Домашёв, Николай Петрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Петрович Домашёв
Файл:Domashev_NP.jpg
Дата рождения:7 декабря 1861 года
Место рождения:Москва,
Российская империя
Дата смерти:14 декабря 1916 года
Место смерти:Москва,
Российская империя
Профессия:актёр, педагог
Гражданство:Российская империя Российская империя

Николай Петрович Домашёв (7 декабря 1861 — 14 декабря 1916) — русский артист и театральный педагог.

Биография[править]

Родился в Москве 7 декабря 1861 года.[1] Его отец в течение многих лет работал заведующим гардеробом Большого театра, мать занималась домашним хозяйством и воспитанием десятерых детей, которые с малых лет бывали в театре, и некоторые из них захотели посвятить себя творческой деятельности. Трое из десяти стали артистами. Сестра Николая — Анна, была также театральной актрисой; сестра — Мария, стала актрисой театра и кино[2].

Образование получил в балетном отделении Московского Императорского театрального училища; брал уроки танцев сначала у Г. И. Легата, а потом — у И. А. Ермолова.

Ещё будучи студентом, обратил на себя внимание училищного начальства, которое поручило даровитому и восприимчивому ученику исполнение ролей подростков. Первой пьесой, в которой Домашев выступил на подмостках Малого театра, была комедия «Практичный люд». Окончив курс училища в 1877 году, он был зачислен в балетную труппу Большого театра (с 1885 года — первый танцовщик[3]). Лучшие роли Николая Домашева из его обширного репертуара: Мефистофель в балете «Фауст», Шут в «Светлане», Дьяволино в «Катарине», Иванушка-дурачок в «Коньке-Горбунке», Японец в «Коппелии», Паша в «Корсаре», Кот в «Спящей красавице» и другие.

Окончив карьеру танцовщика, с 1898 года Домашев состоял преподавателем классических танцев в мужском балетном отделении Императорского театрального училища.

Умер 14 декабря 1916 года в Москве[1] в Солдатенковской больнице (ныне Городская клиническая больница имени С. П. Боткина) от нефрита. Был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.[4]

Н. П. Домашев был дважды женат, в обеих браках родилось пятеро детей. Его старший сын Александр стал воспитанником театрального училища.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Государственный ордена Ленина академический Большой театр СССР, М., 1947; Красовская В., Русский балетный театр второй пол. XIX века, Л. — М., 1963.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Домашёв, Николай Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Домашёв,_Николай_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Домашёв,_Николай_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»