производственный процесс компьютеризирован, что способствует отличному качеству материала.

Продукция[править]

Блок силикатный
Применяется для возведения межквартирных перегородок внутри зданий. Не требуют дополнительной отделки (штукатурка). Соответствует требованиям по звукоизоляции.


Кирпич силикатный

Различных видов и цветов, применяется в строительстве стеновых сооружений.

Источники[править]

  1. Журнал "Строительные Материалы (февраль 2010 г.)
  2. [1]Ласко Умформтехник

Ссылки[править]