Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диана Гивиевна Макиева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диана Макиева

Diana Makeeva.jpg
Имя при рождении
Диана Гивиевна Макиева


Дата рождения
31 июля 1989 года
Место рождения
Владикавказ, Северо-Осетинская ССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
телеведущая, журналист
Карьера
2011 — н. в.









Диана Макиева интервью для «ЄСФ-ІНФОРМ» [29:09]

Макиева Диана Гивиевна (род. 31 июля 1989, Владикавказ) — журналист, телеведущая, участница и финалистка реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV.

Биография[править]

Детство и начало карьеры[править]

Диана Родилась 31 июля 1989 года в городе Владикавказ, Северо-Осетинская АССР.

Она младшая дочь Макиевой Татьяны Дзантемировны (12.02.1954) экономиста осетинского происхождения и Макиева Гиви Архиповича (10.11.1953) инженера-технолога тоже осетинского происхождения. У Дианы есть старшая сестра Маргарита (р. 30 марта 1988).

В 6 лет Диана поступила в школу № 25 во Владикавказе.

В 8 лет Диана вместе с семьей переехала в Москву и поступила в общеобразовательную школу № 516. В 14 лет была переведена в специализированный юридический класс.

В 2007 году окончила школу и в этом же году поступила в Всероссийский государственный университет юстиции, по специализации юрист (государственно- правовая отрасль).

В 2010 году окончила вуз. Работала в Савеловском суде г. Москвы секретарем уголовной канцелярии, а также в банке.

Каникулы в Мексике[править]

В реалити — шоу «Каникулы в Мексике» Диана попала в 2011 году, пройдя отбор в три этапа и обойдя несколько тысяч претендентов.

На реали-шоу, девушка пробыла 3 месяца и выиграла проект.[1]

Позже, Диана стала появляться в качестве приглашённого эксперта на различных российских ток-шоу, таких телеканалов как: «ПЕРВЫЙ», «РОССИЯ-1», «НТВ», «ТВЦ», «МИР», "МУЗ ТВ"и.т.д.

Карьера ведущей[править]

В 2012 году Диана стала ведущей ток-шоу «Каникулы в Мексике-2» вместе с Дмитрием Нагиевым.[2] Шоу выходило на телеканале MTV и имело большой рейтинг. Через некоторое время, Диана покинула проект, решив сосредоточится на журналисткой карьере.

Ura.news сообщает, что участие Дианы Макиевой в шоу телеканала MTV запомнилось ее многочисленными драками с другими героями проекта, а также постоянным использованием нецензурной брани.[3]

Журналистика[править]

В 2013 году Диана поступила в Академию Медиаиндустрии, на факультет журналистики. Попутно преподавала основы ораторского искусства на радио «Kids.FM».

В 2014 году работала редактором на передаче «Машина» (телеканал «Перец»).

В 2015 создавала шоу «Угадай кино» (телеканал «Че»).

В 2017 году работала корреспондентом новостей на телеканале «360- Химки». Покинула телеканал, обвинив продюсера в сексуальных домогательствах.

Эмиграция на Украину[править]

В конце 2017 года Диана эмигрировала на Украину, получив там вид на жительство.

В 2018 году с отличием окончила киевскую школу политики. Одновременно посещала курсы политологии и повышения квалификации журналистов.

С 2018 года работала в Киеве журналистом. Писала для таких украинских изданий как: «Цензор.Нет», «Киев- информатор», «Мир-Info», «TV.ua», «Идентификатор», «Glavpost», «Совiстi.Net».

В 2019 году вышла скандальная статья для украинского издания «Glavpost», в которой Диана рассказала о том, что в России ее пытались довести до самоубийства.[4]

На Украине Диана стала критиковать Россию и заявляла о своей поддержке партии Юлии Тимошенко «Батьковщина».[3]

По информации bykvu.com, представилась пресс-секретарем Романа Веприцкого (и. о. члена правления АО «Укрзализныця») и пыталась договориться с журналисткой Яниной Соколовой о написании материала в пользу Веприцкого.[5]

Прочая информация[править]

Знает испанский и украинский языки, брала уроки хореографии. В юношестве профессионально занималась футболом.

Ведёт свой блог на YouTube.

Источники[править]

Ссылки[править]