Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дов-Бер Айзикович Слуцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дов-Бер Айзикович Слуцкий

Слуцкий Дов-Бер.jpg


Дата рождения
26 июня 1877 года
Место рождения
м. Городище Киевской губернии
Дата смерти
1955
Место смерти
тюрьма Александровский централ близ Иркутска







Довид-Бер Айзикович Слуцкий — советский еврейский писатель, журналист, переводчик, лексикограф и филолог, писавший на иврите и идише[1].

Биография[править]

Появился на свет в зажиточной семье, но в 1886 году власти изгнали семью из деревни, лишив заработка.

Закончил хедер в Городище; занимался самообразованием.

Дебютировал в 1903 году очерком «Лифней са‘ар» («Перед бурей») в альманахе «Луах Ахиасаф» (Варшава) на иврите. На идише начал печататься в Петербургской ежедневной газете «Дер фрайнд» в 1904 году.

После Революции 1917 года работал в ежедневной газете «Ди найе цайт» (Киев), сотрудничал в ряде других советских изданий. Как корреспондента газеты «Дер штерн» (Харьков) и «Дер эмес» (Москва) посетил еврейские земледельческие колонии на юге Украины.

Занимался также лексикографическими и литературоведческими исследованиями (опубликовал еврейскую терминологию часовщиков, «Лексикон мужского портного», «Еврейские бадхены-артисты», «Лексикон политических и иностранных слов и выражений», «К вопросу о терминологической работе в советском идише», «О вариантах повести Шолом-Алейхема «С ярмарки» и т. д.).

После создания в 1930 году Института еврейской пролетарской культуры при ВУАН стал научным сотрудником его филологической секции, которую возглавлял лингвист Нохем Штиф.

Переводил на идиш произведения Дж. Свифта, А. Доде, И. Тургенева, А. Чехова, Н. Гоголя, В. Короленко и др.

В эвакуации скончалась жена.

С 1946 года — в Биробиджане в ЕАО, заведовал еврейским отдела областного краеведческого музея. Для музея собирал вещи, предметы, книги, имевшие отношение к истории и культуре еврейского народа. Как знаток языка идиш и штатный переводчик областного радиокомитета, выступал в эфире, печатался в «Биробиджанер штерн».

Работал над романом из эпохи Бар-Кохбы «Фар эрд, фар фрайгайт» («За землю, за волю»), опубликованном в журнале «Советиш геймланд» в 1991 году.

Арестован 29 августа 1949 года.

Получил 10 лет тюрьмы, где и скончался.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 53–54.