Евгений Борисович Иванов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иванов Евгений Борисович

Evgenij Borisovich Ivanov.jpg


Псевдонимы
Иван-Иван
Дата рождения
5 января 1953 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
20 января 2015 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация



Род деятельности
Композитор, певец, гитарист, поэт, педагог
Страна
Россия


Инструменты
Гитара
Жанры
Эстрада, популярная музыка, городской романс, шансон


Коллективы
ВИА Вернисаж, группы; Иванов День, Иван-Иван, Ирония любви, Паритет


Лейблы
Квадро диск, СД Лэнд, Мастер Саунд, Союз, СД МЕдия Рекордз, Renz, Восток







Сайт
ivan-ivan.ru


Гитара.Как сделать электрогитару.Он-лайн уроки гитары [5:06]

Иванов, Евгений Борисович — гитарист.

Биография[править]

В 13 лет начал обучаться в классе гитары у известного гитариста и автора многих нотных сборников для гитары — Боткина Романа Васильевича. Далее продолжил обучение в классе гитары А. В. Кабанихина, который оказал большое влияние на становление молодого гитариста. С 1972 года по 1974 год служил в рядах Советской Армии в музыкальном взводе погранвойск в Азербайджане, г. Ленкоран.

В 1970 году благодаря А. М. Иванову-Крамскому был открыт класс гитары в Институте Культуры. С этого момента в стране стали появляться профессиональные специалисты по гитаре с высшим образованием. В 1975 году Иванов Евгений Борисович поступил в Московский Институт Культуры на дирижёрско-оркестровое отделение, специальность гитара. Его педагогом по гитаре стал Л. Т. Шумеев, ученик А. М. Иванова-‐Крамского, известный российский гитарист, автор многих пособий по игре на шестиструнной гитаре.

С 1979 года по 1980 год работал в Московской Областной Филармонии в качестве артиста-инструменталиста в ВИА «Вернисаж». Этот период внес значительный вклад и неоценимый опыт. Тогда там работали многие известные ныне артисты: Ю. Антонов с группой «Магистраль», Ю. Айзеншпиц и многие другие.

С 1980 года по 1982 год работал Художественным руководителем кружка гитаристов в Доме культуры имени III интернационала в Люблино, г. Москве. По его руководством выросло несколько музыкальных групп. На один из коллективов обратил внимание известный продюсер Викштейн и забрал под свое начало.

Затем последовала работа в Оркестре Радио и Телевидения под руководством Мещерина. Но вскоре ему поступило предложение, от которого он не смог отказаться.

Предложение из театра Моссовета — принять участие в рок -спектакле по Бертольду Брехту «Человек как человек», где как нельзя лучше совмещалась работа инструменталиста, вокалиста и дополнялось актерским мастерством и сценой движения. Период проведенный в театре, с 1982года по 1987 год сыграл большую роль в судьбе Иванова. Работа на одной сцене, в одних спектаклях, с такими мастерами, как Фаина Раневская, Р. Плятт, Г. Жженов, Л. Марков, с режиссёрами С. Юрским, П. Хомским дала не просто много, а очень много. Когда в интервью Евгения спрашивали об этом периоде, он всегда с теплотой вспоминал театральный коллектив- С. Проханова, А; Ленькова, В.Горюшина, Я.Арлазорова, Ю. Кузьменкова, В. Талызину и многих других.

Сольная карьера 1987—1994 год

После театра Евгений начал свою сольную карьеру. Кроме этого, работал в качестве главного режиссёра в развлекательном комплексе «Метелица», в Центре Досуга Молодежных Инициатив (Тверская 15), Музыкальный центр «Арсенал» Был одним из руководителей и лидеров Ассоциации «Движение за массовое творчество» Творческого объединения «Интершоу». Благодаря ему многие из начинающих артистов получили «Путевку в жизнь» и приобрели широкую известность.

Стал Дипломантом Всероссийского конкурса артистов эстрады г. Сочи. Снят клип на песню «Полюбил бы». Песня звучит на радио «Маяк», Иванов частый гость популярной тогда передачи «Взгляд». Обширная концертно — гастрольная деятельность, участник крупных фестивалей и конкурсов исполнителей.

Его директором становится Алексей Мускатин, с которым они проходят большой, творческий путь и осуществляют обширную концертную деятельность. Тогда же происходит знакомство с Андреем Разиным. который впоследствии помог Иванову организовать запись на известной студии.

Лидер, солист и основатель групп «Иванов День», «Ирония любви», «Паритет».

В 1991 году выходит его первый аудио альбом «Иванов день», в который вошли такие песни как: 1.Ты Чем Торгуешь 2.Музыкант 3.Мы ждем весну 4. Путаны, 5. Полюбил бы я тебя, 6. Ты, как Я, 7. Уходят годы, 8. Мой Дом (После дальних дорог), 9. Я жду тебя, 10. Не мучай меня. Автором слов, композитором и исполнитель всех песен Иванов Евгений. Одна песня «Уходят годы» была написана на слова А.Дементьева и с его разрешения. Альбом разошёлся большим тиражом, последовали радио эфиры, был снят видеоклип, многочисленные съемки в популярной тогда программе «Взгляд». Пришла популярность. Готовился к выпуску новый альбом, записанный на популярной тогда студии Чернавского. Однако в 1994 году в его судьбе происходят непредвиденные события и на несколько лет Иванов уходит со сцены.

