Домашний совет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Домашний совет

Литературное произведение
Жанр
повесть
Автор
Анатолий Алексин
Язык оригинала
русский






«Домашний совет» — повесть советского писателя и драматурга Анатолия Георгиевича Алексина. Напечатана в журнале «Юность» в марте 1980 года.

Сюжет[править]

В московской квартире проживает семья Томилкиных, состоящая из четырёх человек: двух родителей (учёных-физиков, вместе работающих в одном и том же институте) и их сыновей-близнецов — Владика и Сани. Чтобы в семье царило равноправие, мама воспитывает мальчиков одинаково, не выделяя из них лидера. Но все вокруг замечают, что Саня гораздо красивее, добрее и умнее своего брата. Из-за этого факта Владик с самого детства завидует Сане, старается навредить ему во всём. После очередной выходки Владика (когда близнецам шесть лет), родители решают организовать домашний совет, где они будут все проблемы решать сообща.

Проходят годы, но взаимоотношения братьев, теперь уже старшеклассников, лучше не стали. Владик, как и прежде, ненавидит Саню за его успехи и внешность, а тот, не желая ругаться, помогает ему во всём и старается поступать так, чтобы его брат не чувствовал себя менее успешным. Учителя замечают, что Владик «подмял» своего брата, «не способностями, конечно, но характером». Но в восьмом классе в школу пришла Ирина. Это была настоящая красавица, и она сразу обратила внимание на Саню. Что касается Владика, то его она презирала и считала ничтожеством. Ирина и Саня стали друзьями, они проводили вместе много времени, решили поступать в один университет на физический факультет. У Ирины были большие способности к физике, а её кумиром был член-корреспондент Савва Георгиевич Чернобаев — учёный с мировым именем, декан физического факультета, а заодно сосед двух близнецов по подъезду и заведующий лабораторией, где работали их родители. Девушка стремилась с ним встретиться, и на дне рождения Владика и Сани ей наконец удалось это сделать. Тот день изменил не только характер Ирины, но и взаимоотношения между братьями. Оказалось, что Владик тоже влюблён в эту девушку, но Саня на этот раз проявил характер и не захотел уступить её брату.

В десятом (выпускном) классе Саню выбрали защищать честь школы — участвовать в городской олимпиаде по физике. Его брат ничего об этом не знал — учительница физики, рекомендующая Саню для участия в олимпиаде, не хотела, чтобы Владик помешал Сане и в этом. Отец порекомендовал Сане в порядке подготовки к олимпиаде обратиться к Савве Георгиевичу Чернобаеву. Зайдя в квартиру своего соседа, чтобы тот помог ему в решении задач, Саня увидел, что в доме везде были фотографии его матери и всё было окружено домашним уютом, что было весьма странно, ведь жена Саввы Георгиевича умерла несколько лет назад. При этом квартира Саввы Георгиевича была обставлена поразительно похоже на квартиру Томилкиных. Чуя неладное, от помощи Саввы Георгиевича юноша отказался. В итоге олимпиаду Саня не выиграл, но не потому, что не знал решений задач, а из-за того, что вообще не явился — событие перенесли на день раньше и Владику было велено срочно сообщить об этом брату, чего верный себе Владик не посчитал нужным сделать.

В тот же день собрался очередной домашний совет, где обсуждалась подлость поступка Владика. Саня сказал, что по совету отца он обратился за помощью к Савве Георгиевичу и был у него в квартире. Видя, что скрывать от сыновей правду теперь не имеет смысла, мама тут же на домашнем совете призналась, что она уходит жить к Савве Георгиевичу, с которым у неё давно взаимная любовь. Чтобы равноправие братьев и в этой ситуации было соблюдено, одного и только одного сына она решила забрать с собой. Саня остаётся с отцом из-за их дружеских, тёплых отношений друг с другом, а Владик переезжает с матерью к Савве Георгиевичу. Сразу после этого домашнего совета Саня делится с Ириной своими потрясениями и упоминает о том, что он выбрал остаться с отцом. В ответ та неожиданно кричит на него и говорит, что он балбес, после чего прекращает с ним общаться. Саня не понимает, за что его так оскорбили. Но вскоре выясняется, что Ирина выбрала ранее презираемого ею Владика, а не Саню. Дело в том, что Владик теперь живёт в одной квартире с её кумиром, а это поможет девушке сделать карьеру. В конце повести, Саня не понимает, как из-за выгоды можно предать человека.

Ляпы[править]

В разговоре с мамой Саня упоминает, что он будет поступать на мехмат, в то время как остальной сюжет показывает, что на самом деле речь идёт о физическом факультете (и физик Савва Георгиевич руководит именно этим факультетом, а не мехматом - это показано, например, в эпизоде, где на проводимом по требованию Саввы Георгиевича собеседовании Саню спрашивают о его любимых физиках, а когда Саня намеренно плохо отвечает, интересуются, почему он при своей нелюбви к физике стремится на их факультет).

Савва Георгиевич в беседе с Томилкиными утверждает, что никогда не слышал об учёных, погибших на дуэли. На самом деле учёный-физик не мог не знать о погибшем на дуэли Галуа.