Дым в лесу (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дым в лесу

Литературное произведение
Издание
Жанр
Рассказ
Автор
А. П. Гайдар
Язык оригинала
Русский
Год написания
1939
Публикация
1939, журнал «Пионер»





«Дым в лесу́» — рассказ советского детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Впервые опубликован в 1939 году в журнале «Пионер». В том же году вышел отдельной книгой в Детиздате[1].

Персонажи[править]

  • Володя Куранков — главный герой рассказа. Смелый, благородный, храбрый и готовый всегда прийти на помощь мальчик, при любой возможности помогает маме по дому.
  • Мама Вовы — в конце рассказа говорит читателям о том, что произошло с её сыном, когда он чуть не утонул.
  • Феня — маленькая симпатичная девочка, подруга Вовы.
  • Мария Сергеевна — мама Фени.
  • Василий Семёнович Федосеев — лётчик, отец Фени[2].

Содержание[править]

Действие рассказа происходит в конце 1930-х годов в городке возле государственной границы. Группа недобитых белогвардейцев, по заданию иностранной разведки, перешли границу и начинают поджигать лес с целью уничтожить военный завод, который находится в этом районе. Пожар начинает разгораться, огненный вал идёт на городок и завод. Весь город задыхался от мглы[3].

Незнакомый мальчик-хулиган отобрал у соседской девочки по имени Феня конфетку. Это увидел Вова Курнаков, 12-ти лет — он хватает воришку, но тот вырывается и убегает, выплюнув конфету. Вова отдал конфету щенку по кличке Брутик, и попросил у Фени, чтобы она взяла ещё одну конфету у мамы. Щенок увязался за ними, чтобы снова попробовать лакомство.

Ребята идут в квартиру Фени. Глаза мамы Фени заплаканы, она очень сильно переживала и куда-то торопилась. Она торопливо просит Вову присмотреть за дочкой и спешно уходит. Через некоторое время в окне Вова и Феня видят огромные клубы дыма из леса: в районе бушует пожар.

Мальчик хочет пойти посмотреть на тушение пожара, но не может, надо сидеть с Феней. Вскоре возвращается мать девочки и говорит, что они сейчас поедут на аэродром, где работает лётчик Федосеев, отец Фени. Она разрешает Вове поехать с ними. За ними вновь увязывается щенок.

Выйдя из квартиры, Вова во дворе встречает своего друга, Витьку Крюкова, который сообщает ему, что через границу пробрались три белогвардейца и подожгли лес, чтобы сгорел военный завод.

Тем временем на улице городка началась суета: на грузовиках большое количество людей ехало в сторону леса, очень быстро мчались всадники на своих лошадях, шли большие колонны. На аэродроме, прислушиваясь к разговору взрослых, Вова уяснил, что отец Фени улетел ещё вчера на место пожара, чтобы обследовать территорию, но его самолёт так и не вернулся на аэродром. Командир эскадрильи проводил всех до машины и повторил, что лётчика Василия Семёновича Федосеева беспрестанно ищут с земли и с воздуха.

Они стали возвращаться домой, но по дороге колесо их машины наткнулась на острый предмет, и шина лопнула. Все вышли из машины и водитель начал ремонт. Щенок Брутик убежал в лес и Володя бросился за ним, чтобы привести обратно. В лесу он услышал далёкий гудок, и подумал, что это сигналят ему, но потом понял, что это другой звук. Он побежал на сигнал и заблудился. Вова садится отдохнуть на некоторое время, после идёт к ручью, чтобы напиться.

Вдруг он отчётливо услышал в чаще три резких удара железом о железо. Пойдя на эти звуки, Володя увидел на поляне лежащий подбитый самолёт, под ним сидел раненый человек и бил по металлическому кожуху мотора гаечным ключом. Это был лётчик Федосеев. При падении самолёта он подвернул ногу и не мог ходить.

Лётчик просит мальчика бежать на аэродром, но тот говорит, что сам заблудился. Он залезает на дерево и осматривает окрестности. Федосеев показывает направление, «чтобы солнце светило тебе как раз на край левого глаза». И просит Володю передать на аэродроме, что в районе пожара, на 24-м участке, Федосеев позавчера вечером во время полёта обнаружил троих поджигателей леса, которые стали стрелять из винтовок и пробили бензобак его самолёта.

По указанию летчика Володя идёт через лес до реки Кальва. Дойдя до берега, он увидел на противоположном берегу шалаш и запряженную в телегу лошадь. Мальчик плохо плавал, но реку надо обязательно переплыть, и он смело вошёл в воду. Брутик плыл за ним и пытается залезть на его голову и шею, начал топить Вову. Но его вовремя успевает спасти служебная пограничная собака — узнав о его пропаже, за ним по следу направили кинолога. Вскоре по следам мальчика спасатели дошли и до Федосеева. Диверсантов-поджигателей нашли и обезвредили, один из них был убит в перестрелке, двое сдались.

Вова приходит в себя дома, в своей кровати. Его мама рассказывает ему, как его спасли. Феня, увидев его во дворе, зовёт Володю к себе домой — его хочет видеть спасённый лётчик. Федосеев дарит ему блестящий никелированный компас с крышкой. На крышке обозначены год, месяц и число встречи и надпись: «Владимиру Курнакову от летчика Федосеева».

Глядя на завод из окна своей квартиры Вова думал: «Что на этом заводе делают, этого мы не знаем. А если бы и знали, так не сказали бы никому, кроме одного товарища Ворошилова».

Экранизация[править]

В 1955 году на киностудии «Мосфильм» режиссёрами Евгением Кареловым и Юрием Чулюкиным был снят одноимённый фильм. Роль Володи сыграл Гена Сайфулин.

Отличия от повести. Время действия в фильме перенесено на 1950-е годы. В повести диверсанты стреляют по самолёту Федосеева из винтовок, в фильме же они ведут огонь из автоматов ППШ.

Примечания[править]

  1. А. Гайдар Собрание сочинений в трех томах. — Москва: Правда, 1986. — Т. 2.
  2. Краткое содержание «Дым в лесу»
  3. Краткое содержание «Дым в лесу»

Ссылки[править]

 
Аркадий Петрович Гайдар
Повести

Бумбараш (1930-е) • Судьба барабанщика (1938) • Тимур и его команда (1940)

Рассказы

Голубая чашка (1936) • Дым в лесу (1939) • Чук и Гек (1939)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дым в лесу (рассказ)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дым_в_лесу_(рассказ)»

«https://znanierussia.ru/articles/Дым_в_лесу_(рассказ)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»