Евгений Александрович Будник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Будник

Евгений Александрович Будник

Evgenij Aleksandrovich Budnik.jpg



Дата рождения
24 апреля 1977 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
СССР, РФ


Род деятельности
политик, общественный деятель








Сайт
deputatbudnik.info


Будник Евгений Александрович (род. 24 апреля 1977 года, Москва) — политический и общественный деятель, с 2012 по 2017 год депутат Совета депутатов муниципального округа Басманный[1] и председатель Комиссии Совета депутатов по благоустройству, строительству и землепользованию.

Биография[править]

Семейное положение — женат, четверо детей. Образование — высшее, психолого-педагогическое. Автор научно-практических статей[2] об особенностях переживания утраты близких, пропавших без вести в условиях мирного времени. Родился и вырос в Москве, с подросткового возраста начал работать сборщиком обуви на фабрике «Парижская коммуна». После прохождения срочной службы в Пограничных войсках российской армии, параллельно с получением высшего образования, приступил к работе в коммерческих организациях, работающих в области связи, маркетинга и инвестирования, где прошел карьерный путь от рядового сотрудника до руководителя высшего звена.

В 2009 году пришёл в политику, вступил в партию «Справедливая Россия», с 2011 года руководил аппаратом Московского отделения партии СР, отвечал за организацию работы избирательных штабов по выборам депутатов Государственной Думы и муниципальных депутатов, а также координировал работу нескольких тысяч членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей на выборах в городе Москве. Организовывал взаимодействие с общественными организациями наблюдателей. Также с февраля 2009 по февраль 2011 года являлся помощником Депутата Государственной Думы, Председателя Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, участвовал в организации работы Комитета, в подготовке и проведении парламентских слушаний, деятельности общественной приемной Депутата. Курировал работу регионального отделения партии СР, участвовал в работе избирательных штабов кандидатов в депутаты. С 2012 по декабрь 2013 года был помощником Депутата Государственной Думы, Первого заместителя председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Находясь в должности руководителя аппарата Московского отделения партии СР, организовал подбор и обучение более 700 кандидатов в муниципальные депутаты в 2012 и 2013 году.​

Курировал деятельность районных отделений партии. Организовывал мероприятия : пикеты, митинги, шествия, круглые столы, конференции и пр.

В декабре 2013 года вышел из партии «Справедливая Россия» в связи с несогласием с выбранным курсом развития.

C 2011 по 2013 год — волонтер Благотворительного фонда «Охраны и должного содержания объектов культурного наследия». Основное направление деятельности — защита памятников культуры.

В марте 2012 года избран Депутатом Совета депутатов муниципального округа Басманный, является Председателем Комиссии Совета депутатов по благоустройству, строительству и землепользованию. Неоднократно награждался почетными грамотами за активную гражданскую позицию и многолетний труд в органах местного самоуправления.

С апреля 2012 года по 2017 год — член Комиссии при Правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройки в Центральном административном округе (Окружная комиссия) — направлен от Совета депутатов Басманный.

С 2012 год по настоящее время — участник общественного движения «Автомобилисты Москвы»[3].

С 2013 года по настоящее время — является координатором в Общественном движении «Муниципальный Щит Москвы»[4].

С 2014 по август 2016 год — директор программ в Благотворительном фонде Святителя Василия Великого[5].

Также с декабря 2014 года по май 2017 года работал в «Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям» заместителем руководителя. В настоящее время руководитель экспертной группы в ООО «Руссь Медиа».

28 апреля 2017 года сделал официальное заявление о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Москвы[6] на предстоящих выборах в 2018 году.

2 ноября 2017 года сделал официальное заявление о своем решении отказаться от борьбы за пост мэра.[7]

«28 апреля 2017 года я публично сообщил о своём желании принять участие в качестве кандидата в выборах мэра Москвы в 2018 году», — написал Евгений Будник на своей странице в Facebook, — «За эти полгода многое изменилось, состоялись муниципальные выборы, протесты по теме реновации, стала понятна расстановка сил в городе и многое другое. Учитывая все имеющиеся на сегодня исходные данные, я принял решение отказаться от выдвижения кандидатом на предстоящих выборах мэра.В меру своих сил и возможностей продолжу заниматься решением городских проблем и помогать в этом другим, а на предстоящих выборах поддержу самого достойного кандидата», говорится в заявлении.

