Дюйм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рулетка с дюймовыми обозначениями.

Дюйм — единица измерения длины, используемая в США и Британии[1].

Относится к неметрической системе мер[2][3].

В настоящее время под дюймом обычно подразумевается английский дюйм, равный 2,54 см.

Международная организация законодательной метрологии в своих рекомендациях относит дюйм к тем единицам измерения, «которые должны быть изъяты из обращения в настоящее время, и которые не должны вводиться, если они не используются».

В Российской Федерации дюйм допускается к применению в качестве внесистемной единицы без ограничения срока в промышленности.

Историческая справка[править]

Изначально дюйм был определён как ширина большого пальца. Согласно другим источникам и легендам, дюйм определяется как 1/36 ярда – он же был установлен как расстояние между кончиком носа и большим пальцем вытянутой руки у короля Генриха I[4]. Ещё одно предание связывает определение дюйма с длиной трёх сухих ячменных зёрен («законный дюйм»).

В России активно применялись английские дюймы и французские дюймы. Первый чаще всего применялся в технике и науке, второй — для типографии.

После перехода СССР на метрическую систему дюймы применялись ограниченно: магистрали водоснабжения и газа использовали дюймовое исчисление[5] (с использованием целократных долей) для трубной резьбы. Неофициально дюймом обозначали некоторые калибры артиллерии и стрелкового оружия, длину гвоздей, толщину досок и прочее.

Некоторые дополнительные примеры использования[править]

Техника[править]

Магнитная лента толщиной в полдюйма.

Под влиянием американской техники и технической терминологии в дюймах указывается диагональ экранов и дисплеев – мониторы, телевизоры; также в дюймах измеряются диски. В точках на дюйм (dpi – dots per inch) и линиях на дюйм (lpi – lines per inch) измеряется разрешение устройств графического ввода-вывода. Также в дюймах измеряется размер фотообъектива у камер.

Настольные игры[править]

В таких настольных варгеймах, как Warhammer 40 000, DUST, Age of Sigmar, Flames of War или Malifaux в дюймах принято указывать и отмерять расстояние между миниатюрами, дистанцию стрельбы и ближнего боя. Dungeons & Dragons также использует дюймы (наряду с метрическими системами) для измерения масштабов игрового поля и его отдельных элементов.

Типография[править]

Дюймы в типографии применяются для расчёта соотношения сторон листов бумаги и фотографий, но в последнее время заметна тенденция к указыванию соотношения сторон просто в формате пропорции ("3:4" как самая известная фотопропорция).

Источники[править]

  1. Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации / Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 879. — Архивная копия от 2013 года.
  2. Деньгуб В. М., Смирнов В. Г Единицы величин. Словарь-справочник.. — Москва: Издательство стандартов, 1990. — С. 50. — 240 с. — ISBN ISBN 5-7050-0118-5..
  3. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882. .
  4. Ирина Винокурова. Хлебная метрология // Техника — молодёжи. — 2011. — № 7 (июль). — С. 49. .
  5. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. — «Настоящий стандарт распространяется на трубную цилиндрическую резьбу, применяемую в цилиндрических резьбовых соединениях, а также в соединениях внутренней цилиндрической резьбы с наружной конической резьбой по ГОСТ 6211, и устанавливает профиль, основные размеры и допуски резьбы» [1].


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дюйм», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дюйм»

«https://znanierussia.ru/articles/Дюйм».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»