Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Михайлович Карась

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Михайлович Карась

Dmitrij Karas.jpg
Имя при рождении
Дмитрий Михайлович Екименко


Дата рождения
16 декабря 1975 года
Место рождения
Гомель, Белорусская ССР, СССР




Род деятельности
телеведущий









Дмитрий Карась. Прогноз погоды. Островец 2015 [2:51]
Домик в деревне Дмитрия Карася. Истории ремонта // Телеканал Беларусь 1 [26:01]

Дмитрий Михайлович Карась (род. 16 декабря 1975, Гомель, СССР) — белорусский телеведущий, продюсер телеканала «Беларусь 2», до 2007 года — диктор на РЖД.

Биография[править]

Родился в г. Гомеле.

Рос в семье с матерью и сестрой.

До 1991 года носил фамилию отца Екименко, после окончания школы взял фамилию матери Карась.

Закончил музыкальный колледж имени Н. Ф. Соколовского по специальности дирижëр духового оркестра, кларнетист, позже — Институт культуры (БГУКИ) по специальности хореограф[1].

Работа на телевидении[править]

С 1999 года работал корреспондентом и ведущим новостей на «8 канале». В 2001 году устроился на работу на Белтелерадиокомпанию в качестве ведущего новостей.

Несколько лет спустя он перешёл на телеканал «ЛАД» с авторским проектом «Институт культуры». В 2006 году проект был закрыт, и ему на смену пришёл проект «Танцуют все»[2]. Также Дмитрий Карась до ноября 2011 года являлся ведущим утренней программы «Добрай ранiцы, Беларусь!», выходящей в эфир на телеканале «Беларусь 1»[3]. Кроме того, он принимал участие в проекте «Звёздные танцы», выходившему в эфир в 2009 году на этом же телеканале (в паре с Ириной Казанцевой)[4].

В 2012 году открыл очередной авторский музыкальный проект «Империя песни». Дмитрий признавался, что в программе отдаёт приоритет исполнителям из сельской местности.

С начала 2014 года Дмитрий Карась является также ведущим программы о погоде и климате в Белоруссии и мире «Телебарометр».

Зимой-весной 2015 года Дмитрий Карась являлся одним из членов жюри (судейской коллегии) и модератором среди участников на проекте «Хочу в телевизор»[5].

Дачный дом[править]

В октябре 2013 года ведущий приобрёл дачу в деревне Пуговичи Островецкого района Гродненской области[6]. Летом 2014 года подал заявление на увольнение, собираясь переехать в свой дом в деревню Пуговичи. Однако передумал, перешёл работать на 1/4 ставки и остался ведущим «Телебарометра», закрыв проект «Империя песни». Телеведущий стал проводить на даче много времени, занялся огородничеством. Планировал заняться и агроэкотуризмом, но, по его словам:

страшно, что чужие люди будут разрушать то, что сделано своими руками.

[7] Кроме того, Дмитрий Карась организует в клубе соседней деревни Рымдюны различные концертные мероприятия[8].

Прочая деятельность[править]

Кроме работы на телевидении, Дмитрий нередко выступает в качестве ведущего различных мероприятий, в том числе и государственного масштаба, например «Новые имена Беларуси» (2015)[9].

Источники[править]