Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дракункулёз

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Дракункулез»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дракункулёз

Болезнь человека
Дракункулёз
МКБ-10
B72.
МКБ-9
125.7


DiseasesDB
3945
eMedicine
ped/616 
MeSH
D004320
Болезнь. Паразиты. Ришта. Дракункулез [5:43]
Черви Ришта. Подкожные паразиты
Дракункулёз ноги
Dracunculus medinensis
Жизненный цикл Dracunculus medinensis

Дракункулез (Dracunculosis, Dracunculiasis, Драконтиаз, Ришта, Нору) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся локализацией паразита в подкожной клетчатке преимущественно нижних конечностей[1].

Заболевание риштой известно с древних времён — начиная с Папируса Эберса (16 век до н. э.), Библии (под названием «ядовитых змеев, которые жалили народ»[2]), ассирийских глиняных табличек (668631 гг. до н. э.), о ней сообщали Плутарх (2 в. до н. э.) и К. Гален (2 в.). Подробную клиническую картину и сведения об эпидемиологии данного заболевания дал Ибн-Сина.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — ришта Dracunculus medinensis (Linnaeus, 1758), семейство Dracunculidae, отряд Camallanida, класс и тип Nematoda, царство Animalia. Самка достигает 32—120 см при ширине 0,5—1,7 мм; имеет струновидное молочного цвета тело. Головной конец снабжён кутикулярным щитком, рот окружён 8 сосочками. Пищевод очень короткий, кишечник рудиментарный, анус облитерирован. Хвостовой конец тела с шиповидным придатком. У оплодотворённой самки матка наполнена множеством личинок (до 10 миллионов) и занимает почти все тело. Отверстие вульвы облитерировано, выход личинок из матки в окружающую среду происходит лишь при разрыве кутикулы в области головного конца. Размер личинок 0,5— 0,75 × 0,015—0,025 мм. Самец длиной 12—30 мм, шириной 0,2—0,4 мм. Дефинитивные (окончательные) хозяева — человек, собака и некоторые другие млекопитающие.

Дракункулёз исторически встречался в Восточной и Центральной Африке и в Западной Африке от Мавритании до Габона; а также в Азии — в Индии, Пакистане, Иране, Ираке, на Аравийском полуострове; в Южной Америке — в Бразилии, Гвиане. До 1932 года дракункулёз встречался в СССР, в Средней Азии.

В 1986 году было зафиксировано 3,5 миллиона случаев дракункулёза в 20 эндемичных странах Азии и Африки. К 2009 году число случаев заболевания снизилось более чем на 99%, до 3 190, из них — 3 185 в четырёх странах Африки: Судане, Гане, Мали и Эфиопии. За 2010 год было зарегистрировано 1 797 случаев. Однако, Чад сообщил о первых случаях заболевания, которых до этого не было с 1998 года, 10 случаев зарегистрировано в 7 деревнях, в 5 районах. В 2011 году было 1 060 случаев заболевания дракункулёзом. Из них 1 030 были зарегистрированы в Южном Судане. Мали сообщил о 12, Чад сообщил о 10, а Эфиопия о 8 случаях.

Промежуточные хозяева ришты — пресноводные рачки циклопы родов Cyclops, Marocyclops, Eucyclops, Tropocyclops, Mesocyclops, Thermocyclops, Acanthocyclops, Orthonoides.

Человек заражается при заглатывании с питьевой водой циклопов, содержащих личинки Dracunculus medinensis, достигшие инвазионной стадии.

Основным источником инвазии является больной человек. Личинки выделяются из паразита при соприкосновении поражённых участков тела больного человека с водой (из-за зуда, больной сам стремится окунуть поражённый участок тела под воду), что вызывает разрыв матки гельминта. Наибольшее эпидемиологический значение больной представляет в течение первых 2 недель после появления паразита из-под кожи. В этот период выделяемые в окружающую среду личинки наиболее подвижны и жизнеспособны, легко заглатываются циклопами и хорошо в них развиваются до инвазионной стадии. Из желудка циклопа они проникают в его тело, дважды линяют и в зависимости от температуры становятся инвазионными для дефинитивного хозяина через 4—14 дней.

