Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Михайлович Абакумов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абакумов Евгений Михайлович

Evgenij Mikhajlovich Abakumov.jpg



Дата рождения
1 февраля 1981 года
Место рождения
г. Москва, СССР









Супруга
женат
Дети
двое детей


Награды и премии

Награжден благодарностью и почётной грамотой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», нагрудным знаком «Академик И.В. Курчатов» 4 степени.


Абакумов Евгений Михайлович (род. 1981) — директор департамента информационных технологий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с 2018 года.

Биография[править]

Евгений Михайлович Абакумов родился 1 февраля 1981 года в г. Москве. Женат, двое детей.

Образование[править]

В 2003 году с отличием окончил МГТУ им. Баумана по специальности «Стандартизация и сертификация в машиностроении».

В 2013 году прошел курс MBA НИУ ВШЭ по специальности «Стратегический менеджмент». Имеет степень доктора технических наук.

Деятельность[править]

В 2003 году начал работу в атомной отрасли, во ВНИИА им. Н. Л. Духова. Прошел путь от инженера до заместителя директора по информационным технологиям и системам управления.

В 2009 году возглавил ИТ-отделение во ВНИИА им. Духова.

Под его руководством осуществлены проекты по внедрению систем в областях автоматизации управления данными об изделиях, проведением комплекса НИР и ОКР, опытным и серийным дискретным производством продукции ядерного приборостроения, нормативно-справочной информации, а также внедрен ряд решений в области использования высокопроизводительных вычислительных систем на предприятии.

Система управления дискретным производством «Призма», созданная коллективом ИТ-специалистов ВНИИА успешно внедрена на ряде предприятий Госкорпорации «Росатом».

В июне 2018 года назначен директором департамента информационных технологий Госкорпорации «Росатом». Отвечает за разработку и реализацию стратегии внутренней цифровизации отрасли, включая вопросы применения прорывных технологий как основы цифровой трансформации, импортозамещение, обеспечение координации работ в области повышения эффективности деятельности госкорпорации за счет использования информационных технологий.

Награды[править]

Награжден благодарностью и почётной грамотой Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», нагрудным знаком «Академик И. В. Курчатов» 4 степени.

Ссылки[править]