Евгений Иванович Жирков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жирков Евгений Иванович



Дата рождения
24 июля 1960 года
Место рождения
Скопин, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
глава городского округа Железнодорожный Московской области









Жирков Евгений Иванович — подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области. С 2014 года по настоящее время — глава городского округа Балашиха (Московская область).

Биография[править]

Жирков Евгений Иванович родился 24 июля 1960 года в городе Скопин Рязанской области.

Отслужив в армии, в 1980 году начал трудовую деятельность рабочим-трубоукладчиком в тресте «Мособлстрой-21», где дослужился до начальника СМУ и был избран председателем профкома.

Параллельно окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт, а в позже Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 1991 году Жирков Евгений Иванович создал строительную компанию «Скопа», которая возвела множество построек в городском округе Железнодорожный и ближайших территориях: жилые дома на улицах Пушкинская, Центральная, Лесные поляны, школа № 6 в микрорайоне Саввино, торговый центр «Юнион», социальные объекты в Балашихинском районе.

ООО «Скопа» получила дипломы на конкурсах Московской области в 1999, 2000 и 2003 годах. Так же компания становилась победителем Всероссийского конкурса «Лучшие из лучших» в 2002 и 2003 годах.

В 2001 году был избран депутатом Совета депутатов городского округа Железнодорожный по второму избирательному округу, получив 28,45 % голосов. В 2003 году победил на выборах Главы городского округа Железнодорожный.

Впоследствии еще дважды переизбирался на эту должность в 2008 и 2013 годах.

23 сентября 2014 года Евгений Жирков стал главой городского округа Балашиха. Практически единогласно, 24 голоса «за» при одном воздержавшемся, депутаты поддержали предложенную кандидатуру Евгения Жиркова.

Семья и хобби[править]

Женат, имеет двух детей и трех внучек. Увлекается чтением, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом сам и поддерживает развитие спорта в городе Железнодорожный. Создал волейбольную команду "Скопа", которая заняла 1-ое место в чемпионате Московской области в 2003 году.

Награды[править]

  • Орден III степени «За профессиональную честь, достоинство и почетную деловую репутацию»;
  • Медаль ордена Ивана Калиты;
  • Орден Ивана Калиты;
  • Памятная медаль Военно-Морского Флота «Адмирал Ушаков»;
  • Знак Министерства Обороны «200 лет Министерству Обороны»;
  • Знак областных объединенных профсоюзов «За содружество»;
  • Знаки Губернатора Московской области: «За вклад в развитие Московской области», «За полезное», «Благодарю», «За труды и усердие», «За ратную службу»;
  • 1999 году — знак «Почетный строитель России»;
  • 2010 году — почетное звание «Заслуженный инженер России».

Ссылки[править]