Евгений Дмитриевич Щеглов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Щеглов

Евгений Дмитриевич Щеглов


Имя при рождении
Евгений Дмитриевич Щеглов


Дата рождения
11 февраля 1962 года
Место рождения
Воронеж, Воронежская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия









Награды и премии

Заслуженный художник Российской Федерации


Евгений Дмитриевич Щеглов (род.11 февраля 1962 года, Воронеж, РСФСР, СССР) — советский и российский художник, заслуженный художник РФ.

Биография[править]

Родился 11 февраля 1962 г. в Воронеже. Живёт и работает в Воронеже.

Окончил ДХШ № 1 Воронежа, Воронежское художественное училище в 1985 г., Харьковский художественно-промышленный институт в 1996 г.

Работал преподавателем в Воронежской художественной школе с 1986 по 1989 гг., в Воронежском государственном педагогическом университете с 2002 г. по 2003 г., в Воронежском художественном училище 2003—2005 гг., в Воронежской академии искусств (факультет живописи) с 2003 г.[1]; с 2002 г. работает главным экспертом-искусствоведом в ФКР «Воронежский художник».

Член Союза художников России с 2001 г. Художник-живописец, работает преимущественно в жанре портрета.

Творческая деятельность[править]

Основные произведения: «Солнечный батюшка из г. Торопец» (2004 г.), "Портрет Людмилы Проскуриной" (2007 г.), «Портрет отца Олега (Воропаева). Вербное воскресенье» (2011 г.), «Сергей Есенин» (2011 г.), «Галина» (2012 г.), «Зинаида Райх» (2020 г.).

Значительный вклад внес художник в создание образа русского национального поэта Сергея Есенина, а также его близкого окружения. Психологический, с элементами парадного, портрет Сергея Есенина, написанный художником в 2011 году и находящийся в основной экспозиции Народного музея Есенина, является одним из самых значимых портретов в иконографии Есенина.

Работы хранятся в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского, Воронежском областном краеведческом музее, Воронежском областном литературном музее им. И. С. Никитина, Народном музее Есенина[2] в Воронеже, музее Воронежского государственного университета, Харьковском государственном художественном музее, Музее Центрального Банка России (Москва), Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н. Д. Бартрама в г. Сергиев-Посад, Белгородском государственном художественном музее, Калужском музее изобразительных искусств, Острогожском историко-художественном музее им. И. Н. Крамского, Ульяновском областном художественном музее, частных коллекциях России и зарубежья.

Лауреат и дипломант Всероссийских художественных конкурсов и фестивалей. Участник региональных, Всероссийских, международных и зарубежных выставок с 1985 г.

«Всю жизнь считаю задачей искусства искать в человеке Бога, ведь человек создан по образу и подобию Божьему. Искусство не должно стремиться к приземлённому, искусство не должно вызывать агрессии. Искусство созидательно и позитивно» — Е. Д. Щеглов[3].

Награды[править]

  • Почетное звание: заслуженный художник Российской Федерации (2012 г.)
  • диплом СХ России за участие во Всесоюзной выставке «Наследие» 2003 г., диплом СХ России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России 2005 г., золотая медаль «Духовные традиции, мастерство» 2014 г.

Примечания[править]

  1. Воронежские портретисты - Евгений Щеглов (14 ноября 2019).
  2. Есенин. Бесконечная легенда: Выставка из собрания Народного музея Сергея Есенина. Живопись, графика, скульптура: альбом / под ред. Т. И. Фомичевой. — Воронеж: Благотворительный фонд «Художники Воронежа», 2020. — 232 с. — Текст парал. рус., англ.
  3. Денис Данилин. Художник Евгений Щеглов: «Я ищу в человеке Бога» (август 2015 года).

Ссылки[править]