Диковицкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фамилия Диковицкий (Dzikowicki) произошла от названия села Диковичи в Берестейщине (Загородье) в настоящее время Белоруссия (Пинщина). Диковицкие проживали в селах Диковичи, Сачковичи, Местковичи, Лемешевичи, Калец (сейчас Заречное), Стытычево, Прикладники, Коморе, Морочное и другие. Шляхта с фамилией Dzikowicki относилась к гербовой (цитата из Wywodu Familii U {rodzony} ch Dzikowickich: «za Rodowitą y Starożytną Szlachtę Polską uznawamy»), одного из самых древних гербов Польши, французского происхождения[1]

Genealogia Dzikowickich 2.jpg

15 мая 7021 от сотворения мира (для перевода даты нашей эры в дату Византийской эры необходимо с сентября по декабрь добавлять 5509, а с января по август - 5508) (1513) было предоставлена привилегия князем Великого Княжества Литовского Федором Ивановичем Ярославичем шляхтичам: Анцуху, Сенку, Васильевскому и Богдану Домановичам на замену земель поселений Харитонова, Мостиц и других.

24 мая 1523 года предоставлена ​​привилегия короля польского Сигизмунда I пинскому шляхтичу Сеньку (Семену Домановичу (Dzikowickiemu) на вечное владение ему и его потомкам поместья Прикладники и ККоморе с крестьянами.

6 марта 1524 предоставлена подтверждающая привилегия от королевы польской Боны Сфорца (жены короля Сигизмунда I) вышеуказанным лицам на поместье Диковичи, Местковичи и другие, предварительно князем (Великого Княжества Литовского) Ярославичем (Федор Иванович) и королем польским Сигизмундом за военную службу предоставлены до сих пор в собственности их потомков, назвались они Диковицкого и с тех пор во всех актах и ​​документах такое название употребляли и оным всегда именуются.

Od Kalenika 12 cт.jpg

8 ноября 1543 предоставлена подтверждающая привилегия от королевы польской Боны Сфорца (жены короля Сигизмунда) для судьи замка Пинского Семена Домановича (Диковицкого) и сына его Ивана на два дворца (батявское и дидовское), находящихся в Пинском уезде в селе Коморе и предварительным привилегиями им предоставлены.

В Семена Домановича (Диковицкого) было три сына: Иван, Василий и Богдан.

P.S. Позже, 1 июля 1569 Iwan Domanowicz будет упомянуто среди послов, которые подписали Люблинскую унию о создании Речи Посполитой. (Страница 20 текста приведенного по ссылке ниже.)[2]

У Ивана Домановича (Диковицкого) был один сын: Каленик и дочь Катерина

У Каленика Диковицкого было 2 сына: Левко и Иван

У Левка Диковицкого был сын Федор (Fedke)

Источники[править]