Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Олегович Царёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Олегович Царев

Evgenij Olegovich Tsarev.jpg



Дата рождения
26 сентября 1984 года
Место рождения
Алтайский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
эксперт по информационной безопасности, общественный деятель, инвестор
Альма-матер
Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники
Почётная грамота Президента Российской Федерации



Отец
Царев Олег Геннадьевич
Мать
Царева Татьяна Васильевна
Супруга
Царева Александра Владимировна



Сайт
tsarev.biz


Часть курса по информационной безопасности для финансовых организаций// rtmgroup

Царев Евгений Олегович (р. 26 сентября 1984, Москва) — российский эксперт по информационной безопасности, предприниматель, инвестор, автор книг по кибербезопасности, научных монографий по инвестициям. Создатель современной модели компьютерной безопасности — «Системная поведенческая кибербезопасность»[1].

Внучатый племянник Константина Спиридоновича Царева. в честь которого названа улица в Москве — улица Константина Царёва.

Автор термина и концепции «информационная безопасность по-русски».

Биография[править]

Евгений Царев родился 26 сентября 1984 года в городе Рубцовске, в семье медиков[2]. Окончил Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники[3]. В 2005 году окончил программу профессиональной переподготовки ТУСУР по специальности «Антикризисное управление»[4].

Научная и общественная деятельность[править]

Научной деятельностью Е. О. Царев начал заниматься во время обучения в ТУСУР.

В 2004—2007 гг. работал под руководством к. т. н., доцента А. М. Голикова над исследованием разделения сигналов[5].

2006—2008 гг. — проводил исследование систем управления в производственных предприятиях тематики информационных технологий.

2009—н.в. гг. автор блога, а в дальнейшем профессиональной онлайн-площадки по тематике информационной безопасности tsarev.biz.

2010—2014 гг. эксперт подкомитета Ассоциации Российских Банков (обеспечение безопасности персональных данных).

2010—2013 гг. участник технического комитета ТК 122 Безопасность финансовых (банковских) операций. Обеспечение безопасности банковской деятельности и финансовых операций

2013—2015 гг. эксперт комитета по безопасности и защите информации Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет».

С 2015 гг. отсутствует информация об участии в общественных организациях.

Трудовая деятельность[править]

С 2008 по 2013 годы работал в Leta IT-company в должности заместителя директора департамента[6] и руководителем направления информационной безопасности компании «Техносерв А/С». С 2013 года занимается инвестициями в технологические компании по направлению информационной безопасности.

Деятельность на телевидении[править]

BIS TV – Как уволить за кражу информации — Безопасность с Царевым

С 2016 года Е. О. Царев готовит авторский проект первого на российском телевидении ток-шоу по вопросам информационной безопасности «Безопасность с Царевым»[7].

Продолжает писать научные и научно-популярные статьи на общественные темы, выпускает работы по компьютерной безопасности.

Инвестиционная деятельность[править]

В 2014 инвестировал в компанию РТМ Групп — поставщика продуктов ИТ и информационной безопасности. В 2016 выкупил 100 % долю в компании и провел реструктуризацию. В настоящее время РТМ Групп действует по брендом RTM Group и включает в себя 3 дивизиона: RTM TECHNOLOGIES, RTM LEGAL и RTM EXPERT[8]. В 2018 году компания признана победителем в номинации «Компания 2018 года» по версии портала Rating-it[9]. Компания является крупнейшей в России экспертной организацией по направлению судебных компьютерно-технических экспертиз и оказывает услуги ИТ-юриспруденции.

Источники[править]