Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Александрович Леонович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леонович Евгений Александрович

Evgenij Leonovich.jpg



Дата рождения
30 марта 1988 года
Место рождения
Ленинград, СССР




Род деятельности
основатель интернет-СМИ «Портал Субкультура», музыкант, общественный деятель









Интервью Евгения Леоновича каналу «Город +»

Леонович Евгений Александрович — основатель и главный редактор интернет-СМИ «Портал Субкультура», музыкант, общественный деятель, член Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ (состав 2022/2023 гг.).

Биография[править]

Леонович Евгений Александрович родился и вырос в Санкт-Петербурге, родители — инженеры.

Ещё в начальной школе увлёкся музыкой, просил родителей покупать ему музыкальные издания, в старших классах начал играть на гитаре. В 2002 собрал первую рок-группу Insane Snegoviks. После распада в 2004 году присоединился к музыкантам из SKAR DM, где играл альтернативный рок до 2008 года.

С конца 2009 работает инженером в ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».

1 июля 2011 года основал интернет-портал «Портал Субкультура», который изначально был музыкальным, но после значительного увеличения команды проекта до 50 человек его концепция была расширена до портала о современной культуре — появились рубрики «Кино», «Книги», «Интервью», «Фоторепортажи» и другие.

В 2014 году под единым брендом «Субкультура» были запущены: музыкальный фестиваль, фотовыставка, радиоверсия портала, а также интернет-магазин.

C 2014 по 2015 год был радио ведущим — вместе с командой создал и запустил радиоверсию портала «Субкультура на Rock Online». Провел более 50 прямых эфиров, каждый из которых шёл около 2 часов.

В 2016 году «Портал Субкультура» получил официальный статус СМИ. В этом же году Евгений Леонович закончил «Санкт-Петербургский Горный Университет».

В 2017 году на базе проекта запустил собственную блог-платформу для творческих людей. Идеей проекта стала поддержка талантливых людей из разных городов с целью объединения их на одной интернет-площадке.

С февраля по июнь 2018 года — технический директор интернет-дирекции главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

В 2019 году запустил корпоративное СМИ в дочернем Обществе ПАО «Газпром». Принимал участие в кадровом конкурсе в Смольный «Мой город — мои возможности», где вошёл в 50 молодых людей, деятельность которых отмечена Общественной палатой Санкт-Петербурга.

В 2020 году входил в Экспертный совет Общественной палаты г. Санкт-Петербург (состав 2017—2020 гг.).

Автор 5 мастер-классов, с которыми выступал с 2016 по 2021 год.

В феврале 2021 года принимал участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Учреждения по делам молодёжи в онлайн-пространстве». 1 июля проект «Портал Субкультура» отметил своё 10-летие.

С 2022 по 2023 гг. — член Экспертного совета Молодёжного парламента (Общественной молодёжной палаты) при Государственной Думе РФ (комиссия по информационной политике и СМИ).

Сольный музыкальный проект

В 2022 году возобновил музыкальную деятельность, запустив одноимённый музыкальный проект Евгений Леонович в жанре нью-эйдж. Важной частью творчества является визуальная составляющая, благодаря автор объясняет слушателям то, что хотел «сказать музыкальным языком».

Летом 2022 года на студии Silence Records Company был записан дебютный сингл «Стихия Воды», релиз которого состоялся 31 октября.

20 августа 2023 года на фестивале «Внутри города» состоялось первое живое выступление, где было сыграно несколько композиций. Его хэдлайнерами стали группы Крематорий и 7РАСА.

8 сентября состоялся релиз второго сингла «Невесомость».

Дискография:

2022 — «Стихия Воды» (сингл)

2023 — «Невесомость» (сингл)

Имеет более 10 профессиональных наград и благодарственных писем, среди которых:

• Гран-при Комитета по печати и средствам массовой информации на конкурсе молодёжных и студенческих СМИ «Медиа-старт». Номинация «Лучшее молодёжное ИНТЕРНЕТ-СМИ Санкт-Петербурга» (2018).

• 1 место в молодёжной секции форума СМИ Северо-Запада «СеЗаМ». Номинация «Лучшее молодёжное интернет-СМИ» (2019).

• Благодарственное письмо Общественной палаты Санкт-Петербурга «За реализацию социально-значимой инициативы, направленной на улучшение качества жизни петербуржцев» (2019).

• Благодарность директора «Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ «За участие в работе государственных экзаменационных комиссий» (2020, 2023).

• Благодарственное письмо ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности (2021).

• Почётная грамота Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром Профсоюз» «За активное участие в общественной деятельности и в связи с 75-летием со дня основания ООО „Газпром трансгаз Санкт-Петербург“» (2023).

Семья[править]

Женат, сын Даниэль.

Общественная деятельность и телевидение[править]

С 2016 года — член государственной аттестационной комиссии на журфаке СПБГУ с главными редакторами ведущих СМИ.

Спикер и участник дискуссий: Общественная палата Санкт-Петербурга, Colisium, «Медиа-Старт», Охта Lab, «Эрарта», GO! («Глубокое образование»), «Ладога». Постоянный член жюри вокального конкурса «Битва вокалистов».

В 2016—2017 гг. принимал участие в съёмках общественно-политической программы «Проект-2015» на телеканале «Санкт-Петербург».

С 2018 года принимает участие в качестве эксперта программы «Итоги дня» с Михаилом Титовым, выходящей в прямом эфире на телеканале «78».

С 2019 года входил в состав Комиссии по развитию институтов гражданского общества Санкт-Петербурга (малая группа по СМИ).

В 2020 году входил в Экспертный совет Общественной палаты г. Санкт-Петербург (состав 2017—2020 гг.).

В феврале 2021 года принимал участие в круглом столе Общественной палаты РФ «Учреждения по делам молодёжи в онлайн-пространстве».

С 2022 по 2023 гг. - член Экспертного совета Молодёжного парламента (Общественной молодёжной палаты) при Государственной Думе (комиссия по информационной политике и СМИ).

Участник эфиров на радио: «Комсомольская правда» - Санкт-Петербург, ШОК, Imagine Radio, Rock Online и других.

Разное[править]

Учась в начальной школе получил подписанный набор книг от будущего Председателя Совета Федерации С. М. Миронова, который награждал лучших учеников младших классов школы № 81 в г. Санкт-Петербург.

В 2015 году вместе с семьёй снялся в эпизодической роли мотивационного фильма «Москва-Питер. В поисках счастья! 2 серия: „Философия счастья“», где также помогал с петербургскими героями для съёмок фильма. Благодаря Евгению Леоновичу в фильме приняли участие Вадим Филькенштейн (M-1 Global), Андрей Князев («Король и Шут», КняZz), режиссёр и актёр Джулиано Ди Капуа.

С 2019 года занимается бас-гитарой в «Школе Рока». Его преподавателем и наставником стал басист известной рок-группы «Ангел небес» — Сергей «Моцарт» Никонов.

Ссылки[править]