Евгений Георгиевич Бессонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бессонов Евгений Георгиевич

Bessonov evgeniy georgievich.jpg



Дата рождения
2 марта 1976 года
Место рождения
Кириши, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальная философия, социальная инженерия, военная психология, кибербезопасность








Сайт
center-si.com


Бессонов Евгений Георгиевич (р. 2 марта 1976, Кириши) — кандидат философских наук, доцент, капитан 2 ранга запаса.

Биография[править]

Родился в 1976 году в городе Кириши Ленинградской области в семье военнослужащего. В 1998 году окончил Высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище радиоэлектроники имени А. С. Попова, получив квалификацию: инженер-математик по специальности «Математическое обеспечение автоматизированных систем управления». До 2010 года проходил службу в частях ВМФ на командных и научно-педагогических должностях. В том числе с 2003 года участвовал в организации факультета Морально-психологического обеспечения на базе Военно-морского института радиоэлектроники им. А. С. Попова. В 2004 году окончил адъюнктуру по специальности «Военная педагогика, военная психология». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по философским наукам на тему «Ценностные ориентиры духовной культуры молодёжи: философско-аксиологический анализ». В 2008 году присвоено ученое звание доцента. С 2005 по 2010 годы проходил службу на кафедре морально-психологического обеспечения сил флота Военно-морского института радиоэлектроники им. А. С. Попова. В 2010 году уволился в запас с Федеральной военной службы в звании капитана 2 ранга. С 2010 года по настоящее время работает доцентом кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете, а также с 2011 года начальником отдела воспитательной работы и молодёжной политики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. С 2016 года директор Центра системных инициатив (Центра СИ — http://center-si.com/o-nas/rukovodstvo/)

Научная и общественная деятельность[править]

Кандидат философских наук, доцент, капитан 2 ранга запаса. На протяжении многих лет Е. Г. Бессонов занимается научно-исследовательскими вопросами в области социальной философии, философии культуры, информационной безопасности и практического внедрения социальных технологий, имеет более 70 опубликованных научных трудов (https://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=274526). Является заместителем главного редактора журнала «Миссия конфессий» международного издательского центра «Этносоциум» (http://etnosocium.ru/zhurnal-mezhkonfessionalnaya-missiya-№24-2017 ), членом Редакционного совета альманаха «Казачество» (http://kazakinfo.ru/ ).

С 2012 года эксперт Центра студенческих инициатив «Северо-Запад» в области первичной профилактики немедицинского потребления наркотиков и проблем миграции (http://center-si.ru/o-nas/komanda/). С 2013 года принимал активное участие в работе Центра системных инициатив, который более 10 лет занимается разработкой и сопровождением системных научно обоснованных проектов, направленных на решение задач обеспечения кибербезопасности и технологического суверенитета, развития систем жизнеобеспечения человека и технологий рационального природопользования (http://center-si.com/).

Принимает участие в организации и работе международных и всероссийских научных конференциях как эксперт в области социально-инженерного подхода кибербезопасности, первичной профилактики экстремизма и других асоциальных явлений. В 2013 году как директор лаборатории социальной инженерии Центра СИ выступил соорганизатором научного семинара «Развитие. Миграция. Сельское хозяйство» совместно с Международным институтом миграции Scalabrini Папского Урбанианского университета (Ватикан), с 2014 года в составе команды Центра СИ является активным организатором ежегодных Международных научных конференций проводимых в Санкт-Петербурге совместно с руководством Института марксизма Китайской академии общественных наук (http://center-si.com/enents/iii-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferenciya-rossiya-i-kitaj-formirovanie-sistemy-spravedlivogo-i-bezopasnogo-miroporyadka/). Также постоянный участник других научных и общественных мероприятий (https://www.youtube.com/channel/UCZZfnacUuUmig5vse0dlknw). В октябре 2016 года в составе делегации экспертов Центра СИ принял участие в работе VII Международного социалистического форума в Пекине (http://center-si.com/enents/post-reliz-o-nauchnyx-vstrechax-v-kitae/), эксперт «Плана 111» Министерства образования Китайской Народной Республики, член Президиума Совета православных общественных объединений Санкт-Петербургской епархии (http://sovet.ethnorelig.ru/sovet/ ).

Библиография[править]

Автор более 80 научных и публицистических статей, 4 монографий (в том числе трёх коллективных) в области управления, социальных технологий, социальной философии и информационной безопасности (http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=274526&pubrole=100&show_refs=1).

Основными работами в области изучения социально-инженерного подхода в обеспечении кибербезопасности общества являются:

Network safety transition to cultural code algorithm (http://elibrary.ru/item.asp?id=27358893).

Основные работы в области изучения других современных механизмов развития общества:

Награды[править]

Награждён медалями «За отличие в военной службе» III и II степеней, юбилейной медалью «300 лет Санкт-Петербургскому Военно-морскому институту», другими памятными медалями. Имеет благодарности Правительства Ленинградской области, Российского военно-исторического общества.

Ссылки[править]