С июня 2017 года проводил обучение кандидатов в муниципальные депутаты. Онлайн-школа Евгения Будника подготовила около 400 кандидатов[8]

Общественная деятельность по сохранению культурного и исторического наследия Москвы[править]

Еще до начала депутатской деятельности Евгений Будник начал вести активную общественную деятельность и с командой инициативных жителей добился возвращения Морозовского сада москвичам[9]. В качестве депутата помог жителям отклонить проект точечной застройки и реализоваться проекту организации сквера в Большом Спасоглинищевском переулке [10][11].

На встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2013 году добился обещания не застраивать Хитровскую площадь, а создать на её месте сквер, вопреки изначальным планам мэрии разместить на Хитровской площади многоуровневый гараж с подземной и наземной частью[12]. Строительство надземной части могло существенно исказить исторический вид. Благоустройство успешно завершилось в июне 2015 года.

В январе 2013 года Совет депутатов муниципального округа Басманный направил обращение в Правительство Москвы, в которое было включено предложение депутата Евгения Будника по разрешению ситуации сложившейся на Хохловской площади, а именно, засыпать ту часть площади, на которой нет стены «Белого города», и восстановить там плоскостную стоянку или сделать сквер, а к стене организовать общий доступ для горожан и туристов. В январе 2016 года принято решение закопать котлован на Хохловской площади и обеспечить доступ к исторической стене. В марте 2017 года объявлен тендер на разработку проекта благоустройства Хохловской площади и музеефикации стены, а позже проект был успешно реализован Белого города[13][14].

В качестве депутата Будник известен москвичам, проживающим далеко за пределами Басманного района, своим активным участием в общественной жизни Москвы. Он выступает за сохранение культурного и исторического наследия нашего города[15]. В марте-апреле 2016 года выступал совместно с депутатом муниципального округа Таганский Ильей Свиридовым и активистами движения Архнадзор организатором народных сходов[16] за сохранение конструктивистского здания Таганской АТС, которое вопреки резонансу в большинстве крупнейших средств массовой информации, протестам москвичей и нескольких десятков ведущих архитекторов столицы, было снесено в конце апреля 2016 года.

Деятельность Будника обширна и включает в себя не только борьбу за сохранение культурных и исторических объектов, восстановление и создание рекреационных зеленых зон и организацию спортивных и детских площадок, но также контроль за эффективной деятельностью[17][18] и рациональным расходованием госзакупок столичными чиновниками[19][20][21][22], предотвращение точечной застройки, повышение качества ремонта и содержания дорожно-транспортной инфраструктуры[23][24] и повышения комфорта жизни москвичей в городе в целом.

Протесты против расширения зоны платных парковок и антисоциальной транспортной политики[править]

В 2012 году депутат Евгений Будник выступил одним из организаторов первого протеста против платных парковок[25], в котором в основном приняли участие жители ЦАО, объединившиеся в инициативную группу «Жители Москвы — против платных парковок». Массовые протесты жителей заставили мэрию внести коррективы в эксперимент по внедрению в столице платной парковки[26].

Также в 2012 году по инициативе депутата в поддержку требований жителей было направлено обращение мэру Москвы[27] с предложением сделать парковку для резидентов бесплатной круглосуточно. В начале реализации проекта резидентское разрешение давало право жителям парковать автомобили бесплатно только ночью, а днём - на общих основаниях ( 50 рублей в час ). Мэр Сергей Собянин поддержал предложение депутатов, а также требования жителей и сделал резидентное разрешение для жителей Центрального округа Москвы круглосуточным с декабря 2012 года, в дальнейшем эта инициатива распространилась на всех пользователей резидентских разрешений, проживающих в зоне платной парковки в столице[28].

В течение 8 месяцев с начала ввода платных парковок большинство автомобилистов Москвы не знали, что при оплате платных парковок тарификация поминутная и оплачивали за несколько минут парковки, как за один час. После придания этой информации гласности депутатом Будником в личном блоге Живого журнала, десятки СМИ опубликовали эту новость[29].

