Дороги без проблем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интерактивная карта «Дороги без проблем» — это элемент системы публичного мониторинга с целью выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству.

Предпосылки[править]

1. В 2013 году для решения дорожных проблем Анатолием Кучереной как председателем Общественного совета при МВД России и членом Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было принято решение о консолидации усилий Общественных советов МВД России и Минтранса России для подготовки первого общественного доклада «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России»[1], цель которого — объединение усилий органов исполнительной власти, экспертов и общественности для решения проблем организации и безопасности дорожного движения.

2. В целях создания доступного и простого в использовании инструмента общественного контроля и вовлечения регионов в осуществление общественного контроля за состоянием дорожной инфраструктуры и была создана интерактивная «народная» карта «ДОРОГИБЕЗПРОБЛЕМ.РФ»

3. 25 мая 2015 г. в рамках подготовки второго Общественного доклада «О состоянии дел в сфере организации и безопасности дорожного движения в регионах России» состоялось заседание Президиума Общественного совета при МВД России, где Анатолий Кучерена представил интерактивную «народную» карту «ДОРОГИБЕЗПРОБЛЕМ» и обсуждил деятельность созданных ранее рабочих групп по общественному контролю за безопасностью дорожного движения при территориальных органах МВД России по субъектам РФ[2].

4. 28 мая 2015 года В.Путин дал поручение правительству утвердить план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, и создание системы публичного мониторинга ситуации на дорогах для выявления наиболее опасных участков[3].

Как работает интерактивная карта[править]

1. Пользователь сообщает о проблеме, заполнив анкету на сайте «Дороги без проблем».

2. Административная группа сайта «дорогибезпроблем.рф» фиксирует проблему красным флажком на карте, присваивает ей статус «Обнаружено».

3. Рабочие группы в регионах отслеживают появление новых сигналов, фиксируют и проверяют полученную информацию на соответствие действительности.

4. В случае подтверждения проблемы рабочая группа направляет информационное письмо уполномоченному лицу в соответствующую организацию/ведомство с просьбой дать поручение провести проверку по фактам, указанным в обращении, принять необходимые меры по устранению проблемы в течение 30 дней и сообщить о результатах в адрес соответствующего Общественного совета при территориально органе МВД России.

5. На основании полученной из регионов информации административная группа меняет статус проблемы на время осуществления работы по проблеме на оранжевый флажок — «Под контролем», и в случае решения проблемы — на зеленый флажок «Выполнено».

Цель функционирования «народной» карты[править]

Формирование гармонизированного пространства в рамках общественного контроля за обеспечением безопасности дорожного движения.

Общественный мониторинг за реализаций соответствующими органами исполнительной власти превентивных мер, направленных на устранение проблем автовладельцев и пешеходов.

Создание рейтинга эффективности субъектов РФ.

Содействие безопасному дорожному движению, актуальной пропускной способности на дорогах общего пользования и соответствующей дорожной инфраструктуры.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • dorogibezproblem.ru — официальный сайт проекта «Дороги без проблем»