Домналл мак Айрт МакМерроу-Кавана
Домналл мак Домнайлл МакМерроу-Кавана
- Предшественник
- Домналл мак Айрт МакМерроу-Кавана
- Дата рождения
- 1300
- Место рождения
- Королевство Лейнстер, Ирландия
- Место смерти
- Королевство Лейнстер, Ирландия
- Дети
- Домналл Риаббах, Диармайт Лаймхдеарг
Домналл мак Домнайлл МакМерроу-Кавана (гэльск. Domhnall mac Domnaill mac Murchadha; ок. 1300 — 5 июня 1347) — король Лейнстера примерно с 1339 по 1347 год[1].
Биография[править]
Сын и наследник Домналла мак Айрта МакМерроу-Каваны, короля Лейнстера (1328—1338/1339)[2]. Домналл становится преемником своего отца и продолжает политику попеременного подчинения и агрессии, начатую последним. В 1342 году он был вознагражден дублинской администрацией за службу. Вскоре после этого напал на поселения поселенцев в долине Барроу. Ответная экспедиция под предводительством юстициара Ральфа Аффорда[3] на поместья Макмерроу осенью 1344 года вынудила его подчиниться и раскаяться, приняв участие в походе против мятежников Мунстера. Однако его поражение от лорда-юстициария пробудила амбиции его кузена Муирхертаха мак Мюириса, который, вероятно, убивает его 5 июня 1347 года[4].
Семья[править]
Домналл мак Домнайлл оставил двух сыновей:
- Домналл Риаббах (убит в 1361 году)
- Диармайд Лаймхдеарг, 6-й король Лейнстера (1361—1369).
Примечания[править]
- ↑ Moody, Martin, acMurroughs (Kavanagh): Mac Murchadha (Caomhánach), Kings of Leinster 1171-1603. Succession Lists
- ↑ Moody, Martin, MacMurroughs (Kavanagh): Mac Murchadha (Caomhánach), Kings of Leinster 1171-1603. Genealogical Tables n° 21
- ↑ nommé le 10 мартобря 1344 года il exerce sa fonction du 14 мартобря 1344 года au 9 мартобря 1346 года
- ↑ Emmet O’Byrne avance la date du 5 juillet
Литература[править]
- . — ISBN 978-0-19-959306-4.
'
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Домналл мак Айрт МакМерроу-Кавана», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|