Дзю-дзюцу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дзю-дзюцу. Школы и мастера. «В поисках совершенства» боевые искусства мира

Дзю-дзюцу (мягкое искусство) — один из видов восточных единоборств, боевое искусство самураев. На основе дзю-дзюцу уже в наше время было создано дзю-до и айки-до. Само дзю-дзюцу послужило основой многих армейских, полицейских и гражданских систем рукопашного боя. Само дзю-дзюцу относится к категории борцовских видов боевых искусств (то есть в дзю-дзюцу упор делается на броски, заломы и болевые удержания, а ударная техника играет вспомогательную второстепенную роль и менее развита). Стоит отметить, что сам термин дзю-дзюцу достаточно условен и объединяет в своем составе сотни различных школ и стилей. Происхождения дзю-дзюцу достоверно неизвестно, но большинство специалистов склоняются к версии его китайского происхождения.

Эволюция дзю-дзюцу[править]

Дзю-дзюцу не оставалось неизменным и менялась на протяжении эпох. Учитывая, что дзю-дзюцу применялось самураями на полях реальных сражений, ее технический набор и тактика боя зависели от типа доспехов (и их наличия). Например кандидат исторических наук японист А. М. Горбылев в зависимости от типа доспехов выделяет в эволюции дзю-дзюцу 3 этапа: ерои-кумиути, когусоку-дзюцу и собственно дзю-дзюцу.

Исторически первым видом дзю-дзюцу стало ерои-кумиути. Он применялся в ранне-средневековую эпоху, когда самурая носили тяжелые коробчатые доспехи. Особенности этих доспехов и предопределили технический арсенал ерои-кумиути. В ерои-кумиути полностью отсутствовали удары руками и ногами (в силу того, что тело противника было полностью защищено прочными доспехами). Также из-за громоздских неудобных доспехов полность отсутствовали захваты и заломы. Техника ерои-кумиуту была сравнительно простой и состояла из толчков и сваливаний. Самураи старались опрокинуть противника на землю, а затем навалиться на него сверху весом своего тела в доспехах, после чего наносили решающий удар кинжалом в прорези между пластинами доспехов. По мнению А. М. Горбылева эта разновидность дзю-дзюцу по техническому арсеналу имела много общего с сумо, так как тяжелые громоздкие доспехи играли роль аналога искусственно нагнанного веса сумоистов.

В эпоху зрелого средневековья самураи стали использовать другой тип доспехов, которых защищал уже не все участки тела, но зато был намного легче, гибче и давал большую свободу передвижения по сравнению с предыдущим типом. В результате эволюции доспехов изменилась и боевая борьба самураем и на смену ерои-кумиути пришло когусоку-дзюцу. Арсенал когусоку-дзюцу стал более разнообразным, включил в себя многие приемы заломов и захватов, а также появились удары руками и ногами в незащищенные доспехами участки тела.

После окончания периода феодальной раздробленности и объединения Японии наступил долгий устойчивый мир. В результате самураи перестали носить в повседневной жизни доспехи, а дзю-дзюцу в очередной раз трансформировалось под изменившиеся условия (например заломы стали более разнообразными, а к постоянно расширяющейся технике ударов добавились нажатия на болевые точки). Именно в этот период появилось множество школ современного дзю-дзюцу, адаптированных под борьбу с противником без доспехов.