Дмитрий Юрьевич Аксёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Юрьевич Аксенов
Файл:Аксенов Дмитрий Юрьевич.jpg
Дата рождения:3 октября 1966 года
Место рождения:Новосибирск, СССР
Гражданство:Российская Федерация Россия
КомпанияRDI Group
ДолжностьПредседатель Совета Директоров
КомпанияViennacontemporary
ДолжностьПредседатель Правления

Дмитрий Юрьевич Аксенов (3 октября 1966, Новосибирск, СССР) — предприниматель.

Наиболее известен как председатель Совета директоров RDI Group. С этой компанией связан ряд скандалов, попавших в СМИ и вылившихся в судебные разбирательства с партнером-инвестором компанией Limitless. Обычно в связи с этими скандалами называется и имя Аксенова.

Также выступает как меценат, председатель правления ярмарки современного искусства Viennacontemporary (Австрия), основатель фонда Aksenov Family Foundation.

Биография[править]

Родился 3 октября 1966 года в Новосибирске, СССР. В 1989 году окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (МФТИ).

В 1999 году получил степень MBA в Институте Бизнеса и Делового Администрирования РАНХиГС при Президенте РФ по специальности Стратегический менеджмент.

Увлечения: современное искусство, музыка. Семейное положение: женат, 2 детей.

2005 — н.в. — основатель, Председатель Совета директоров инвестиционно-управляющей компании RDI Group (девелопмент и управление недвижимостью, услуги связи и коммуникаций, многопрофильные инвестиции в России и за рубежом).

В СМИ прогремел ряд скандалов, связанных с RDI Group. В частности, по сообщениям СМИ, в разбирательства в судах (включая зарубежные) вылился конфликт с партнером-инвестором компанией Limitless. В связи со скандалами прозвучали опасения, что дольщики в итоге могут не получить свои квартиры.[1] Речь идет о проекте «Загородный квартал» в Химках дочерней компании Шереметьево-4 («дочка» Dentra Holding (Кипр), в которой изначально 50 % акций принадлежало Limitless, а остальными владела RDI, но затем свою долю RDI продала другой компании, не сообщив об этом партнеру, что стало предметом разбирательства в судах).[2]

Источники[править]

Ссылки[править]