Дипломатическое представительство Азербайджанской Демократической Республики в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Дипломатическое представительство Азербайджанской Демократической Республики в Крыму

Посольство Азербайджанской Демократической Республики, созданное крымским правительством и братскими крымскими турками для установления контактов. Крымское правительство было создано 25 июня 1918 года в Симферополе. Премьер-министр генерал-лейтенант Мамед Бек Сулкевич, министр иностранных дел Джафар Эфенди Сейед Ахмед. 23 октября 1918 года правительство Азербайджана решило создать дипломатическое представительство при правительстве, представляющем крымских турок и других народов, проживающих в регионе. С 1 ноября 1918 года дипломатическому представителю Азербайджана в Украине Мир Юсиф Вазировой (Чеменземенли) было поручено представлять Азербайджанскую Демократическую Республику в Крыму. В свою очередь, правительство Крыма направило своего представителя Али Александровича в Азербайджан в начале ноября 1918 года для установления взаимоотношений и обсуждения согласованных вопросов политики в Черноморском бассейне, в частности в портах. 16 ноября 1918 года крымское правительство во главе с Сулькевича ушло в отставку.

Бывший член Думы С.Крым создал новое правительство. Это цензурное правительство усилило репрессии против местных мусульман, турецко-татарского населения после армии Деникина в начале 1919-х годов. Крымские турки создали отдельную национальную правительственную дирекцию и парламент, без правительства для защиты своих прав. 16 ноября 1918 года крымское правительство во главе с Сулькевичем ушло в отставку. Посол правительства Азербайджана М.В.Везиров встретился с председателем крымского парламента Турции в Симферополе, Сейид Джамалом Хататовым и руководителем Национальной дирекции Мишхари и заявил, что Республика защитила борьбу крымских турок за национальную независимость. Глава азербайджанского правительства Фатали Хан Хойский в своем письме главе Украинской национальной дирекции Крыма 14 января 1919 года сказал, что его правительство хочет видеть Крым как независимое государство и что представитель Крыма должен тесно сотрудничать с представительством Азербайджана на Парижской мирной конференции.

В марте 1919 года д-р Джафар бек Рустамбеков был назначен дипломатическим представителем и торговым агентом Азербайджанской Республики в Крыму и в Губе. Однако тот факт, что Крым был оккупирован Красной Армией 9 апреля 1919 года и повторный въезд армии Деникина 1 июля 1919 года, не разрешил миссию Джафара бека Рустамбекова, потому что он полностью отменил свою независимость. Поэтому министерство иностранных дел Азербайджана назначило 22 сентября 1919 года шейхом Али Гусейновым, экономистом, консулом Азербайджана в Крыму, чтобы внимательно следить за процессами, происходящими в регионе.

Представители Демократической Народной Республики Крым стремились установить тесные связи с региональными правительствами, особенно с крымскими турками.[1]

Примечания[править]

  1. Азербайджанская национальная энциклопедия 1 том, Баку 2004, издатель Лидер

Литература[править]

Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920), Баку, 1998 год, Б.Е.Бозгрин История крымских татар, Москва 1992