Дмитрий Владимирович Фёдоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Федоров

Dmitry Fedorov.jpg
Полное имя
Дмитрий Владимирович Федоров


Дата рождения
24 февраля 1967 года
Место рождения
Сыктывкар, РСФСР, СССР




Род деятельности
композитор, гобоист, саксофонист, дирижер
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Инструменты
гобой, баритон-саксофон, альт-саксофон
Жанры
академическая музыка, эмбиент, минимализм, джаз


Коллективы
SoundScript33, колибри


Лейблы
АнТроп, Бомба-Питер







Сайт
dmitryfedorov.xyz


Федоров, Дмитрий Владимирович (род. 24 февраля 1967, Сыктывкар) — российский музыкант, саксофонист, гобоист, композитор и дирижёр.

Биография[править]

Родился и вырос в семье музыкантов. Отец — Федоров Владимир Федорович, саксофонист, кларнетист, композитор и аранжировщик. Мать — Федорова (Карпова) Татьяна Ивановна, пианистка и педагог.

Закончил оркестровое отделение Новгородского Музыкального Училища им. Рахманинова по классу гобоя. Преподаватель — Сыроквашин Виктор Васильевич. Факультативно занимался композицией у Валерия Васильевича Демидова. После окончания училища поступил в Петрозаводскую Государственную Консерваторию им. Глазунова на теоретико-дирижерский факультет и закончил её по классу хорового дирижирования. Преподаватель — профессор Седова Эльвира Ивановна. Факультативно занимался симфоническим дирижированием у Солдатова Олега Юрьевича.

Дмитрий Федоров основатель и солист петербургского ансамбля «Soundscript 33»

Активная творческая и концертная деятельность началась в 1986 году с участия в качестве саксофониста в оркестре «Популярная Механика» Сергея Курехина и организации вместе с единомышленниками — контрабасистом Дмитрием Каховским и барабанщиком Олегом Шавкуновым ансамбля современной музыки «Трио Z». Изданы только отдельные треки в сборниках. Виниловый диск Various Aposition Sampler, издателство Диафрагма, 2011

11 Мая 1997 в Петрозаводске в здании католического костела была сыграна и успешно записана программа Ансамбля Современной Музыки. Эта запись была издана на магнитофонной касете малым тиражом. И это был первый для Дмитрия изданный полнометражный альбом. Состав трио АСМ — Дмитрий Федоров — гобой, баритон саксофон, Ричард Пинтверис — фортепиано, электроорган, Игорь Сахаров — вибрафон, ксилофон, ударные. Авторы музыки этой программы — Дмитрий Федоров, Ричард Пинтверис и Игорь Сахаров.[1].

С 2002 по 2004 — Дмитрий Федоров участник и композитор группы Tribal Massive Orchestra.

В 2003 году записан и выпущен CD альбом известным российским лейблом AnTrop «Soundtracks» c группой Tribal Massive Orchestra[2].

В 2004 году Дмитрий Федоров собирает свой основной коллектив — Soundscript 33" в котором реализуются амбициозные композиторские задачи. В рамках инструментального квартета из барабонщика, басиста, гитариста и солирующего баритон-саксофона группа уходит от традиционного джаза и похоже изобретает свой неповторимый и очень яркий принцип изложения музыкального материала. В композициях можно услышать и трип-хоп и DUB и эйсид — джаз и даже элементы старинной музыки — но в целом у коллектива сложился свой неповторимый стиль. Изящный мелодизм, острая ритмика, простота на грани минимализма, а порой сдержанная и очень деликатная экспрессия.

В 2004 году записан первый сингл группы Soundscript 33" — «На четной стороне улицы».

С 2004 года Дмитрий Федоров аранжировщик, композитор и концертирующий музыкант группы «Колибри». Сотрудничество продолжалось вплоть до 2011 года.

С 2006 года Дмитрий сотрудничает с поэтом Анной Папушиной. Музыка Дмитрия Федорова — слова Анны Папушиной — этот творческий союз продолжается до сегодняшнего дня. Частью этой совместной работы стала группа «Пинг — Понг». В настоящий момент идет работа по созданию нового совместного концертного коллектива.

С 2008 года Дмитрий Федоров музыкальный руководитель музыкальных спектаклей в Санкт — Петербургском Государственном Театре на Литейном, а также в Государственном Драматическом Театре на Васильевском

В 2009 году вместе с творческим коллективом стал лауреатом Высшей Театральной Премии Санкт — Петербурга «Золотой Софит» в номинации «Лучший спектакль малой формы»[3] (Музыкальный спектакль «Квартирник. ХХвост всему голова»

В ноябре 2009 года состоялся интернет-релиз альбома «Железные звёзды». Этот альбом подытожил успешный шестилетний период активного сотрудничества групп «Колибри» и Soundscript 33". На протяжении этих лет Дмитрий Федоров был аранжировщиком и композитором а так же концертирующим музыкантом этого совместного проекта. Газета «Взгляд» включила альбом «Железные звёзды» в свои «Двенадцать лучших музыкальных альбомов мира 2009 года»[4].

В 2011 году Дмитрий Федоров приступил к сочинению инструментального камерного цикла «Структуры». Это собрание миниатюр для фортепиано и саксофона в сопровождении изящной электроники и камерного оркестра. Это долгосрочный пороект и первая часть уже издана и доступна для слушателей. В проекте принимает участие петербургская пианистка Елена Зенкова.[5]

В 2017 году издан альбом «Небо для Ангелов» группы «Soundscript 33». Издание принадлежит крупнейшему российскому лейблу Бомба-Питер.[6].

В Июле 2017 вышел сингл «Гравитация» группы Soundscript 33". В ближайшее время ожидается презентация полной версии этого альбома.

В 2018 году принял участие как баритон-саксофонист в записи винилового альбома с оркестром «Антон Тут Рядом» Особенность этой записи в том что в оркестре принимают участие люди с особенностями психического развития и страдающие синдромом аутизма.[7].

В 2019 состоялась премьера коллектива Дмитрия Федорова — «Azbuka»

В основном составе этого коллектива — Наташа Церетели — вокал, Никита Павлов — гитара, Татьяна Козьякова — ударные.

Автор музыки проекта — Дмитрий Федоров, автор текстов — Анна Папушина.

Первый сингл группы «Azbuka» — «Всем небом» (With All the Sky) (2019)

Второй сингл группы «Azbuka» — «Заговор» (The Spell) (2020)

В настоящий момент идет запись LP альбома группы.

Дискография[править]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]