Клиническая картина и патогенез[править]

Проглоченные с водой и циклопами личинки паразита в двенадцатиперстной кишке человека покидают тело циклопов и проникают в стенку кишечника, где дважды линяют. Дальнейшая миграция личинок происходит по тканям. В конце миграции они достигают подкожной клетчатки. Приблизительно через 3—4 месяцев молодые паразиты достигают половой зрелости и происходит их копуляция, после чего самец погибает и рассасывается или обызвествляется, а самка продолжает расти. Полное ее развитие заканчивается в среднем через год после инвазирования дефинитивного хозяина. Пути миграции личинок окончательно не изучены. Чаще встречается инвазия одним паразитом, но наблюдается и множественный дракункулёз.

Ранняя фаза инфекции не изучена.

Для поздней фазы, наступающей через 9—14 месяцев после заражения, характерны крапивница, зуд, одутловатость лица, одышка и астмоидные явления, головокружение, слабость и др. Нередко наблюдаются аллергические отёки тканей в месте расположения гельминта. Локализация паразита может быть различной. Отёки обычно держатся от нескольких дней до двух с половиной месяцев; с появлением паразита из-под кожи они исчезают или значительно уменьшаются.

На коже соответственно месту головного конца Dracunculus medinensis формируется кожный элемент либо в виде волдыря до 2—7 см в диаметре, либо в виде псевдофурункула. Примерно через неделю кожный элемент вскрывается и обнажается подкожный ход, в котором располагается Dracunculus medinensis. Кутикула последнего вскоре лопается, и через образовавшееся отверстие выпячивается матка, которая разрывается и из неё вытекает молочного цвета жидкость, содержащая личинки. Подкожный ход паразита удаётся наблюдать сравнительно редко, так как весь гельминт или большая часть его располагается чаще в глубоких слоях подкожной клетчатки.

После достижения Dracunculus medinensis половозрелости симптоматика во многом зависит от его локализации: описаны перикардит, плеврит, артриты, симптомы сдавления спинного мозга. Иногда наступает самоизлечение — гельминт погибает до прободения кожных покровов, затем рассасывается или обызвествляется.

В основе патогенеза дракункулёз лежат сенсибилизация человека антигенами паразита и механическое воздействие гельминта на ткани.

Осложнения дракункулёза в большинстве случаев обусловлены присоединением вторичной бактериальной инфекции в месте расположения гельминта. Описаны абсцессы, флегмоны, гангрены, трофические язвы, маститы, эпидидимиты, артриты и другие; при отсутствии своевременно начатого лечения может развиться сепсис.

Осложнения могут возникать и в результате развития аллергических проявлений, возникающих в следствии обрыва паразита и выхода большого количества личинок в окружающие ткани, что сопровождается появлением аллергических отёков, синовитов, артритов и пр.

Лечение[править]

Диагноз ставится на основании обнаружения подкожного хода гельминта, когда сформировался кожный элемент — волдырь или появился головной конец паразита. Диагностическое значение имеют эозинофилия крови и увеличение 7-глобулинов сыворотки крови.

Прогноз обычно благоприятный. При наличии осложнений может стать сомнительным. Потеря трудоспособности при дракункулёзе длится в среднем полтора месяца.

Для лечения заболевания применяются хирургические методы (удаление гельминта), а также противонематозные средства, и препараты, направленные на снятие зуда, антисептики и т. д.

Источники[править]

  1. Большая медицинская энциклопедия. 3 изд., 1977 г., М., стр. 473−475, ст. «Дракункулез», автор Литвинов С.К.
  2. Ветхий завет, Книга Чисел, 21:6