Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Иванович Глобенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глобенко, Евгений Иванович




Дата рождения
1946
Место рождения
п. Талалаевка, УССР, СССР


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
писатель, живописец, композитор, коллекционер, меценат









Евгений Иванович Глобенко (род. 1946, Талалаевка, УССР, СССР) — писатель, живописец, композитор, коллекционер, меценат.

Краткая биография[править]

Глобенко Евгений Иванович — родился в 1946 году в п. Талалаевка на Украине.

В настоящее время живет в Москве.

Художественная деятельность[править]

Организовал группу поэтов и художников «Пиковая дама» (1989), куда вошли: Е. И. Глобенко, И. Л. Терехов, Л.Ф, Дьяконицын, Ч. М. Цветкова-Саттарова, А. И. Гладких, А. Н. Веревочкин, М. Титова. Итальянская газета «RUSSIA ITALIA DOMANI» в одном из номеров назвала Е. И. Глобенко человеком года[1]. В 1992—1993 гг. группа экспонировалась в залах ГТГ на Крымском валу[2]. Заведующая отделом ГТГ, кандидат искусствоведения В. Я. Рафаенко: «Публицистическая заостренность его образов подчас значительнее тонких художественных нюансов. Однако пронзительный взгляд, как бы препарирующий действительность, его умение схватить главное, обобщить до символа и вынести на холст своих картин — все это выделяет творчество художника, делает его непохожим на остальных.<…> Я считаю большой удачей, что группа художников „Пиковая дама“ выставила свои полотна в Третьяковской галерее. Государственная Третьяковская галерея последовательно знакомит зрителей с тем или иным направлением современного художественного процесса. В этом — одна из целей галереи, ее влияние на процесс, в конце концов, ее социальная задача» (11.02.93).

Работы Е. И. Глобенко находятся в Музее русского лубка и наивного искусства.

Литературная деятельность[править]

Переехал в Ростов-на-Дону, где посещал литературное объединение поэта Александра Рогачева. В это же время, в журнале «Огонек» выходит первая публикация его стихотворения (1970). Ректор Литературного института … без вступительных экзаменов предложил поступить на первый курс, но Е. И. Глобенко по личным соображениям отказывается от такой возможности. После окончания службы в армии переезжает в Москву. Посещает литературное объединение «Чистые пруды». Вступает в Союза писателей России и Союз журналистов России. Работал в журнале «Юность» референтом главного редактора. Там же организует издание Библиотечки журнала «Юность», в которой публикуют книги современных российских поэтов, а также проводит выставочную деятельностью, открывая забытые имена и современных авторов. Впоследствии свое пребывание в редакции Е. И. опишет в книге «Воспоминания о Юности»[3].

В 2000 г. Е. И. Глобенко совместно с поэтом Борисом Климовым написали и текст гимна России на музыку А. В. Александрова[4] В своем онлайн дневнике писатель Сергей Есин высказался сочувственно (ссылка): «Мой корреспондент приложил целую брошюру, из которой я узнал, какая невероятная борьба шла за авторство стихов к гимну. Оказалось, что В. И. Гусев с Московской писательской организацией поддерживали вариант, предлагаемый Глобенко Евгением Ивановичем и Климовым Борисом Евгеньевичем (кстати или некстати, но я обратил внимание, что инициалы моего корреспондента, „Е. И.“, совпадают с инициалами Глобенко). Оказывается, письмо с такой поддержкой ушло в Администрацию президента. Именно за этот текст высказалась и Московская областная писательская организация, возглавляемая Л. Котюковым. Все требовали широкой публикации текста гимна, написанного двумя соавторами. Этого, кажется, не произошло»[5]

В последние годы пишет книги «Путин»[6] и «А лира парила… : монография об А. С. Пушкине»[7].

Награжден высшей журналистской премией за 2000 год «Золотое перо России»[нет источника].

Источники[править]