Дмитрий Александрович Новосёлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Александрович Новосёлов

Дмитрий Новосёлов 1.jpg



Дата рождения
12 августа 2005 года
Место рождения
Елизово, Камчатская область, РФ
Дата смерти
24 мая 2019 года
Место смерти
Копейск, Челябинская область, РФ
Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
ребёнок-герой




Отец
Александр Владимирович Новосёлов
Мать
Александра Новосёлова



Награды и премии


Дмитрий Александрович Новосёлов (Дима Новосёлов, 12 мая 2005, город Елизово — 24 мая 2019, город Копейск, Челябинская область) — тринадцатилетний школьник, юнармеец. Погиб при спасении утопающих детей. Похоронен на Аллее славы в городе Копейске Челябинской области. Посмертно награждён медалями «За спасение погибавших», «Доблесть и отвага», «За мужество в спасении», «Юнармейская доблесть» I степени, нагрудным знаком «Горячее сердце»[1].

Детство[править]

Дима Новосёлов родился 12 мая 2005 года в в городе Елизово Камчатского края. Новосёловы приехали туда по распределению. Отец Димы — военный. Когда штурман, старший лейтенант Александр Владимирович Новосёлов вышел на пенсию, семья переехала в Копейск. Дима был старшим сыном в многодетной семье. Кроме Димы, родители воспитывали двух младших дочерей, Надю и Веронику[2].

Дима учился в школе № 48. Он всегда был готов прийти на помощь. Был активным, смелым, общительным, легко находил контакт с окружающими, обладал хорошим чувством юмора. Школьник очень любил спорт. С первого класса Дима занимался тхэквондо, успешно выступал на соревнованиях, участвовал во многих юнармейских мероприятиях. Он был воспитанником военно-спортивного технического клуба «Медведь». Увлекался велоспортом. Очень любил конструирование, собирал модели самолётов. Школьник мечтал поступить в Челябинское лётное училище[2].

Подвиг[править]

Незадолго до трагедии у отца Димы, Александра Владимировича, состоялся небольшой диалог с сыном[2]:

— …Папа, мне в последнее время снится, что я спасаю кого-то из воды. Если такое случится, стоит мне бросаться спасать человека? Это будет правильно?
 — — А как ты сможешь пройти мимо и не помочь, сынок? А если этот человек погибнет на твоих глазах? Как ты потом будешь с этим жить?Равные возможности : сайт.

24 мая 2019 года у Диминой сестры был школьный выпускной. Родители принимали участие в празднике. И именно в этот день Дима забыл ключи от дома. Решив не дожидаться родных, школьник отправился с друзьями на прогулку — на затопленный карьер у посёлка Бажово. Туда же на велосипедах приехали школьники помладше. Дети баловались. Увидев в воде бутылку, они решили её достать, не удержались и упали в карьер[2].

Оказавшись в воде, дети быстро выбились из сил. Самостоятельно выбраться из потока они не могли. Берег был обрывистым, грунт провалился. Увидев это, Дима тут же разделся и бросился в воду. Находившиеся в воде дети поняли, что к ним идёт помощь. Мальчики уцепились за Диму. Сам же школьник устал, начал захлёбываться, но всё же как мог удерживал пострадавших детей. На берегу же Димины друзья Никита и Рита пытались помочь утопающим. Никита крепко держал за руку Риту, а девочка с крутого склона тянулась к одному из мальчиков. Но она не удержалась и сама оказалась в воде. Тонущие дети переключились на Риту. Тут Никита и ещё одна девочка, Ксения, стали выбираться на берег в другом месте. Они отошли вправо. Никита зашёл в воду и стал кричать детям, чтобы те плыли к нему. Рита и два мальчика доплыть смогли. Один из мальчиков крепко держался за Риту. Детей по очереди доставали из воды Ксения и Никита. Дима выбраться из карьера уже не смог[3].

Награды[править]

За спасение детей Дима Новосёлов посмертно удостоен нескольких наград:

Память[править]

  • С воинскими почестями Дима Новосёлов был похоронен на Аллее героев, которая находитcя на кладбище города Копейска. На могиле открыт мемориал[6].
  • На здании школы № 48, где учился юный герой, установлена мемориальная доска. В самой школе в память о Диме Новосёлове размещена «Парта героя». У школы реализован проект Димы: подросток мечтал, чтобы у каждой школы была своя велопарковка[6].
  • В Копейске проводятся ежегодные турниры по рукопашному бою, хоккею и велоспорту памяти Димы Новосёлова[7].
  • В Копейске планировалось учредить городскую премию для маленьких героев имени Димы Новосёлова[5].
  • Сохранилось письмо, которое четвероклассник Дима Новосёлов написал самому себе — будущему девятикласснику и которое так и не успел получить[1].
  • В мае 2023 года фотография Димы Новосёлова побывала на борту Международной космической станции. Космонавт-испытатель Андрей Валерьевич Федяев посвятил Диме стихотворение[8].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Михайлова Е. В Копейске открыли мемориал Диме Новосёлову, спасшему двух детей ценой своей жизни (2021-08-12). Проверено 21 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Памяти юного героя Димы Новосёлова. Проверено 21 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Недетский героизм (2020). Проверено 21 декабря 2023.
  4. Указ Президента Российской Федерации № 525 от 28.10.2019 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Проверено 21 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 В Следственном комитете подписали приказ о награждении посмертно медалью «Доблесть и отвага» 13-летнего Дмитрия Новосёлова (2019-10-21). Проверено 21 декабря 2021.
  6. 6,0 6,1 Давыдова М. В Копейске открыли мемориал в честь Димы Новосёлова, спасшего детей ценой своей жизни (2021-08-12). Проверено 21 декабря 2023.
  7. Новосёлов Дмитрий (2023-10-24). Проверено 21 декабря 2023.
  8. Портрет 13-летнего челябинца, спасшего ценой своей жизни детей, отправился в космос (2023-05-15). Проверено 21 декабря 2023.

Литература[править]

  • В Челябинской области наградили подростков, не давших утонуть детям в карьере // Metro Moscow. — 2019. — 6 декабря.
  • Карелина И. Мама спасённого мальчика не хотела встречаться с родителями погибшего героя из Копейска // Комсомольская правда. — 2020. — 22 февраля.
  • «Невозможно пройти мимо». В Челябинске наградили детей-героев // Комсомольская правда. — 2019. — 6 декабря.
  • Отец погибшего героя Димы Новосёлова проводит с детьми уроки мужества // Копейский рабочий. — 2020. — 20 февраля.
  • Подвиг у затопленной шахты // Красная звезда. — 2019. — 31 мая.
  • Улитина С. «Знай, пока я дышу…» // Царьград. — 2021. — 21 декабря.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новосёлов, Дмитрий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новосёлов,_Дмитрий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Новосёлов,_Дмитрий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»