Дмитрий Петрович Мазуров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Петрович Мазуров

Мазуров Дмитрий.jpg



Дата рождения
25 января 1976 года
Место рождения
Ленинск, Казахская ССР, СССР













Дмитрий Мазуров на ТНФ — Dmitry Mazurov (New Stream) // Промышленно-энергетический форум TNF (5 нояб. 2018 г.) [0:46]

Дмитрий Петрович Мазуров (род. 25 января 1976 года, г. Ленинск, Казахская ССР) — российский предприниматель, председатель совета директоров Антипинского нефтеперерабатывающего завода, — учредитель и совладелец Группы компаний New Stream, член совета директоров ИНТЕРПРОМБАНКа.

Деятельность[править]

Дмитрий Мазуров родился в 1976 году в г. Ленинск (Байконур). После окончания Казанского государственного университета по специальности «радиофизика» начал коммерческую деятельность при заводе Нижнекамскнефтехим (Татарстан). Через несколько лет занял должность заместителя директора в представительстве Нижнекамскнефтехим в Казани.

В 2001 году приехал в Москву и учредил компанию «Нефтегазохимические технологии» (НГХТ), которая с 2002 по 2006 гг. занималась трейдингом газового конденсата у международной компании BG Karachaganak, его переработкой на башкирских заводах и дальнейшей поставкой нефтепродуктов на российский рынок.

В 2004 году Дмитрий Мазуров основал Группу компаний New Stream (newstream.com). В том же году вместе с Геннадием Лисовиченко (нынешний генеральный директор Антипинского НПЗ) они купили выставленную на продажу установку мощностью 400 тысяч тонн в год и основали частный нефтеперерабатывающий завод, расположившийся в промзоне Тюмени — поселке Антипино. Строительство предприятия началось в 2005-м, а первую продукцию получили годом позже.

Антипинский НПЗ — частный завод, построенный с нуля, мощность переработки превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту «Евро-5», с июня 2016 г. глубина переработки достигает 97 % и с 1 квартала 2017 года начинается производство бензинов стандарта Евро-5.

В 2010-м Дмитрий Мазуров вошёл в совет директоров КБ Интерпромбанк. На сегодняшний день бизнесмен — крупнейший акционер этого финансового учреждения, в котором его доля составляет 21 % .

В 2016 году Группа компаний New Stream приобрела Марийский НПЗ, который наряду с Антипинским нефтеперерабатывающим заводом, трейдинговой компанией New Stream Trading AG, расположенной в Швейцарии, нефтяными месторождениями в Оренбургской области, составляют активы, которыми владеет Дмитрий Мазуров. Выручка группы в 2015 году составила $5,8 млрд. В 2016 году Дмитрий Мазуров, Антипинский нефтеперерабатывающий завод (annpz.ru) и региональная общественная организация «Новый Поток», которая занимается развитием детского и юношеского спорта, а также организацией и продвижением социально-значимых, благотворительных проектов в регионах присутствия активов Группы компаний «Новый Поток», начали финансировать команду «Шторм», выступающую в соревнованиях ММА.

Арест в 2019 году[править]

Дмитрий Мазуров был задержан 13 июля 2019 года в московском аэропорту, в СМИ назван «бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода». Согласно информации издания «Коммерсанъ», подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд.[1] В окончательной редакции бизнесмену было предъявлено обвинение в присвоении 29 млн долларов, предприниматель свою вину не признал[2].

Источники[править]

Ссылки[править]