Дилер реальности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Дилер реальности» — литературный дебют болгарского писателя Николаса Димитрова — роман в жанре киберпанк-триллер о корпоративном шпионе, который становится мессией первой цифровой религии в мире.

Мировая премьера романа состоялась в России (издательство «Эксмо», август 2019 года, тираж 4 тыс. экземпляров). На момент написания статьи роман также опубликован в Украине (издательство «Фабула», тираж 2 тыс. экз.) и Болгарии (издательство «Calibri», тираж 2 тыс. экз.), где сразу стал бестселлером. Также является самым пиратируемым русскоязычным романом осени 2019 г. Ведутся переговоры об издании еще в 9 странах.

Изложенная в романе «Дилер реальности» идея создания цифровой религии получила широкий общественный резонанс в странах СНГ. В частности, ирония над диджитализацией церкви вызвала бурную дискуссию в российских СМИ с участием протоиерея Всеволода Чаплина, депутата Госдумы Виталия Милонова и телеведущего Александра Невзорова. Украинские церковники также не обошли вниманием роман, заявив, что с Богом невозможно общаться по интернету. Из-за провокационного содержания «Дилер реальности» был запрещен к печати комитетом по морали в Турции.

Идеи романа нашли отражение в эксклюзивных и эпатажных иллюстрациях Никиты Кравцова и Марии Зволинской, которой на момент выхода книги было 13 лет. Более 50 тысяч подписчиков активно обсуждают затрагиваемые в романе проблемы в сообществах «Дилер реальности» в Instagram и Facebook, чем, безусловно, могут похвастаться немногие русскоязычные произведения художественной литературы.

В Украине лицом обложки романа «Дилер реальности» стал солист группы The Maneken, Евгений Филатов.

Сюжет[править]

Философско-футуристический роман с элементами киберпанка, действие которого разворачивается в Сингапуре недалекого будущего. Город-государство Сингапур стал центром крупного бизнеса и технологий. Развращенное общество ищет побега от бездуховности во всех видах развлечений, секса и наркотиков. По всему миру стремительно растет сеть универсальных церквей-кабинок, которые обслуживают сотни миллионов людей в день. Исчерпавшее духовные ресурсы человечество находится на грани.

Поиском своей души занят и корпоративный шпион Золтан Варго. В момент обострения депрессии, он получает странное задание. Под видом пиарщика, ему предстоит внедриться в крупнейшую медийную корпорацию «Транс-реалити». Цель одна — узнать, чем на самом деле занимается эта таинственная компания. Умение импровизировать помогает Золтану пройти самое странное собеседование в его жизни и его принимают на стажировку. «Будущему пиарщику» предстоит провести пять недель в пяти разных департаментах корпорации.

Главы департаментов «Транс-реалити» оказываются неординарными личностями, напоминающими богов основных религий. Каждый из них дает Золтану эзотерические задания, которые расширяют сознание и переворачивают его представления о реальности.

Золтан знакомится с нелегальной технологией Memotech, которая позволяет человеку пережить чужие воспоминания. Этот модный цифровой наркотик оказывается связан с ключевым проектом компании. Против собственных правил, Золтан влюбляется в дочь главы корпорации, Катрин, которая ненавидит своего отца по собственным причинам.

Когда Золтан чувствует, что уже близок к разгадке тайны «Транс-реалити», его призывает к себе сам глава корпорации, Саул Гаади. На палубе собственного цеппелина, Гаади открывает герою глаза на происходящее. Оказывается, «шпионское внедрение» Золтана было тестом, призванным превратить его ни в кого иного, как в мессию новой техно-религии под названием Трансферизм. Эта религия базируется не на обещаниях загробной жизни, а на погружении ее последователей в Персональную Реальность. Находясь в цифровой симуляции, которую мозг не способен отличить от реальности, пользователь ощущает вечность и воплощает свои мечты. Абсолютной наградой для последователя Трансферизма, станет переход после смерти в цифровую сущность, в вечный рай, который можно испытать уже сегодня. Там Саул Гаади будет бесконечно проживать жизни других людей — это и есть вечная жизнь в его понимании.

Однако, погружение в Персональную Реальность невозможно без особого уникального гена вечности из крови Золтана, который можно распространять с помощью нано-пилюль. Саул предлагает Золтану пройти посвящение, стать Конструктором Реальностей и правой рукой в деле покорения мира.

Вторая часть романа происходит через год и ведется от лица Катрин, которая, к тому времени, является женой Золтана. Увлеченный своей ролью Конструктора Реальностей и мегаломанией Саула, Золтан отдалился от нее.

Катрин страдает от одиночества и с растущим подозрением относится к деятельности «Трансреалити». К этому времени Персональные Реальности стали явлением повседневной жизни. Катрин интуитивно страшится запуска Глобального Трансферизма и стремится докопаться до его сути. Дальнейшие события дают Катрин множество подтверждений ее опасениям.

Жертвами и бунтами заканчивается локальный проект в удаленной азиатской республике. Обезумевшие пользователи подсаживаются на Персональную Реальность и готовы на все, лишь бы снова в нее погрузиться. С помощью созданных Золтаном Персональных Реальностей на религиозную тему, Саул устраняет конкурентов.

Все основные религии терпят крах. По всему миру начинаются волнения разочарованных верующих. Поле для победы Трансферизма расчищено.

Беременная Катрин осознает, что Трансферизм является мощным наркотиком и инструментом покорения мира для ее отца. Она восстает против отца и мужа, чтобы остановить массовый запуск техно-религии. Ее ждет трагическая гибель от рук религиозного фанатика. А когда миллионы пользователей застревают в виртуальной ловушке Трансферизма из-за несовершенства технологии, мир погружается в хаос.

Потрясенный смертью любимой и миллионов невинных людей, Дилер Реальности Золтан испытывает озарение и… «перезапускает» реальность. Герой оказывается в точке, с которой началось повествование. Получится ли у Золтана создать реальность, в которой его любимая не погибнет и в которой планам Саула Гаади не суждено осуществиться?

СМИ о романе «Дилер реальности»[править]

Россия[править]

Реакция РПЦ и консервативной общественности на идею диджитализации религии:

Украина[править]

Церковь против «Дилера реальности» — дискуссии с участием публичных представителей православных церквей Украины:

Болгария[править]

ТВ-интервью:

Интервью в печатных и онлайн-медиа[править]

Цитаты[править]

«Ты ищешь вопрос в себе самом, но в тебе не заложены вопросы. Ты — стеклянная колба, запаянная сверху и лишенная дна»

«Осознав собственную пустоту, ты начинаешь искать вопросы в окружающем тебя мире. Но мир — не вопрос и не ответ. Он существует не потому, что кто-то о чем-то спрашивает, и не потому, что кто-то отвечает, скорее наоборот.»

«Боги тоже не задают вопросов — они лишь повелевают и требуют исполнения своей воли.»

«К просветлению ведут пять шагов, — доносится до меня голос Будды. — Ты должен пройти их один за другим, именно в таком порядке — иначе ничего не выйдет. Первый шаг: наплевать на то, что о тебе говорят. Второй шаг: наплевать на то, что о тебе думают. Третий шаг: ты должен осознать, что всем на все наплевать. Шаг четвертый: тебе наплевать, на то, что всем наплевать. И, наконец, пятый шаг: тебе наплевать на просветление.»