Дэшборд Системс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ОАО «Дэшборд Системс»
Основание 2011
Расположение Россия, Москва
Ключевые фигуры Владимир Бернштейн (Генеральный директор)
Отрасль информационные технологии, программное обеспечение
Сайт boardmaps.com

ОАО «Дэшборд Системс» — российская IT-компания, разработчик программного продукта для коллегиальных органов управления BoardMaps. Является резидентом Инновационного центра «Сколково».

История компании[править]

Компания была создана 17 ноября 2011 года и уже в марте 2012 года стала официальным резидентом Инновационного центра «Сколково»[1]. Дальнейший период деятельности компании был связан с разработкой флагманского программного продукта BoardMaps и привлечением инвестиционного капитала[2]. В мае 2012 года выходит первая версия программы BoardMaps, после чего в октябре компанияоткрывает своё представительство в Гиперкубе — первом здании Иннограда «Сколково». Именно здесь был проделан основной объём работ по созданию BoardMaps. В марте 2013 года компании удалось подписать соглашение с первым крупным инвестором — Фондом прямых инвестиций «Buran Venture Capital» (BVC) на сумму 40 млн руб. В ноябре 2014 года Группа компаний «Ланит» и BVC инвестировали в развитие «Дэшборд Системс» более 100 млн руб[3][4].

В конце 2014 — начале 2015 года разработчики «Дэшборд Системс» вели работу по укреплению информационной безопасности продукта BoardMaps: был подписан сертификат совместимости с компанией «Аладдин Р. Д.»[5] и получены соответствующие лицензии ФСБ и ФСТЭК[6].

В январе 2015 года компании «Онланта» и «Дэшборд Системс» подписали соглашение, согласно которому «Онланта» получила право на коммерческую реализацию программного продукта BoardMaps по модели SaaS из облака OnCloud.ru[7][8]. В июле 2015 года было подписано партнерское соглашение с компанией «Softline» о поставке, внедрении и системной поддержке BoardMaps[9].

BoardMaps[править]

BoardMaps — IT-продукт, направленный на решение задач, связанных с автоматизацией работы советов директоров, комитетов, правлений и других коллегиальных органов компаний крупного и среднего бизнеса, инвестиционных и венчурных фондов, а также государственных органов. На сегодняшний день он является единственным российским программным обеспечением с подобным функционалом[10].

Первоначально разработка BoardMaps велась на платформе iOS, в начале 2016 года программа вышла также и на Android.

В 2016 году BoardMaps получил премию[11] Red Dot Award по дизайну коммуникаций.

Логика работы[править]

В систему добавляются вопросы c любыми данными (материалами, проектами решений, участниками, докладчиками, контекстом), после чего участники обмениваются проектами их решений. Затем вопросы выносятся на повестку дня планируемого заседания, для которого утверждается список участников, выбирается время и место его проведения и прочие условия. На нём рассматриваются внесённые на повестку дня вопросы. Проводится голосование по проектам решений, по итогам которого утверждаются решения, автоматически формируется протокол с перечнем вопросов и решений, а также назначаются поручения ответственным лицам.

Сотрудничество[править]

Основными клиентами ОАО «Дэшборд Системс» являются компании «МТС», «Альфа-Банк», «Московский Кредитный Банк», «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», «ТрансКонтейнер», «Банк Возрождение», «КазМунайГаз», «ТрансФин-М» и ряд других компаний[12].

Источники[править]

  1. «Инструмент, который добавляет прозрачности». Газета.Ru. Проверено 23 ноября 2015.
  2. Искомая величина: как стартапу привлечь инвестиции от миллиардера. www.forbes.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  3. «Ланит» и Buran VC вложились в разработчика программного обеспечения для управления предприятиями Dashboard Systems. www.vedomosti.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  4. ЛАНИТ и Buran Venture Capital инвестируют в новые проекты «Дэшборд Системс» 100 млн рублей. www.it-weekly.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  5. Смарт-карты и USB-токены JaCarta совместимы с обновлённой версией программного продукта BoardMaps от компании "Дэшборд Системс". www.aladdin-rd.ru. Архивировано из первоисточника 27 января 2016.[недоступная ссылка] Проверено 23 ноября 2015.
  6. ОАО "Дэшборд Системс" - Skolkovo Community. sk.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  7. «Онланта» будет предоставлять BoardMaps от «Дэшборд Системс» из «облака» OnCloud.ru - CNews. CNews.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  8. ЛАНИТ | «Дэшборд Системс» и «Онланта» предоставят BoardMaps в облаке. www.lanit.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  9. Softline заключила партнерское соглашение с «Дэшборд Системс». it-world.ru. Проверено 23 ноября 2015.
  10. Владимир Бернштейн: «Мы запатентовали вопросооборот» (русский) // Банковские технологии. — 2014. — № 03 (218). — С. 25-28.
  11. BoardMaps App - 2016 | work | Red Dot Award: Communication Design (en-US). red-dot.de. Проверено 5 декабря 2017.
  12. Boardmaps | Официальный сайт компании Dashboard Systems. www.boardmaps.com. Проверено 23 ноября 2015.

Ссылки[править]