Добролёт авиаклуб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авиаклуб Добролёт — бывшее открытое сообщество виртуальных пилотов. Авиаклуб объединял любителей и энтузиастов виртуальной авиации. Членами авиаклуба выполнялись виртуальные полеты в международной сети симуляции воздушного трафика VATSIM. В качестве программы-симулятора использовлись Microsoft Flight Simulator X, MSFS2004, X-Plane.

История[править]

Авиаклуб Добролёт был образован осенью 2006 года. Первые курсанты, с которыми стали заниматься инструкторы, поступили в конце октября 2006 года. К зиме была сформирована первая учебная группа, которая приступила к регулярным занятиям. Основатель авиаклуба Карач С. В. (в сети VATSIM c 2003 г.).

Официальной датой основания авиаклуба принято считать 10 февраля 2006 г.

Название «Добролёт» — ссылается на существовавшую в 1920-х годах в СССР авиатранспортную организацию[1], которая стала прародительницей всей гражданской авиации СССР.

На 2019 год сайт сообщества недоступен, его работа не ведется.

Летная школа[править]

Для обмена опытом на базе авиаклуба создана Лётная школа (так же фигурирует название Авиационный учебный центр Добролёт). Учебные курсы виртуальных пилотов позволяют систематизировать знания в области авиации.

Авиаклуб открыт для всех. На сайте авиаклуба доступны учебные и справочные материалы[2], адаптированные для виртуальной авиации. Политика доступа[3], принятая сообществом, позволяет получить доступ к материалам без регистрации, в гостевом режиме.

Обучение[4] проходит при одновременном подключении всех участников к сети VATSIM по Интернет. При этом все участники полетов могут находится в разных городах и странах. Виртуальный пилот взаимодействует с виртуальным диспетчером (голосом) по правилам, которые приняты в реальной гражданской авиации. Виртуальный полет выполняется с учётом существующих на сегодняшний день в авиации требований и правил.

Получение сертификации VATSIM ATO[править]

Файл:ATO Certificate is issued to Dobrolet.png
Сертификат авторизованного центра Добролет

После введения в сети VATSIM учебных программ для обучения пилотов[5], в 2013 году летная школа Добролёт проходит успешный аудит, и, наряду с британским[6], европейским[7], немецким[8] и другими подразделениями (дивизионами) и виртуальными центрами управления (vACC) сети VATSIM получает официальный статус Авторизованного центра подготовки пилотов (VATSIM Authorized Training Organization) по программе сертификации P1.

Цели авиаклуба и летной школы[править]

Авиаклуб Добролёт и учебный центр (летная школа) существуют как некоммерческий образовательный проект, главной целью которого является оказание помощи любителям виртуальной авиации в получении навыков и знаний, необходимых для выполнения виртуальных полетов или обеспечения контроля воздушного движения.

Добролёт является прежде всего сообществом: друзей, единомышленников и энтузиастов авиации.

Задачи авиаклуба и летной школы[править]

Обеспечение учебного процесса: организация постоянного процесса теоретической, тренажерной и летной подготовки курсантов для приобретения специальных знаний и формирования устойчивых практических навыков.

Координация учебно-методической деятельности: для обмена мнениями образован открытый форум.

Примечания[править]

См. также[править]

  • VATSIM — специализированная сеть, в которой участниками воспроизводятся реальные процедуры взаимодействия экипажей воздушных судов и диспетчеров.
  • MSFS — полетный гражданский авиасимулятор, выпускаемый корпорацией Microsoft.
  • X-Plane — альтернативный полетный гражданский авиасимулятор, разработанный для Mac OS X, но также доступный для Windows, Linux компанией Laminar Research.

Ссылки[править]