Проекты и творческая и педагогическая деятельность. 1994—1995 год.

1994—1995 год совместно с композитором Олегом Калединым пишет песни для разных исполнителей, для Н.Чепраги, В.Легкоступовой и многим другим. Одна из них песня на слова Е.Иванова, музыка О.Каледина «По ночам» в исполнении В.Легкоступовой.

В 1996 году берется за работу над проектом Светланы Светиковой. Репертуар, созданный Евгением для Светиковой раскрывает 13-летнюю девочку как неординарную певицу и Иванову через год поступает предложение на выпуск альбома и съемку клипа. Однако в силу ряда причин, этому не суждено было сбыться. Тем не менее, репертуар в определённый отрезок времени помог Светлане в её дальнейшей карьере. Именно тогда Светлана участвовала и побеждала в таких конкурсах, как «Хрустальная капелька», «Бон шансон», «Последний звонок», «Юные таланты Московии», 50х50"…

Одновременно с проектом Иванов Евгений ведет преподавательскую деятельность по обучению игре на гитаре. Одним из его учеников становится Родион Газманов.

Сольная карьера. 1997—2015 год. «Иван-Иван»

В 1997 году Иванов Евгений вновь начинает свою сольную карьеру. Но выбирает неординарный ход. Берет псевдоним «Иван-Иван» и путь с «нуля». Его продюсером становится Нелли Иванова. Кардинально меняется «состав» друзей и приятелей, кардинально меняется жизнь. Вновь работает в Московской Областной Филармонии. Записывает новые песни. Песни расходятся по многочисленным сборникам и поступает предложение на выпуск сольного альбома. Также плодотворно сотрудничает с композиторами О.Калединым и Г.Грановским, пишет песни для разных исполнителей. Так появляются следующие песни:

«Вместе не быть» на слова Е.Иванова, муз. О.Каледин поет Светлана Алмазова

«Полюбила» на слова Е.Иванова, муз. Г.Грановский поет Светлана Алмазова

«Проводы» на слова Е.Иванова, муз Г.Грановский, поет Гурам Грановский и дуэт Г.Грановский — С.Алмазова"

«Девчоночка» слова и музыка Е.Иванов, поет Валера Шан-Хай. Записывает свои сольные альбомы, где исполнителем, автором музыки и слов является он сам.

В 1997 году СД-Медия Рекорд выпускает альбом «Живу как умею». Альбом записан: на студии Льва Лещенко, звукорежиссёр Александр Шантин и на студии «Мелодия», звукорежиссёр Виктор Глазков.

В 1999 году Мастер Саунд выпускает альбом «Скажи обидам — СПАТЬ!» Альбом записан на студии Василия Аверина. Звукорежиссёр Василий Аверин.

В 2000 году СД ЛЭНД выпускает альбом «В отблеске огня» Альбом записан на студии Василия Аверина и на студии Евгения Седуха.

В 2006 году «Квадро» выпускает альбом "Молодая-вольная. Альбом записан на студии «Иван-Иван» и на студии Вадима Манцева (Nikodim). Занимаясь сольной карьерой, Иванов также ведет большую преподавательскую деятельность в качестве педагога по гитаре. Ведет класс гитары в Центре Образования 1601 (в школе Кабалевского), в музыкальной школе, в православной школе «Знак». В 2005 году по настоянию учеников снимает и записывает уроки видео школы игры на гитаре. Открывает дистанционные курсы обучения игры на гитаре по Скайп. Ведет очные классы гитаристов в Москве. География его учеников обширна. Германия, Ирландия, Америка, Азербайджан, Италия, Норвегия,Белоруссия, Турция и конечно Россия.

Понимая, как дорого стоят частные уроки и то, что у многих талантливых ребят нет возможности получать профессиональные знания, много размещается на интернет ресурсах в свободном доступе.

Создает нотный сборник, самоучитель игры на гитаре, который получает название «Учись играть, играя на гитаре». Современные, простые и доступные пьесы для начинающих гитаристов. Сборник пьес проходит четыре издания. Многочисленные редакции и поправки. Фактически работа над сборником была закончена накануне его ухода из жизни.

20 января 2015 года Иванов Евгений Борисович после внезапно вспыхнувшей болезни скончался. Но удивительным образом его жизнь продолжается. Благодаря тому, что интернет ресурсы, открытые при нём поддерживаются и не закрыты, в его адрес и на его почту приходит большое количество писем с теплыми словами от тех, кто любил и слушал его творчество, письма со словами благодарности и спасибо от от учеников с разных концов света.

Строчки из писем учеников : «Евгений Борисович, будем Вас всегда помнить! Спасибо за все, чему научили моих детей, и за то, чему училась от Вас я — терпению, оптимизму, любви к жизни. Все это останется с нами навсегда!»

Ссылки[править]

  • Видеоканал Иван-Иван [1]
  • Официальный сайт Иван-Иван [2]
  • Ресурс по обучению игры на гитаре для учеников [3]
  • Дистанционные курсы обучения Иванова Евгения Борисовича [4]