С 2012 года по настоящее время Будник последовательно выступает оппонентом транспортной[30], градостроительной и социальной политике московской мэрии, является одним из лидеров протестов против расширения зоны платных парковок в Москве [31], участником коалиции против платных парковок[32] и выступает против платного въезда в столицу[33] и платной парковки во дворах, создания условий невозможности и удорожания[34] использования личных автомобилей в Москве и градостроительного курса, не предусматривающего развития современной и удобной автотранспортной инфраструктуры.

С начала введения платных парковок в Москве при поддержке и участии депутата Евгения Будника[35] совместно с координатором общественного движения «Синие ведерки» Петром Шкуматовым и координатором движения «Автомобилисты Москвы» Леонидом Антоновым был организован сбор подписей под петицией с требованием отставки главы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, отмены решения Правительства Москвы о расширении зоны платной парковки за пределы Бульварного кольца и пересмотра правила организации платных парковок, тарифов, порядка и оплаты, а также списка улиц, входящих в зону платных парковок, проведения ревизии установленных дорожных знаков 3.27 и 3.28 с целью их сокращения на улично-дорожной сети [36]. Также проведено не менее 15 митингов против расширения зоны платных парковок в Москве[37], которые в общей сложности посетили более 10 тысяч москвичей.

Требования участников протестов прекратить расширение зоны платных парковок выполнены не были, однако после митингов и обращений Будника[38] и других депутатов к президенту РФ Владимиру Путину[39] с просьбой обратить внимание на тот факт, что введение платных парковок не согласовывается с муниципальными депутатами и происходит вопреки мнению жителей, с конца 2015 года департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы начал обсуждать введение платных парковок на улицах города с советами муниципальных депутатов всех районов столицы[40]. Несмотря на это, депутат Евгений Будник и другие лидеры автомобильных протестов, как и значительная часть автомобилистов Москвы, считают, что одной только этой меры не достаточно. По их мнению, проект платных парковок существенно ухудшает материальное положение москвичей, поэтому Будник и общественные деятели столицы продолжают выступать против антисоциальной транспортной и градостроительной политики московских властей и отстаивать требования жителей города в части соблюдения конституционных прав граждан, согласно которым каждый житель России имеет право на достойную жизнь.

Защита конституционных прав граждан[править]

В апреле 2017 года в ряде СМИ, в передачах на телевидении и радио появились выступления мэра Москвы С. С. Собянина относительно вопроса реновации жилых кварталов в Москве. Ряд муниципальных депутатов Москвы счел, что заявления градоначальника искажают нормы действующего на тот момент жилищного и гражданского законодательства. В связи с этим Евгений Будник вошёл в число 68 муниципальных депутатов, которые направили коллективное обращение в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки с просьбой применить в отношении С. С. Собянина меру прокурорского реагирования в виде предостережения о недопустимости нарушения закона по признаку ст.285 УК РФ согласно ст. 25.1. Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации»[41]. По итогам митинга протеста против принятия закона о реновации, состоявшегося 14 мая 2017 года на проспекте Сахарова в Москве, на который вышли по разным оценкам от 30 до 80 тысяч москвичей, депутат Евгений Будник направил в Государственную думу РФ обращение с просьбой об отзыве законопроекта №120505-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации " О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве". Также 27 мая 2017 года Будник совместно с общественными деятелями и муниципальными депутатами Москвы организовал на Суворовской площади общегородской митинг "За права москвичей",в ходе которого помимо требований прекратить ущемление конституционных прав граждан и отказаться от принятия законопроекта о реновации, выступил за отставку мэра Москвы Сергея Собянина и его команды[42]. После принятия Госдумой в третьем чтении закона о реновации в столице Евгений Будник направил президенту письмо, в котором попросил не подписывать данный закон, поскольку он "содержит нормы, нарушающие права граждан, закрепленные в Конституции". Коллег-депутатов он также призвал обратиться к Владимиру Путину, ссылаясь на то, что во время «Прямой линии» президент заявил о необходимости защиты права частной собственности[43].

Источники[править]

Ссылки[править]